Новости партнеров
Общество

Два случая заражения клещевым энцефалитом выявили в Псковской области

29.07.2022 10:42|ПсковКомментариев: 0

Три случая заражения инфекциями, передаваемыми клещами, зарегистрировали на территории Псковской области с начала сезона, в том числе два случая клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и один случай иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Оба случая КВЭ зарегистрированы у пенсионерок, один случай укуса клеща, зараженного возбудителем КВЭ, зарегистрировали в Псковском районе, другой – в Печорском районе. Укус клеща, зараженного возбудителем ИКБ, был зарегистрирован у пенсионерки в Псковском районе.

За неделю, с 21 по 27 июля, по поводу укусов клещей в медицинские организации Псковской области обратились 147 человек, в том числе 34 ребенка. 

По состоянию на 27 июля, в сравнении со среднемноголетними недельными данными с начала сезона по поводу присасывания клещей (2 037 человек), количество обращений снизилось на 3,3%, в том числе количество обращений среди детей (541 человек) снизилось на 2,9%.

За 6 месяцев (январь-июнь) в области вакцинировали и ревакцинировали против клещевого вирусного энцефалита 2 649 человек.

С начала сезона в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области исследовали 1 006 клещей, из них снятых с пострадавших – 912 (за неделю – 36), из природных биотопов – 94 клеща. Из них на клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) исследовали 1 006 клещей, на иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) – 750, на моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) – 750, на гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) – 750.

Пораженность клещей клещевыми инфекциями, представляющими опасность для человека, составила:

  • клещевым вирусным энцефалитом – 0,2%
  • иксодовым клещевым боррелиозом – 28,3%,
  • моноцитарным эрлихиозом человека – 2,5%,
  • гранулоцитарным анаплазмозом человека – 0,1%.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей