Новости партнеров
Общество

Общественный совет при псковском Росреестре обсудил вопросы оказания помощи землевладельцам в решении проблем с завышенной кадастровой стоимостью

27.12.2018 11:29|ПсковКомментариев: 0

В Управлении Росреестра по Псковской области состоялось заключительное в 2018 году заседание Общественного совета. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс- службе регионального ведомства.

 

В ходе собрания участники обсудили возможные пути решения проблемы завышенной кадастровой стоимости земельных участков в Псковской области. Заместитель руководителя регионального Росреестра Владимир Полукошко в своем выступлении подчеркнул, что Росреестр не участвует в формировании и утверждении кадастровой стоимости, но оказывает помощь в ее снижении в территориальной комиссии, созданной при областном ведомстве. С учетом того, что кадастровую переоценку планируется провести только в 2020 году наиболее действенным вариантом в настоящее время может являться уменьшение налоговой ставки, утверждаемой муниципальными образованиями. Данное предложение также было поддержано председателем исполнительного совета Псковской региональной общественной организации «Комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводств Псковской области» Анной Войченко.

После обсуждения указанной инициативы участниками Общественного совета было принято решение подготовить и направить обращение к муниципальным и федеральным властям области с рекомендацией рассмотрения вопроса об изменении налоговой ставки в сторону ее уменьшения, с учетом баланса интересов наполняемости бюджетов и граждан.

В заключительной части собрания Общественный совет подвел итоги деятельности в 2018 году и определил основные задачи на 2019 год, а также выдвинул кандидатуры на включение членов Совета в состав комиссий и коллегиальных органов Управления Росреестра по Псковской области.

В региональном ведомстве напомнили, что Общественный совет при Управлении Росреестра по Псковской области был образован в июле 2011 года. За время своей деятельности Советом проделана значительная работа, направленная на улучшение эффективности и качества исполнения управлением своих полномочий, реализуются мероприятия общественного мониторинга предоставления государственных услуг, вносятся предложения по совершенствованию деятельности ведомства, а также оказывается поддержка гражданских инициатив в данном направлении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей