Новости партнеров
Общество

Почти 5 млн сеянцев хвойных пород вырастили в дедовичском лесном питомнике

17.06.2022 19:22|ПсковКомментариев: 0

Более 4,7 миллиона сеянцев хвойных пород вырастили в лесном питомнике «Экополис», расположенном в поселке Дедовичи в этом году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе лесозавода «Судома».

Фото: пресс-служба лесозавода «Судома»

Так, почти в два раза было увеличено производство сеянцев сосны. Все растения пойдут на лесовосстановление в Северо-Западном федеральном округе.

За все время работы (с июля 2014 года) в «Экополисе» вырастили более 23 миллионов хвойных пород с закрытой корневой системой — приживаемость таких растений в открытом грунте составляет почти 100%, в то время как с открытой корневой системой — только 50%.

Сеянцы питомника используются в лесовосстановительных работах в Псковской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Вологодской, Смоленской, Костромской областях и других регионах. На достижение стандартов посадочного материала уходит почти два года — за это время сеянцы достигают 8 сантиметров в высоту и 2 миллиметра в диаметре ствола.

«Мы выращиваем сеянцы в две ротации, начиная с апреля. Наша производственная площадка включает три теплицы общей вместимостью до 2,5 миллиона сеянцев в одну ротацию, а также площадки закаливания. В этом году мы начали высаживать семена сосны в кассеты с большим количеством ячеек - 121 вместо 81 - и таким образом смогли увеличить выращивание сосны с 1 миллиона сеянцев до 1,7 миллиона, — отметил генеральный директор лесного питомника «Экополис» Мария Калиниченко. — Кроме того, осенью этого года мы планируем приступить к выращиванию сизых елей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей