Новости партнеров
Общество

Комиссия по этике сочла обвинения Олега Брячака в лоббировании интересов «Городской управляющей компании» необоснованными

19.05.2020 11:49|ПсковКомментариев: 3

Комиссия Псковской городской Думы по регламенту и депутатской этике сочла обвинения депутата Олега Брячака в лоббировании интересов «Городской управляющей компании» необоснованными. Об этом передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с заседания комиссии 19 мая.

Как было отмечено на заседании, в адрес председателя комиссии Владимира Воробьева поступила рекомендация главы города Елены Полонской вынести на рассмотрение обращение псковички Ирины Степановой, которая пожаловалась на «открытое и бессовестное» рекламирование деятельности «Городской управляющей компании» депутатом Брячаком. Ранее псковичка подробно изложила свое видение ситуации в письме, которое направила главе города и прокурору Пскова.  

По ее утверждению, данная управляющая компания входит в состав аффилированных фирм Брячака, и целью ее создания было не только управление многоквартирными домами, но и использование этой деятельности для осуществления предвыборной агитации среди жильцов. При этом женщина уверят, что «Городская управляющая компания» - фирма-пустышка, у нее не было и нет собственных средств, а расчетный счет заблокирован за неоплату банковского обслуживания. Деньги на расчетный счет компании переводит ООО «Электрон».

«В настоящее время «Городская управляющая компания» выступает в Арбитражном суде в качестве ответчика. Общая сумма предъявленных исков составляет около 1 млн рублей. Сам политик не стесняется открыто рекламировать свою фирму в СМИ, активно посещает многоквартирные дома в период пандемии и призывает горожан в нее переходить», - утверждает женщина. По ее мнению, делается это с единственной целью - «заманить в управляйку побольше домов, потом проиграть все суды, как всегда кинуть людей и нажиться на их горе».

Заявительница также утверждает, что «никто из депутатов гордумы не ведет себя так самоуверенно и безнаказанно, как Олег Брячак, и не лоббирует так открыто интересы своей компании».

Прокурор Пскова поручил Елене Полонской вынести эту ситуацию на комиссию по регламенту и депутатской этике, поскольку полномочия по решению подобных вопросов входят в ее компетенцию. На обращение псковички было подготовлено заключение правового отдела гордумы, которое было доведено на сегодняшнем заседании. 

В нем было отмечено, что Олег Брячак - депутат гордумы, работающий на непостоянной основе, поэтому никаких ограничений на выполнение производственных, служебных и профессиональных обязанностей у него не имеется, за исключением ограничений по регламенту Псковской городской Думы.

«Мы считаем, что данное обращение субъективно, необоснованно и выражает личное, не подкрепленное доказательствами, мнение гражданки. Личная и производственная деятельность депутата не может являться предметом рассмотрения на комиссии. Это не входит в ее полномочия», - подчеркнули в правовом отделе.

С этой точкой зрения согласились и члены комиссии. Добавим, сам Олег Брячак на заседании не присутствовал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей