Новости партнеров
Политика

Уровень политического влияния Псковской городской Думы оценил её председатель

22.12.2022 13:49|ПсковКомментариев: 3

Какова сегодня миссия Псковской городской Думы и не потерял ли орган законодательной власти своё политическое влияние на фоне перехода на одноглавую модель управления Псковом, рассказал председатель Псковской городской Думы Александр Гончаренко в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Кто-то тут сказал, что политическое влияние Думы уменьшилось в связи со сменой (модели управления городом – ред.). Ну, человек, может быть, это сказал на эмоциях. Или несколько человек. Объясню, почему. Давайте зададим вопрос: а выборы главы города – это политика? Это политика, в первую очередь, а потом уже всё остальное. А принятие бюджета города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов – это что? Как назвать этот процесс? А в нём участвует каждый депутат», - заметил Александр Гончаренко.

Он напомнил, что в пятницу, 23 декабря, состоится очередная сессия Псковской городской Думы, на которой депутаты рассмотрят ряд важных вопросов, в том числе принятие бюджета на следующий год и плановый период.

При этом главный вопрос, по мнению Александра Гончаренко, это бюджет, поскольку от планирования распределения денег зависит то, как будет строиться работа в городе в течение всего года.

Напомним, в Пскове изменилась система управления муниципалитетом - на смену двуглавой модели (с главой Пскова-председателем гордумы и главой администрации города) пришло фактическое единоначалие. Модель, при которой два человека совмещали три должности, просуществовала почти полтора десятилетия - в таких условиях работали главы города Иван Цецерский (2009-2019) и Елена Полонская (2019-2022).

Процесс изменения системы управления областным центром в начале 2022 года инициировал губернатор Михаил Ведерников, предложивший, «чтобы приставка "глава города" переместилась от председателя городской Думы в сторону главы администрации». Таким образом, в городе появился полноценный глава.

На должность градоначальника в Пскове выбрали экс-главу городской администрации Бориса Елкина. 

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей