Новости партнеров
Общество

Использование маткапитала упростили для псковских семей

17.05.2022 17:00|ПсковКомментариев: 0

Псковским семьям стало проще направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий и образование детей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном отделении ПФР.

Чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитную организацию, отделение ПФР заключило соглашения об информационном обмене с десятью кредитными организациями.

Владельцы сертификатов могут обратиться в банк, который выдал кредит, и подать заявление о распоряжении материнским капиталом непосредственно в банке. Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить перечисление средств. Отмечается, что в Псковской области более 1 400 владельцев сертификатов уже распорядились материнским капиталом через банки.

Также упростили порядок направления маткапитала на обучение. Отделение ПФР заключило соглашения с образовательными учреждениями региона, благодаря которым вся информация об обучении ребенка предоставляется по запросу ПФР без участия заявителя. От родителей требуется только заявление о распоряжении материнским капиталом, которое можно подать через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР.

Сейчас в регионе соглашения заключили более чем со 120 образовательными учреждениями, и этот список будет пополняться. Ознакомиться с ним можно на сайте ПФР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей