Блоги / Александр Савенко

Турчак-2014. Обратный отсчет

16.12.2013 17:50|ПсковКомментариев: 239

Итак, с порядком затянувшейся интригой покончено: Андрей Турчак – не только действующий губернатор, но и кандидат Кремля на будущих выборах-2014. То, чего опасались его амбициозные оппоненты, произошло сегодня в Москве. Президент Владимир Путин принял главу исполнительной власти нашего региона. Что немаловажно, информация о разговоре была оперативно размещена на официальном сайте главы государства. Более того – помощники ВВП вынесли новость на самый верх в тройке важнейших сообщений о деятельности президента. Судя по стенограмме, разговор в Кремле можно воспринимать как отчет Турчака – причем, не только за этот год, но и в целом за все время губернаторства. Собственно, он так и начал: «Хочу доложить Вам оперативные итоги за 9 месяцев и в целом, что нам удалось сделать за прошедшие четыре с половиной года. В 2009 году Вы ставили пeредо мной две основные задачи…»

Разумеется, такие встречи, носящие церемониальный характер, интересны не тем, что высокопоставленные лица говорят под камеру. Вернее, не только этим. В данной ситуации доклад Турчака об улучшающейся демографической ситуации, притоке инвестиций, особой экономической зоне «Моглино», ее первых резидентах, равно как и сдержанное одобрение услышанного Путиным  - это лишь детали. Главное же – по крайней мере, для нас, живущих в «регионе 60» - в другом. В Пскове факт встречи был однозначно истолкован следующим образом: Путин дал понять, что поддержит Турчака в следующем году – кто забыл, году губернаторских выборов. По имеющейся информации, предварительная рабочая встреча состоялась еще в начале ноября. Как известно, с уходящими региональными политиками президенты не встречаются. Если б было перемещение по горизонтали или другое назначение – так об этом бы сообщили. В общем, заключили псковичи, все решено и теперь остается только дождаться февральского указа президента о назначении Андрея Анатольевича исполняющим обязанности губернатора. Отмечу, что данный указ выглядит теперь не более чем формальностью.

С учетом политического происхождения г-на Турчака, количества его прежних встреч с Путиным, двух недавних визитов «национального лидера» в Псков и некоторых других обстоятельств сегодняшняя встреча могла бы не вызвать столь пристального к себе внимания. Однако в последние месяцы все, кто следит за общественно-политической жизнью региона, ожидали этой новости. А ее все не было. Информации об аудиенции не последовало даже 7 ноября, когда, как свидетельствовали несколько обычно хорошо информированных источников, Турчак находился в Москве и был приглашен в Кремль. Наиболее памятливые из числа оппонентов псковского госуправленца вспоминали в этой связи последний визит президента в Псковскую область, когда так и не состоялась ранее запланированная протокольная встреча Владимира Владимировича с региональным руководителем. То ли дело было в цейтноте и напряженном графике визитера, то ли в отношении к принимающей стороне. Какой из версий придерживаться, каждый был волен решать сам. Все это порождало мифы, иллюзии, версии, фобии -  у кого что.

Неудивительно, что первый секретарь псковского обкома КПРФ Александр Рогов и лидер регионального отделения «Справедливой России» Михаил Брячак в той или иной степени лелеяли надежду на своих партийных лидеров – соответственно, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, имеющих доступ к телу президента. Не секрет, что и тот, и другой представитель системной оппозиции ходят к Путину и клянчат у него регион, дабы «порулить». К тому же это сейчас, как говорится, в тренде: давать «маленький кусочек» системной оппозиции. Почему бы на «дербан»/прорыв (нужное подчеркнуть) не отдать Псковскую область?

Однако сегодняшнее событие фактически ставит точку в подобных гаданиях «на кремлевской гуще»  и серьезно меняет весь предвыборный расклад. Ибо действующий губернатор без публичной поддержки президента, к тому же схлопотавший двойку в последнем рейтинге выживаемости руководителей республик, краев и областей – это в общественном восприятии одно, а глава региона, заручившийся поддержкой Путина (пусть пока и косвенно) – совсем другое.

Вместе с тем следует признать очевидное: оппозиционные политики вправе заявлять все что угодно, они могут выдавать желаемое за действительное, однако зачастую реальное положение дел не имеет ничего общего с нарисованной ими картиной. Пока лидеры оппозиции ждали изменения условий для своего звездного часа, «тему закрыл» Михаил Кузнецов. По иронии судьбы, буквально сегодня утром на ПЛН была опубликована заключительная часть интервью с экс-главой администрации Псковской области, и он дал однозначный прогноз: «всем здравомыслящим людям понятно, что следующим губернатором будет Андрей Турчак».

На мой взгляд, сообщение о сегодняшней встрече в столице перекликается и с другой актуальной темой – выборами в Великолукском районе, прошедшими накануне. Теперь есть достаточно оснований полагать, что губернаторские выборы-2014 будут весьма схожи с избирательной кампанией на юге области. Разумеется, речь не о стопроцентных повторах – вроде наличия у кандидата от партии власти основного оппонента в лице справедливоросса (Брячак-мл. уже пообещал: «на губернаторских выборах мы продемонстрируем себя во всей красе»), снятии в его пользу кандидата от КПРФ (Рогов приучил к нестандартным ходам), наличии в бюллетене фамилий яблочника (Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) ), либерал-демократа (Макарченко), «патриота России» (Асадчий), а также совпадениях итоговых результатов (60 % с «копейками» у победителя, порядка 20 % у его преследователя и мелочь на всех остальных). С другой стороны, выборы - процесс непредсказуемый; чудеса, как и дерьмо, случаются. Белый флаг оппозиции выкидывать рано, власти расслабляться - тоже, вдруг какой-нибудь навальный объявится. Речь о другом, а именно о том, что это будут «выборы без выбора», когда победитель известен заранее, а все остальные заняты в «массовке», или все-таки реальная схватка? Что важнее – пресловутая стабильность, продолжение начатого и следование заранее заявленному курсу или реальная конкурентная борьба на выборах и народовластие – вопрос дискуссионный, как показывает российская практика последнего десятилетия.

Но сути дела все это не меняет: за 9 месяцев до единого дня голосования-2014 мы узнали имя кандидата от партии власти и, с высокой долей вероятности, победителя (если расклад не изменится) - прежнего, действующего и следующего губернатора Псковской области Андрея Турчака. С учетом того, что в пятницу ему стукнет 38, произошедшее сегодня можно  воспринимать и как своего рода подарок ко Дню рождения, а заодно и к Новому году.

Александр Савенко

Фото пресс-службы президента РФ

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей