Новости партнеров
Культура

Выставку, рассказывающую о крестьянских занятиях, откроют завтра в музее-заповеднике «Михайловское»

03.09.2016 08:48|ПсковКомментариев: 0

Завтра в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открывается выставка «Занятиям деревня учит…» - совместный проект музея и магистра искусств, члена московского Союза профессиональных художников и объединения художников-акварелистов Midi-Pyrenees (Франция) Натальи Ковнир.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, названием выставки, по традиции, стала пушкинская строка - на этот раз из черновиков к первой главе «Евгения Онегина» - «Занятиям деревня учит, / Уединенье хоть кого / Читать в ненастны дни научит…» В экспозицию вошло тридцать «деревенских» акварелей Натальи Ковнир. На листах изображены дети, девушки, женщины в крестьянской одежде, за работой или в минуты отдыха, игры, разговора. Есть среди акварелей и изображения домашней птицы; много натюрмортов, так или иначе раскрывающих тему сельской жизни, быта, работы. Среди самых важных для себя занятий художница называет творческую работу на Псковской земле, которую относит к числу «самых красивых мест в Европе», потому что «здесь ангелы поют». Впервые Наталья Викторовна побывала в Святогорье в 1970-е, а с 2000-го по пять-шесть месяцев в году живёт в Новоржевском районе, в деревне Кисляково. На отдельных акварелях, по признанию художницы, запечатлены участники фольклорного фестиваля «Псковские жемчужины», который проходит в Пушкиногорье.



Наталья Ковнир. В ожидании хоровода (2012)

Вторая составляющая проекта - предметы из коллекции декоративно-прикладного искусства Пушкинского заповедника. Это порядка полусотни вещей крестьянского обихода, подавляющее большинство которых специалисты датируют XIX - началом ХХ столетия: каталки для глаженья белья, лопата, которой вынимают хлеба из русской печи, кочерга и ухваты, мера для зерна, разнообразные крынки и ковши, вёдра и грабли, серп и совок для сбора ягод, пастушеский кнут и коромысло, образцы одежды и лапти разного плетения, многое, многое другое, отражающее самобытную народную культуру, которую ценил и любил Пушкин.



Прялка колесная (XIX век). Из фондов Пушкинского заповедника

Выставка «Занятиям деревня учит…» развёрнута в Научно-культурном центре музея-заповедника «Михайловское» (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Планируется, что она будет работать здесь до конца декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей