Сцена / Проекты

«Пришлось попотеть»: два мурала дорисовали на Запсковье. ФОТО

11.10.2022 11:31|ПсковКомментариев: 1

Два мурала дорисовали на Запсковье (улица Труда, 49 и улица Новосёлов, 46) по проекту «Городская галерея» сегодня, 11 октября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

В рамках проекта шедевры Псковской картинной галереи выйдут за пределы музейных стен и украсят город в формате граффити. 

«На территории Запсковья будет реализовано два пешеходных маршрута, в каждом – по шесть муралов, два сегодня практически завершены. Чуть позднее мы нанесем на них qr-коды. Вы видите первые итоги нашей работы. Все удачно получилось, надеюсь, что в следующем году эта практика продолжится», – отметила председатель регионального комитета по культуре Ольга Тимофеева. 

«Наш партнер – Псковский музей-заповедник – позитивно отреагировал на нашу идею, их специалисты отобрали несколько картин, которые пропорционально полностью легли на наши габариты. У нас есть слаженная команда во главе с Иваном Граховым. В соцсетях многие граффитисты писали о своем желании поучаствовать. Наша команда их отбирала. Сейчас их порядка 20 человек, ведь это большой объем работы», – добавила куратор проекта.

Она также уточнила, что в Псковской галерее не только 12 картин, которые по проекту художники рисуют на фасадах зданий, а тысячи экспонатов. «Этот проект задуман, чтобы стимулировать горожан посещать музеи», – заключила председатель комитета по культуре.

Московский художник Александр Карпов, рисующий картину Василия Купцова «Самолёты. Аэросев» на улице Новосёлов, рассказал, что ему удалось попасть в проект через жесткий отбор по портфолио.

«Нам дали на выбор несколько фасадов. Что мне интереснее рисовать, то я и выбрал. Макет уже был готов, был подбор краски, заказ по аэрозолю. Сначала мы помыли поверхность фасада здания, затем разметили контур картины маркером, дальше уже началось раскрашивание. Над этой картиной я работал один, из-за особенности поверхности приходится работать сверху вниз, поскольку аэрозоль распыляется, краска ложится. Мы работаем, пока светит солнце – по 10 часов в день. В аэрозоле определенная палитра, сложно подбирать цвета: чтобы попасть в цвет, нужно смешивать по 5 разных оттенков», – сообщил граффитист.
 

Еще один участник проекта, петербургский художник Даниил Спиридонов, рисующий картину Ивана Айвазовского «Закат солнца над Монако« на улице Труда, отметил сложность проекта.

«Проект не самый простой, пришлось попотеть. Айвазовский работал маслом и использовал технику лессировки, то есть он кистью водил из угла в угол, а оригинал картины очень маленький, на весь фасад такое движение нельзя сделать. Также стена достаточно сложная, фактурная. Я привез с собой краскопульт, покрасил фасад обычной краской и сделал подмалевок, затем сделал крупной кистью детали и взял привычный баллон и делал маленькие детали: блики на волнах, облачка», – поделился деталями мастер.

 

 

ПЛН в телеграм
Лента новостей