Новости партнеров
Общество

Архивисты рассказали о крестном ходе в Пскове в 1915 году

04.02.2021 19:58|ПсковКомментариев: 1

Государственный архив Псковской области в своем Instagram-аккаунте рассказал о крестном ходе в Пскове, который состоялся в январе 1915 года.


Крестный ход совершался из Мирожского монастыря «на реку Великую для водоосвящения». Решением временно исполняющего должность начальника гарнизона в нем задействовали военных.

«По пути следования крестного хода от ворот монастыря до иордани построить 4 роты 52-го пехотного запасного батальона с хором музыки под общим командованием офицера по назначению командира батальона. Во время прохождения крестного хода войскам держать на караул, а музыке играть “Молитву”. Наряду прибыть к 11 часам утра и быть в шинелях в рукава с винтовками. На водоосвящении присутствовать всем начальникам отдельных частей и свободным от службы штаб- и обер-офицерам. В помощь полицмейстеру назначить 100 ратников без ружей при офицере, которым прибыть к воротам Мирожского монастыря к 11 часам утра», - следует из приказа №3 по Псковскому гарнизону.

«Казалось бы, обычный приказ. Но сколько в нем деталей, столь интересных для историков и краеведов», - добавили архивисты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей