Новости партнеров
В России и мире
02.01.2020 10:31|ПсковКомментариев: 20
Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что Тартуский мирный договор, заключенный страной с Советской Россией в 1920 году, до сих пор действует в том числе и в вопросе границ между государствами...
Комментарии 20
Эти наезды на Россию признание факта нашей слабости. А слабы мы потому, что общественная мораль и власть разошлись координально. Несправедливость и справедливость боролись в обществе СССР и их соотношение было 50 на 50. Сейчас 90% решений власти не справедливы. У меня отняли 5 лет пенсии и около 1 млн. пенсионных денег. На что они пошли? Пока у нас не будет смыла жизни, основанного на морали, всякие эстонские крепостные будут тявкать на нас сколько хотят. Напомню, что на 1829 год все поголовно эстонцы были крепостными.
19
vkontakteВиктор Анзель 02.01.2020 11:47
Пыталовский,Качановский и Печорский районы были образованы и переданы в состав Псковской области 16-01.1945г. Крепостное право царь Александр 1 ликвидировал в Лифляндской и Зстляндскойгуберниях в1819-1821годах,на остальной территории Российской империи -в1861г
3
Печоры должны быть возвращены Эстонии!
36
Лайк, если сейчас бухой.
15
smsc.ruвася пупкин 02.01.2020 12:38
Тихон Ведерников 02.01.2020 12:08 Возьми!?!?
7
Да, изменяюсь, подзабыл. Действительно, поголовно все эстонцы были крепостными на 1819 год, а не 29-й. В остальном всё верно. Эстония это страна холопов и по другому у них не получается. С начала был один хозяин, потом купил другой за деньги. Потом на них вроде бы свалилась свобода, но они так не умеют и начинают искать себе хозяев. Потом новый хозяин и опять с неба свалилась свобода. Заметьте, не завоевали свободу от СССР, а свалилась. И тут же побежали в Евросоюз, а как же жить без хозяина. При хозяине России эстонцы размножались, образовывались и развивались. При новых хозяевах вымирают и разбегаются. И что толку доказывать, что там выше ЗП, а если народ не рожает и уезжает, то значит живет в неволе.
22
smsc.ruвася пупкин 02.01.2020 12:42
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"
9
Печоры должны быть возвращены Эстонии!

Сосиград вам не напихать? Ну, в смысле, не вернуть?
13
Предыстория Тартуского договора имела прямое отношение к наступлению Северо-Западной армии генерала Юденича на Петроград с целью его освобождения от большевиков.

Однако растянутость фронта Северо-Западной армии, отсутствие обещанных союзниками резервов и предательство эстонских властей позволили Красной армии остановить наступление Юденича. Отношения с эстонскими союзниками изначально складывались недоверительно. Главным условием союзнических отношений было предоставление независимости Эстонской республике после взятия Петрограда. Но, узнав о приказе А.В. Колчака о «Единой и неделимой России», зачитанном 21 октября Н.Н. Юденичем перед войсками под Петроградом, эстонское правительство поняло, что в случае победы Северо-Западной армии, ни о какой независимости не может быть и речи, что и определило исход сражения в пользу большевиков. Эстонская сторона еще до начала наступления на Петроград вела секретные переговоры с большевиками. Началось отступление Белой армии от Петрограда в сторону эстонской границы.

К концу ноября 1919 года измотанные войска Северо-Западной армии были прижаты Красной армией к границе и перешли на эстонскую территорию, где были разоружены, интернированы и обречены своими бывшими союзниками на унижение и гибель от тифа и голода в эстонских лагерях.

Цена за предательство была высокой для эстонской стороны. Эстонское правительство пошло на переговоры с большевиками ради заключения выгодного мирного договора, по которому Эстония получала признание независимости и приграничные русские территории. Тартуский мирный договор 2 февраля 1920 года стал военно-политическим триумфом большевиков на крови солдат Северо-Западной армии, с расчетом на уничтожение руками эстонцев Белой армии и устранения угрозы падения Петрограда.

9
Тартуский мирный договор, заключенный страной с Советской Россией в 1920 году действовал до 1939 г., в этом году Эстония, добровольно, вошла в состав СССР. Эстонцы постоянно вспоминают о Тартусском договоре (до которого Эстонии, как самостоятельной страны, вообще никогда не существовало), как об основе независимости Эстонии. При этом абсолютно забывают, что главным положением договора было вовсе не территориальное разграничение, а положение, что стороны отказываются от враждебных действий в отношении друг друга и гарантируют пресечение деятельности на своей территории любых третих сил, враждебных сторонам договора (ради чего, собственно, договор и подписывался - закончить войну). Советская Россия из-за этого даже расформировала свои эстонские подразделения в армии. Однако, на территории Эстонии находится враждебный блок НАТО. Политика Эстонии - антироссийская. Из чего делаем вывод - Тартусский договор, по сути своей, ничтожен,
т.к. Эстония нарушила основное положение договора. Таким образом, сейчас у Эстонии нет никакого юридического обоснования на существование её государственности. А территория её, по Ништадтскому договору, от 1721г., принадлежит России. И то, что сейчас это экстерриториальное образование - досадное недоразумение,
которое должно быть обязательно устранено.
13
Поддерживаю. "А территория её, по Ништадтскому договору, от 1721г., принадлежит России". Прибалтийские шведские владения после Северной войны были выкуплены у Швеции. А большевики разбазарили собственности Российской империи.
5
Хочу ещё раз напомнить - Ништадский мирный договор никто не отменял, в соответствии с ним территория Эстляндии, Лифляндии и пр НАВСЕГДА принадлежит России. Верните деньги, заплаченные за эти земли Петром 1, и скатертью дорога....
8
Просматривая внешнеполитическую документацию эпохи Грозного, можно не переставать восторгаться "тонкости" и "такту" московских дипломатов:

Литовский посол: "... а в кроникех написано, что в прежние лета татарове и Москву воевали и иные места, и татаром те места вотчиною не называти ли?"

Москва: "... мы того не слыхали, чтобы татарове Москву воевывали, того не написано нигде, а в свои кроники что захотите, то пишете, тех речей безплодных нечево и говорити"

А начались прения с того, как московские политики пытались обосновать права на Ливонию тем фактом, что-де "прежние русские государи Вифлянскую землю воевывали"
6
googleПетя 3 02.01.2020 16:15
бользам на душу , читаю и понимаю как на воре шапка горит , и пирдак плавиться ))
7
googleAndrey Kukushkin 02.01.2020 18:00
ВАСИЛИЙ ПРОКОФЬЕВ: "общественная мораль и власть разошлись координально.!"
-----------

Координально - это как???
0
googleAndrey Kukushkin 02.01.2020 18:04
Настоятельно рекомендую эстонцам по всем территориальным вопросам обращаться в лигу сексуальных меньшинств и писать в "Спортлото".
12
vkontakteВиктор Анзель 02.01.2020 19:09
Советские войска были введены в Прибалтику осенью 1939г для защиты населения этих стран от англо-французских империалистов в рамках секретных протоколов к пакту МР.В июне 1940 после как бы выборов прибалтийские страны были присоединены к СССР,однако погранвойска оставались на границе 1939г,дабы жители" старого СССР" не могли видеть ужаса жизни при отсутствии товарного дефицита,а "нового СССР"своей перспективы на предстоящие 50 лет. В настоящее же время жители Псковской области,лидирующие в стране по уровню смертности,должны свысока смотреть на соседние страны,ведь жить долго-не патриотично
11
googleSergey Davydenko 02.01.2020 20:27
Хватит распыляться России и нам в комментариях оправдывая принадлежность России этих "спорных" территорий = уже сказано об этом много-много раз = сказано, ну сколько можно = теперь ни пяди Русской земли! Нам с Украиной кое о каких исконно Русских территориях ещё придётся разбираться за их "благодарность" Ленину и Сталину = мерзавцы !!!
2
googleПетя 3 03.01.2020 00:42
прибалты были акупированы это факт и мододци ,что отстояли честь и достоинство отвесив какмунякам пиндаля
12
smsc.ruкорона Ворона 03.01.2020 15:26
Может референдум коренного населения провести)))
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.