Новости партнеров
Культура

«Крещендо» - день первый. По-домашнему

02.10.2012 09:40|ПсковКомментариев: 4

Фестиваль «Крещендо» с каждым годом все сильнее врастает в псковскую культурную жизнь. Наши любители классической музыки знают абсолютно точно: если с деревьев начинают опадать листья – это к началу слета представителей новой русской исполнительской школы. «Крещендо» теперь «узнают» даже поисковые системы: в прошлом году в первых строках соответствующего запроса появлялись ссылки на словарь музыкальных терминов, нынче в верху списка значится именно фестиваль.

Судя по программе фестиваля «Крещендо», он будет разворачиваться сообразно своему названию – с нарастанием силы звучания. По крайней мере, первый день фестиваля получился очень уютным и по-домашнему теплым, без громких слов.

Это неслучайно, ведь жанр концерта – камерный. Если вспомнить историю музыки, то такие концерты изначально организовывались для узкого круга родных и близких знакомых. В гостиных (а слово «камерный» происходит от итальянского «камера», в переводе - «комната») исполняли произведения, написанные для небольшого числа исполнителей - дуэты, трио, квартеты или соло. В программе концерта первого дня фестиваля значились: «Элегическое трио» № 1, соль-минор Сергея Рахманинова, трио №  2,  ми-минор, ор.67 Дмитрия Шостаковича и во втором отделении - квинтет для фортепиано и струнных,  До-мажор Белы Бартока.

Особую, по сути дела родственную связь между «Крещендо» и псковской землей, псковичами отметил и арт-директор фестиваля Денис Мацуев, обратившийся к гостям большого концертного зала псковской филармонии с теплыми словами: «Каждый раз я с особым чувством выхожу на эту сцену, ведь именно здесь родился фестиваль... Псков стал нашим домом, и когда я говорю: «У вас», - хочу сказать: «У нас»… Я прилетел из Амстердама, через два дня буду в Нью-Йорке, но в Пскове я подзаряжаюсь… И надеюсь, что фестиваль будет здесь всегда!»

Подарки, которые презентовали на первом фестивальном концерте, тоже получились домашними. Это авторские сувениры – керамические фигурки князя Довмонта, созданные мастерами завода «Гончар». Они будут вручены каждому участнику «Крещендо» в память о Пскове и уникальном событии.

Об этом зрителям сообщил ведущий концертной программы, лауреат премии «Персона года» Петр Татарский. Да, не Святослав Бэлза, но очень улыбчивый, профессиональный конферансье, с удалью лавирующий среди оборотов типа «прогрессивная мировая общественность», «истинные меломаны» и «Его величество Музыка». «Похож на моего свекра», - тут же заключила сидевшая рядом женщина, и стало совсем спокойно - повторимся в который раз - как дома.

Музыка, как всегда, расставила все по своим местам. Сознаемся честно: до начала концерта с интересом рассматривали вип-персон, пришедших на концерт (а среди них был замечен, кроме губернатора Андрея Турчака с семьей, и глава Пскова Иван Цецерский), анализировали перечень спонсоров и партнеров фестиваля (странно, но Псковская Лента Новостей среди них замечена не была).

Но началась музыка – и все это стало неважным. Ну, если только на Шостаковиче снова немного отвлеклись… А как иначе: сначала у скрипача, потом у виолончелиста на смычке порвался волос. Очень экспрессивное динамичное трио заставило соседа сзади отстукивать ритм ногой. Начавшись, этот полутик-полувосторг во втором отделении перешел в полное упоение. Благо зажигательная музыка Бэлы Бартока, за что-то дико нелюбимая многими в музыкальной школе, способствует воодушевлению и экстазу.

Так – от скорбного элегического Рахманинова к резкому Шостаковичу и, наконец, мажорному грохочущему Бартоку – разрастался вчерашний вечер, первый в череде концертных выступлений «Крещендо».

Как принято – псковская публика продолжительно рукоплескала музыкантам – Сергею  Крылову и Борису Бровцыну (скрипка), Юлии Дейнеке (альт), Александру Бузлову (виолончель) и Денису Мацуеву (фортепиано). Псковская публика, по выражению маэстро Мацуева «особая, много повидавшая», приняла исполнителей на ура. Вернее будет сказать – на тихие, но уверенные браво и бис!

Особенно трогательными были дети, которых было непривычно много на концерте. Они выносили цветы, а некоторые – за неимением оных – затисканные в ручонках билеты, на которых без промедления появлялась размашистая с завитком «Эм» Мацуева. Дабы облегчить пианисту труд, мальчик лет семи даже подставил спину. Интересно, что мальчик этот выходил на сцену за автографом уже в третий раз.

И улыбались люди, уходя с концерта, и не толкали друг друга, и разговоры прекрасные вели. О чудо! – кавалеры пропускали совершенно незнакомых им дам вперед в витиеватой очереди за пальто… И не давала покоя мысль о том, что в течение двух часов мы сидели в уютном зале – камерном мирке, отгороженном от ВНЕШНЕГО мира, где жизнь разворачивается тоже по нарастающей, крещендо. Но совсем другая жизнь…

Елена Никитина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Сюжет: Фестиваль «Crescendo» в Пскове Денис Мацуев провел мастер-класс для псковских вокалистов «Крещендо», день четвертый: фортиссимо Симфоджазовый вечер завершил VII фестиваль «Crescendo» в Пскове «Крещендо», день третий: романтизм чистой воды Крещендо: день второй, кочевой «Крещендо» - день первый. По-домашнему У псковичей еще есть шанс приобрести билеты на 3-й и 4-й концерты «Crescendo» Фестиваль «Крещендо» обязан быть на Псковщине - директор Псковского областного колледжа искусств Егор Студинов Билеты на два первых концерта фестиваля «Crescendo» в Пскове уже раскуплены На фестиваль «Crescendo» в этом году будет потрачено 9 млн рублей Симфоджазовая музыка от братьев Ивановых - «изюминка» «Crescendo» в этом году Александр Голышев: «Crescendo» - это далеко и надолго Билеты на фестиваль «Crescendo» в Пскове можно бронировать через сайт областной филармонии Программа VIII музыкального фестиваля «Crescendo» в Пскове Музыкальный фестиваль «Crescendo» пройдет в Пскове 1-4 октября
Лента новостей