Новости партнеров
Общество

Идеальные блюда для восстановления после Нового года перечислили россиянам

10.01.2023 17:32|ПсковКомментариев: 0

После новогодних праздников необходимо изменить образ жизни, но для этого не обязательно садиться на жесткую диету, а достаточно поменять рацион питания, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Специалист призвала россиян исключить вредную еду и ввести правильные привычки.

Так, после сна диетолог рекомендовала пить стакан теплой воды, а на завтрак есть различные каши: овсянку, гречку, перловку или пшенку, сообщает NEWS.ru.

На завтрак каши должны быть объемными, вязкими, теплыми, можно добавить ягоды, сухофрукты, орехи и обязательно что-то белковое: творог, сыр, омлет с овощами или бургеры из цельнозернового хлеба с кусочком курицы, индейки или рыбы, отметила Соломатина.

После новогодних праздников важно не забывать о перекусах, при этом можно съесть овощи или кисломолочные продукты. Что касается обеда, то он, как и завтрак, должен быть объемным и плотным.

«Это может быть овощной суп или на курином бульоне, на второе обязательно белок: курица, индейка, кролик, рыба, мясо, яйцо. Все это легко переваривается с овощами. И в обед обязательно гарнир из сложных углеводов, например гречка», — посоветовала Соломатина.

По словам диетолога, ужин не должен быть плотным, в вечернее время не стоит есть жареную пищу, а только вареные, тушеные или приготовленные на пару блюда. При правильном питании в течении всего дня необходимо исключить фастфуд и сладости. Если человек совсем не может обойтись без сладкого, тогда следует оставить в рационе только темный горький шоколад, пастилу и зефир.

Соломатина добавила, что справиться с последствиями новогодних застолий помогут морепродукты и полезные жиры, в частности жирная рыба, не больше 30 грамм сала с цельнозерновым хлебом. Также стоит увеличить количество клетчатки, добавить в зимний рацион сельдерей, который хорошо очищает после новогодних праздников, и богатую витаминами квашеную капусту.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей