Новости партнеров
Общество

В ближайшей перспективе стартует программа по модернизации поликлинической помощи - Марина Гаращенко

21.02.2020 21:40|ПсковКомментариев: 1

Заседание по итогам проверки качества оказания помощи людям с онкологическими заболеваниями, а также их ранней диагностики прошло в Пскове. В нем приняли участие специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова, представители органов исполнительной власти, лечебных учреждений региона, а также Росздравнадзора по Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Заведующий организационно-аналитическим центром НМИЦ Юрий Комаров отметил хорошую организацию онкологической службы региона. «На базе специализированного диспансера проводятся необходимые морфологические и молекулярно-генетические исследования, которые позволяют вовремя назначить необходимое лечение», - подчеркнул Юрий Комаров.

Также специалисты НМИЦ имени Н. Н. Петрова акцентировали внимание на актуальных вопросах, которые необходимо решить для успешной борьбы с онкозаболеваниями. В первую очередь, по их словам, необходимо отладить работу первичного звена здравоохранения, которое может диагностировать появление новообразований на 1-й и 2-й стадиях.

Председатель областного комитета по здравоохранению Марина Гаращенко подчеркнула, что в ближайшей перспективе стартует программа по модернизации поликлинической помощи, что позволит улучшить качество диагностики во время проведения диспансеризации и профессиональных осмотров населения.

Дополнительно в регионе проработают систему оптимизации потоков пациентов, чтобы достичь максимального эффекта от лечения онкологических заболеваний. Региональные власти продолжают привлечение медицинских специалистов, в частности, онкологов. Для этого на территории области действуют специализированные целевые программы. Участники также обсудили прохождение практики работающих специалистов на базе НМИЦ имени Н. Н. Петрова.

Ключевая задача также - обновление материально-технической базы. В прошлом году псковский онкологический диспансер получил новую технику на 190 млн рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение». «Ее необходимо использовать максимально эффективно», — заметил Юрий Комаров.

«Мы внимательно изучим итоговый доклад, по каждому замечанию и предложению будут разработаны комплексные меры. Наша задача - значительно снизить смертность от злокачественных новообразований в регионе. Мы к этому уверенно идем», - резюмировала первый заместитель губернатора Вера Емельянова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей