Новости партнеров
Общество

Псковский омбудсмен помог осужденному получить медицинскую помощь

19.11.2018 12:07|ПсковКомментариев: 1

В ходе рассмотрения жалобы осужденного В., отбывающего наказание в одной из колоний Себежского района, уполномоченным по правам человека в Псковской области Дмитрием Шаховым были выявлены факты грубого нарушения прав граждан на оказание качественной медицинской помощи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате псковского омбудсмена, дополнительно была получена информация, из которой усматривались случаи ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками филиала МЧ-14 ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России. Поскольку в результате проверки потребовалось более глубокое изучение возможных нарушений прав гражданина, а в штате омбудсмена такие специалисты из-за ограниченного финансирования отсутствуют, то региональный уполномоченный по правам человека обратился за содействием в территориальное управление Росздравнадзора по Псковской области, инициировав соответствующие надзорные мероприятия.

Как сообщил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Псковской области  Владимир Лежнин, по обращению была назначена и проведена внеплановая проверка, подтвердившая грубое нарушение как порядка оказания медицинской помощи, так и ведение соответствующей медицинской документации по осужденному, а также отсутствие в МЧ №14 ФКУЗ «МСЧ-78 ФCИН России» инсулинов различных видов, в том числе одноразовых шприц-ручек для инъекций, тест-полосок, спиртовых салфеток для обработки кожи и т.п.

По  результатам   проверки приняты  меры административного характера: «выдано предписание с обязательным обеспечением осужденного необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с рекомендациями эндокринолога».

Со своей стороны, в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей по оказанию медицинской помощи и ухудшением состояния здоровья осужденного В., уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов потребовал от  начальника ФКУЗ «МСЧ-78 ФCИН России» Бадрудина Дамаданова рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Восстановление конституционных прав осужденного на охрану здоровья и медицинскую помощь взято на особый контроль псковским омбудсменом.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей