Новости партнеров
Общество

Псковичи могут поддержать новую постановку театральной студии молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Я и ТЫ»

20.02.2019 19:58|ПсковКомментариев: 1

«Я такой искренней, открытой и настоящей радости не видел никогда. Им не нужны гонорары, слава, признание. Это искусство в чистом виде. Они делают это для того, чтобы просто это делать», - говорит художественный руководитель псковского драмтеатра Дмитрий Месхиев о спектаклях уникальной театральной студии «Я и Ты».

Действительно, их постановки переворачивают привычные представления о возможностях и способностях человека, ведь все участники труппы — люди, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы, нарушения интеллекта, психические и генетические заболевания. Каждый их спектакль - это преодоление себя, новый шаг к новому себе.

Помочь им считают своим долгом многие псковичи. В частности, недавно был объявлен сбор средств на новый спектакль. Мы попросили рассказать о том, как идет работа над постановкой и в чем нуждаются необычные актеры, режиссёра театральной студии «Я и Ты», заслуженного работника культуры РФ Любовь Никитину.

— Любовь Алексеевна, студия начала работать в 2007 году. Какие цели ставились перед проектом?

— Театральная студия  была создана  по инициативе Псковской региональной общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ» и творческих специалистов, работающих с людьми с нарушениями развития в Центре лечебной педагогики. Основные цели  – поддержка и развитие самостоятельной творческой деятельности людей с особенностями развития, их социально-культурная реабилитация..В 2007 году был поставлен первый спектакль. Я пришла в коллектив в 2009-м, ровно десять лет назад. Это был совместный проект Евросоюза, объединивший Москву, немецкий Бремен и Псков. Тогда и началась наша постоянная деятельность, работа с ребятами, подготовка спектаклей, проведение фестиваля «Великая сила искусства», который в 2016 году перерос в фестиваль «Другое искусство».  

Мы многому научились у наших партнеров по проекту –  режиссеров театральной студии «Круг» из Москвы Натальи Тимофеевны Поповой и Андрея Афонина, с которыми дружим. Знакомство с опытом немецких партнеров из «Блаумайер-ателье» г.Бремена показало нам определенную методику, которую мы использовали  в работе над постановкой первого спектакля.

Итогом  проекта Евросоюза должно было стать создание  модели театрального центра для людей с особенностями развития в Пскове, что и произошло в 2011 году. С тех пор студия «Я и ТЫ» входит в  состав Городского культурного центра наравне с другими коллективами, которые там занимаются.

Мы репетируем в зале Центра лечебной педагогики, так  удобнее ребятам - они в 16 часов  заканчивают работу в интеграционных мастерских,  переходят через дорогу и  два часа мы занимаемся театром. На занятиях участники студии учатся азам актёрского мастерства, осваивают сценическое движение и речь,  преодолевают страх перед публичным выступлением, учатся выражать свои эмоции и взаимодействовать с партнёром.

Ведь театральная деятельность формирует отношение человека к миру и к себе, помогает принять особенности человека не как недостатки, а как средства для самовыражения, помогает проявить себя.

С театральными постановками мы выступали на разных сценах различных мероприятий, среди которых  Псковский международный фестиваль «Великая сила искусства», Всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр» в Москве, социально-театральный форум «Калейдоскоп» в Красноярске, Международный фестиваль творчества «Созвездие» в Мурманске и др.

Ещё одно направление работы театральной студии – изобразительная деятельность. На занятиях в творческой мастерской студийцы учатся в различных техниках изображать увиденные ими события или  фантазийные сюжеты, выстраивать композицию, подбирать палитру цветов, рисовать гуашью, акварелью, выполнять работы в технике батик.

Творческие работы ребят составили несколько выставок: «Лоскутки лета», «Изборск – источник вдохновения», «Вертокеталёт»,  «Прогулка по облакам». Творческие работы ребят неоднократно участвовали в «Царскосельском вернисаже» в г.Пушкино.

Участники нашей студии с удовольствием занимаются в  творческих интеграционных лагерях, в программе которых  театральные тренинги,  репетиции,  занятия с музыкальными инструментами и фольклором.

Такая обширная творческая деятельность очень важна для них, она наполняет жизнь людей с инвалидностью новыми впечатлениями и смыслом, новым социальным опытом,  позволяет общаться со сверстниками и вместе заниматься творчеством.

- По вашему мнению, каково главное достижение студии?

- Главное достижение в том, что каждый из них  нашел себя, в том, что студия существует до сих пор и не прекращает  свою работу. Наши ребята активно участвуют в культурной жизни Пскова: они выступают в театральных постановках, рисуют, поют и танцуют! Понимаете, как это важно!

Кроме того, мы занимаемся просвещением общественности по вопросам социально-культурной интеграции людей с ОВЗ, проводим «круглые столы» и семинары для студентов колледжа искусств и Псков ГУ, для работников образования и культуры города Пскова,  области и других регионов, чтобы они получили представление о   методах работы с актёром в особом театре.

- Сколько сейчас участников в студии?

- 20 человек. Когда мы начинали 10 лет назад, самому младшему было 18. Сейчас нашим участникам от 24 до 47 лет.  Все они - люди с ограниченными возможностями здоровья, в этом, кстати, основное отличие нашей студии от многих других, в которых участникам на сцене помогают  профессиональные актеры, которые играют вместе с ними. А ведь все наши участники с ментальными нарушениями разной степени выраженности.

- Кто еще занимается с ребятами? Кто ваши помощники?

- Конечно же, специалисты с опытом работы с людьми с инвалидностью, -  руководитель  студии  Оксана Сухарева и два педагога - Ирина Комиссарова и Екатерина Пашкович. Режиссерские задумки специалисты раскладывают на те пошаговые простейшие действия,  которые доступны и понятны нашим артистам, поэтому помощь педагогов  бесценна. Мы дружная творческая команда,  вместе все придумываем. Студии помогает зам. председателя общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» Наталья Моргунова.

У нас большой круг друзей и помощников. Например, художник Мария Воробьева нам помогает с костюмами и декорациями, в музыкальном оформлении участвует Ирина Галковская. Хореографию спектакля «Балаганчик» с нами  репетировала профессиональная балерина Бао Чан из Китая (в ГКЦ она ставила балет в ансамбле  «Щелкунчик»). Студенты театрального отделения колледжа искусств помогают.

- Ваши необычные артисты как-то выражают свое отношение к теме, спектаклям?

- Им очень нравится выступать! Они всегда спрашивают, когда мы появимся на сцене в следующий раз, они любят аплодисменты, цветы. Им нравится быть успешными. Участие в театральной студии как раз и делает их успешными, они чувствуют себя увереннее.

Кроме этого, они трудятся, репетируют, учат дома тексты, чувствуют ответственность за постановку!

- Сколько спектаклей уже удалось сделать студии «Я и Ты»?

- Наш первый спектакль – это простодушные фантазии по пьесе Н.Гоголя «Женитьба», с которым стали лауреатами фестиваля «Протеатр» в Москве.

Потом была мини-зарисовка по басне И.Крылова «Квартет». Немного занимались  клоунадой - «Пауза на стройке» это уличное представление. Играли домашний спектакль «Рождественская история», поэтический спектакль  «Не позволяй душе лениться». Спектакль «В ожидании Годо» по мотивам абсурдистских произведений С.Беккета. Спектакль «Единение» - тренинг на основе пластических, ритмических, музыкальных  этюдов сценического действия без слов. Трагический гротеск «Балаганчик» А.Блока - это мир карнавала и ряжения, который создают маски, мир куклы, а не человека.

В художественном оформлении «Балаганчика» были использованы видеодекорации и рисунки на песке, которые возникали он-лайн благодаря искусству Александры Тихоновой. Когнитивно-пластические этюды  «Полеты во сне и наяву» - это последний спектакль.

- Кто выбирает репертуар?

- Выбор рождается из занятий, этюдов. Как родился, например, поэтический спектакль:  мы проводили тренинги со звуком, я спросила,  знает ли кто стихи, и вдруг они начали читать! Тогда я стала искать небольшие стихи, из которых можно  составить композицию. Или, допустим, спектакль «Полеты во сне и наяву»  вырос из строчки монолога Катерины из «Грозы» А.Островского – «Отчего люди не летают, как птицы». В результате получился пластический спектакль, в котором мы представляем всевозможные полеты - как перышко летает, как летают на воздушном шаре, как летают самолеты, воздушный змей, как движется крыло птицы, которая летит, - все это у нас в спектакле есть.

Еще одна задумка  -  «Быть или не быть»,  выросла  из монолога Гамлета. Пока это рабочее название,  оно может перемениться в процессе работы над спектаклем. Это как раз попытка осознать себя, свое тело в пространстве и времени, а далее - свое место в этом мире. Короче говоря,  найти способ коммуникации с окружающим миром и друг с другом. Это важные вещи для каждого человека. Все это мы обсудим с нашими особыми актерами. Будем разбирать философские вопросы бытия, а  из этого будем уже создавать, придумывать  сцены, этюды будущего спектакля. Это очень долгий и непростой процесс.  Возможно, успеем к фестивалю «Другом искусстве» в будущем году.

- Чем псковичи могут помочь спектаклю в рамках проекта «Добрая провинция»?

- Для спектакля необходимы декорации, костюмы, реквизит. Пока сложно сказать, что именно нам понадобится. Но если говорить о костюмах для 20-ти участников, то нам нужны одинаковые черные трико, чешки,  футболки разных размеров. Возможно, понадобятся большие полотна ткани, для работы с ними на сцене, веревки толстые. В предыдущем спектакле у нас даже парашют был задействован: мы на нем изображаем полет на воздушном шаре. Сейчас пока трудно сказать, что конкретно нужно для новой постановки «Быть или не быть». Средства понадобятся и для привлечения  специалистов, для оборудования и декораций, хотя мы и стараемся делать их несложными.

- Как часто выходите на публику? Когда зрители увидят вас на сцене в ближайшее время?

- Две недели назад мы сыграли в Центре лечебной центре педагогики «Рождественскую историю» для своих зрителей. Теперь будем репетировать новый спектакль. Может, в  июне что-то еще придумаем!  

--------------------

Театральная студия «Я и Ты» - один из благополучателей проекта «Добрая Провинция», который создан для помощи социально-незащищенным гражданам в рамках благотворительного марафона «Добрый Псков». Организаторы проводят благотворительные мероприятия, обращаются в коммерческие организации, убеждая руководство спонсировать их инициативы. На данный момент у проекта уже есть 6 инвесторов, которыми оказана помощь на общую сумму 1260 рублей.

Организаторы обращаются к жителям города и неравнодушным людям из разных уголков страны: «Ресурсов не хватает, потому что посильная помощь требуется большому количеству граждан. Мы покажем вам реальных людей, которым вы можете оказать посильную помощь. Благодаря вам может увеличится количество благополучателей, и их жизнь станет чуть-чуть лучше».

Помочь театру, а также узнать об остальных благополучателях, вы можете на сайте «Начинание»: https://nachinanie.ru/Project/Index/76749.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей