Новости партнеров
В России и мире

Российские военные сообщили о планах создать новый противотанковый ракетный комплекс с принципом «выстрелил-забыл»

04.02.2019 21:11|ПсковКомментариев: 26

В России создадут новый противотанковый ракетный комплекс (ПТРК), который будет работать по принципу «выстрелил-забыл», сообщил «Интерфаксу» председатель научно-технического комитета главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ полковник Роман Спирин.

«В ближайшей перспективе планируется проведение работ по созданию единых носимого и многоцелевого самоходного ПТРК, реализующих принцип "выстрелил-забыл" и обеспечивающих возможность пуска ракеты из малоразмерных неподготовленных помещений и огневых фортификационных сооружений», - отметил Спирин в статье в сборнике «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение ВС РФ-2018».

«Это позволит эффективно использовать комплекс при ведении боя в урбанизированной местности и существенно расширит боевые возможности данного класса вооружения, обеспечив возможность поражения в ближней тактической зоне широкой номенклатуры движущихся и неподвижных целей», - сообщил Р.Спирин.

Сборник «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение ВС РФ-2018» опубликован в сети интернет.

Как сообщает в понедельник телеканал «Звезда», новый комплекс по характеристикам будет соответствовать зарубежным аналогам, в том числе, американскому ПТРК «Джавелин» (Javelin).

Телеканал отмечает, что на вооружении российской армии стоит комплекс «Корнет», который, в отличие от предшественников, управляется по лазерному лучу.

В январе в департаменте информации Минобороны РФ сообщили, что в 2019 году должны начаться государственные испытания нового ПТРК «Корнет-Д1».

«Испытания нового оружия, разработанного в интересах противотанковых подразделений артиллерии ВДВ, будут проходить на нескольких полигонах министерства обороны России», - говорилось в сообщении Минобороны.

Военные заявили, что речь идет о самоходном ПТРК на шасси боевой машины десанта БМД-4М.

«Противотанковый комплекс станет одной из первых новейших высокоточных разработок, созданных в интересах артиллерийских подразделений ВДВ», - заявили в Минобороны РФ. В сообщении отмечалось, что «Корнет-Д1» должен значительно увеличить огневую мощь десантно-штурмовых и парашютно-десантных подразделений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек
Лента новостей