Новости партнеров
Недвижимость

Глава Центробанка не поддержала идею всеобщей льготной ипотеки под 5%

17.02.2023 17:17|ПсковКомментариев: 1

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина высказалась против введения всеобщей льготной ипотеки под 5% годовых. Об этом она сказала во время Уральского форума по кибербезопасности.

По мнению главы ЦБ, массовые программы по льготным ставкам должны иметь ограниченное время действия. Набиуллина считает, что льготные программы должны быть адресными и нацеленными на определённые группы населения, сообщает RuNews24.

Председатель ЦБ РФ сказала, что адресная поддержка сейчас необходима небольшим городам. По её словам, льготные кредиты могли бы помочь жителям регионов и развитию там жилищного строительства.

Набиуллина отметила, что в данное время надо решать задачу повышения доступности жилья в маленьких городах.

Ранее депутаты Госдумы предложили выдавать россиянам кредиты на жильё под 5% годовых и сделать ставку постоянной. Ставка кредитования Центробанка при этом должна быть 2%, а коммерческих 5%.

В прошлом году Центральный банк России заявил, что льготную ипотеку в стране нужно отменить. Регулятор считает, что она дестабилизирует рынок и провоцирует рост цен на недвижимость, который нельзя проконтролировать.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей