07.10.2025 08:200
Память преподобного Гавриила Седмиезерского чтят православные 7 октября
27.09.2025 11:260
Сегодня православные празднуют Воздвижение Креста Господня
11.09.2025 15:400
Патриарх Кирилл рассказал, почему христианам не стоит пить
26.08.2025 14:560
Патриарх Кирилл вручил псковскому губернатору орден князя Даниила Московского II степени
25.06.2025 18:080
Патриарх Кирилл: Уже сейчас многие выбирают коммуникацию с ИИ вместо общения с человеком
Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «В фокусе» о роли митрополита Тихона (Шевкунова) для Псковской области. Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Митрополит Тихон (Шевкунов) решением Синода Русской православной церкви назначен главой Крымской митрополии. Таким образом завершается более чем пятилетняя история его служения в Псковской области.
Сегодня мы решили выяснить, как представители политической и культурной общественности оценивают вклад митрополита Тихона в развитие региона? Что ему удалось сделать, и на что не хватило времени и ресурсов? Есть ли представление, как изменится регион после перехода владыки в Крымскую епархию? Этому посвящена сегодняшняя программа «В фокусе».
В 2018 году, с назначением нового митрополита, пришедшего на смену Евсевию, псковское сообщество связывало большие ожидания. Назначение просвещенного, открытого священника, умеющего завоевывать сердца совершенно разных людей, воспринималось как дуновение свежего ветра.
Ожиданий митрополит Тихон не обманул и позитивно воспринимался практически всеми в регионе. За 5 лет служения в Псковской области он действительно многое сделал по целому ряду направлений – будь то вопросы духовно-нравственного воспитания и историко-культурного возрождения, открытие грандиозного памятника Александру Невскому в Самолве или реализация уникальных музейных проектов.
Пожалуй, единственные, у кого митрополит Тихон вызывал и продолжает вызывать острое раздражение и желчь – это бывшие журналисты «Псковской губернии», уехавшие в Ригу, для которых священник стал едва ли не бóльшим раздражителем, чем действующий губернатор.
Все эти годы митрополит Тихон был мощнейшим «лоббистом» Псковской области – активным и очень влиятельным. Не удивительно, что вместе с губернатором Михаилом Ведерниковым и секретарем Генсовета «Единой России», первым зампредседателя Совета Федерации Андреем Турчаком владыка входил в тройку рейтинга ста самых влиятельных персон региона – так считают эксперты, ежегодно опрашиваемые Псковской Лентой Новостей. Однако оценки экспертов – это дело субъективное, а вот миллиарды рублей, привлеченные в регион (прежде всего на реконструкцию объектов и модернизацию инфраструктуры в Печорах) благодаря митрополиту, - вещь более чем объективная.
Не менее важно то, что митрополит Тихон привлекал внимание к нашему региону. Он постоянно присутствовал в федеральных СМИ, встречал в Пскове и Печорах первых лиц государства, высокопоставленных чиновников, депутатов, деятелей культуры и звезд шоу-бизнеса. Сообщения о таких поездках, распространяемые СМИ и самими визитерами, привели к тому, что среди столичных элит стало модным приезжать в Печоры. И здесь митрополит выступал, по сути, как амбассадор Псковской области.
Активную и деятельную позицию митрополита высоко ценил губернатор Михаил Ведерников. «Мы дружим, иногда спорим, но всегда очень живо и активно обсуждаем ситуацию в Псковской области, что можно делать. Мы даже иногда шутим, что мы с ним - двуглавый орел. Иногда, готовясь к рабочим поездкам в Москву, стараемся день-два спланировать, чтобы вместе можно было походить по кабинетам, убедить кого-то еще Псковской области помочь», - рассказывал глава региона в одном из интервью. Самым главным и самым большим проектом владыки губернатор называл возрождение объектов культурного наследия.
В своем Telegram-канале губернатор Михаил Ведерников отметил, что для многих жителей Псковской области владыка Тихон не просто уважаемая фигура, но и любимый, близкий священнослужитель, чьи слова и напутствия помогали преодолеть непростые испытания последних лет, давали надежду, веру и силы для созидательной работы.
Заслуги владыки перед Псковской областью бесспорны и очевидны, – считает глава региона. Поэтому Михаил Ведерников обратился в областное Собрание депутатов с предложением присвоить ему звание «Почётный гражданин Псковской области».
За 5 лет работы митрополита Тихона в регионе была проделана колоссальная работа, которую, возможно, кто-то другой не смог бы осилить, уверен председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. У владыки всегда было множество планов по развитию Псковской земли. Иногда казалось, что предлагаемые им идеи невозможно реализовать, однако спустя время оказывалось, что запуск и завершение некоторых проектов вполне осуществимы.

При митрополите Тихоне была организована серьезная работа по реставрации памятников и сохранению культурного наследия Пскова, считает генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Сложно представить, как много всего интересного он мог бы еще создать на Псковской земле. По ее словам, хотелось бы довести до логического конца начатую работу по реставрации Псковского кремля.

Митрополит Тихон является председателем Патриаршего совета по культуре, напоминает руководитель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева. Поэтому скорее всего он еще будет уделять внимание псковскому региону.

Какие изменения произошли в Государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике «Изборск» с появлением в регионе митрополита Тихона, рассказала директор музея Наталия Дубровская. Теперь необходимо продолжать дело владыки и не снижать заданную планку.

Псковская область расцвела с приходом владыки, он внес творческое начало в богослужение и много сделал для того, чтобы регион стал особым духовным русским центром, утверждает писатель, публицист, основатель «Изборского клуба» Александр Проханов. Уход митрополита Тихона — это в каком-то смысле потеря для региона, но есть надежда, что новый владыка продолжит его масштабную работу.

Завершение начатых при предшественнике проектов – это теперь дело нового главы Псковской митрополии, им назначен викарий Новгородской епархии, епископ Юрьевский Арсений, он же вместо Тихона станет игуменом Псково-Печерского монастыря. Вне всяких сомнений, ему будет непросто. Нового псковского владыку неминуемо будут сравнивать с предшественником, образно говоря, мерить его действия прежней линейкой, а раз так - надо соответствовать.
Анастасия Сливинская