Новости партнеров
Общество

Компания «Чистая вода» пожаловалась антимонопольщикам на администрацию Опочки

05.02.2021 10:07|ПсковКомментариев: 0

ООО «Чистая вода» подала жалобу в УФАС на администрацию городского поселения «Опочка» при проведении аукциона на закупку проекта системы наружного водоотведения. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском УФАС.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен был изготовить проектно-сметную документацию на основании проведенных инженерных изысканий. 

Заказчик установил требование к участникам о наличии членства в саморегулируемой организации (СРО) в области архитектурного-строительного проектирования, а также инженерных изысканий. «А это два разных документа, то есть, по сути, необходимо наличие двух разных аккредитаций и специализаций компании, - отметили в ведомстве. - Однако заказчик должен был учесть, что по итогам контракта должна быть изготовлена проектно-сметная документация и, следовательно, в соответствии ГК РФ, необходимо подтверждение квалификации только по этому виду работ. В случае, если будет необходимость проведения координации работ по инженерным изысканиям, компания может привлечь на эти виды работы иную профильную организацию, при этом нести ответственность за качество проекта в полном объеме. То есть в данном аукционе было достаточно запросить у участников один документ – свидетельство СРО о допуске к работам по организации подготовки проектной документации». 

На этом основании УФАС признало жалобу обоснованной и выдало предписание о внесении изменений в документацию. «Наш вывод согласуется с позицией ФАС России, выводами Верховного суда РФ № 305 – ЭС19-2240», - пояснили в пресс-службе.

Администрация Опочецкого района, комитет по закупкам Псковской области не согласились с решением ведомства и обжаловали его. 3 февраля Арбитражный суд Псковской области признал решение УФАС законным в полном объеме.

«Заказчик всегда должен понимать, что будет являться окончательным результатом по итогу контракта, что будет принимать комиссия. И, соответственно, все требования к квалификации участника должны согласовываться с предметом закупки. Требовать от участника допуски ко всем видам работ, в том числе сопутствующим, является неподъемной дополнительной нагрузкой на бизнес. Да и привлечение на субподряд компании, специализирующихся на специальных видах работ, никто не отменял - ГК РФ это позволяет», - резюмировала руководитель Псковского УФАС Ольга Милонаец.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей