Новости партнеров
Общество

Монумент Скорбящей Матери в Плюсском районе отремонтирован в срок

07.05.2020 22:28|ПсковКомментариев: 0

Монумент «Скорбящая Мать» в деревне Замошье Плюсского района отремонтирован к 75-летию Победы. 7 мая результат двухмесячных работ оценил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

Сейчас о минувшем ремонте напоминают только собранные к погрузке стремянки и инструменты - площадка убрана, туи и можжевельники посажены - все готово к сроку. Отделочные работы и благоустройство завершились накануне, после чего черные гранитные плиты с именами погибших установили взамен белых мраморных - на них шрифт крупный и более читаемый, рассказали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

«Работу выполнили качественно. Молодцы! - оценил итог Александр Котов. - Хорошо, что удалось восстановить монумент, как и планировали, к 9 мая. Теперь люди могут прийти сюда и отдать дань памяти к тем, кто погиб в годы Великой Отечественной воны - своим землякам и родным. Жаль, что сейчас невозможно провести памятные мероприятия так, как это обычно бывает накануне Дня Победы, но ситуация когда-то изменится, и все снова будет. Спасибо губернатору Михаилу Юрьевичу Ведерникову за то, что он оказал помощь в этом благородном деле».

В прошлый раз Александр Котов был в Замошье 4 марта. Тогда решение о проведении ремонта уже было принято. Ранее на имя председателя областного Собрания депутатов жители деревни, руководства района и городского поселения написали обращение с просьбой о помощи - за два десятилетия фигура Скорбящей Матери покрылась глубокими трещинами, ремонт оказался не по силам муниципалитету. На важность реконструкции мемориала спикер обратил внимание Михаила Ведерникова - в преддверии праздника оргкомитет под руководством главы региона сформировал целый ряд мероприятий по приведению братских захоронений и памятных мест в порядок. Губернатор поддержал предложение и выделил необходимую сумму из резервного фонда.

Мемориальный комплекс в Замошье был создан в советские годы на месте трагедии, произошедшей в годы Великой Отечественной войны. 14 января 1944 года отряд карателей ворвался в деревню, людей собрали в каменных амбарах и заживо сожгли. Жертвами стали 107 местных жителей, среди которых были 40 детей и 36 женщин. В живых остались 13 человек.

После войны на месте перезахоронения установили крест, 20 лет назад его заменил монумент «Скорбящая Мать» и плиты с высеченными именами погибших.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей