Новости партнеров
Общество

Наставник псковского технопарка стала победителем конкурса «Лига лекторов»

09.06.2022 19:45|Псков

Наставник VR/AR-квантума детского технопарка «Кванториум Псков» Виктория Зарецкая вошла в число 50 победителей Всероссийского конкурса «Лига лекторов» и получила награду конкурса – 2,5-килограммовый шунгитовый куб, символизирующий весомый вклад лекторов в дело просвещения. Об это Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе технопарка.

Фото здесь и далее: пресс-служба технопарка «Кванториум Псков»

Также Виктория Зарецкая вошла в топ-10 номинантов премии от госкорпорации Росатом за вклад в популяризацию науки и технологий. Всего в конкурсе участвовали более 5 тысяч человек. Цель конкурса - поиск и выявление талантливых лекторов.

Конкурс проходил в онлайн и офлайн. Из 5 тысяч заявок в четверть финала вышли 800 человек и читали лекции в онлайн-формате. По итогам зрительского голосования Виктория Зарецкая прошла в следующий этап с темой «Презентация проекта в виртуальных пространствах».

Затем состоялось офлайн-выступление в Архангельске с лекцией «Как создать проект с дополненной реальностью». Финал прошел в Москве, и 100 лучших лекторов страны читали лекции на площадках ведущих вузов. В МФТИ педагог рассказала студентам о создании виртуальных туров и панорамной съемке.

Виктория Зарецкая - победитель конкурса молодых педагогов «Профессиональный старт» в 2020 году, призер конкурса молодых педагогов «Профессиональный старт» в 2021 году, региональный эксперт WorldSkills Russia.

Победители второго сезона «Лиги Лекторов» также получат поддержку общества «Знание» в развитии своих просветительских проектов, возможность выступать на лучших площадках страны в рамках просветительских мероприятий «Знания» и доступ к обучающей программе общества.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко поздравил участников финала конкурса и отметил, что второй сезон стал гораздо более массовым: если в первом участвовали свыше 2,5 тысячи человек, то во втором – более 5 тысяч. Также Сергей Кириенко добавил, что планируется новое направление конкурса – «Школьная Лига лекторов» для ребят, которые хотят реализовать себя в просвещении.

Отборочные этапы стартуют уже летом на базе летних лагерей. Осенью учебные заведения выберут лучшего лектора среди учеников. На следующем региональном этапе будут отобраны лучшие для соревнования в полуфинале. Полуфинал пройдет во всех федеральных округах, и 5 участников от каждого отправятся на финал в Москву, где будут выбраны 20 победителей.

«Мы рады, что, помимо признания, мы даем участникам "Лиги лекторов" инструменты для развития. Ораторское искусство - очень важный инструмент передачи знаний», — отметил генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.

Финалисты конкурса также получат призы от Российского общества «Знание»: путешествия по стране в рамках программы «Больше, чем путешествие», поддержку в создании и продвижении собственных просветительских проектов и доступ к комплексной обучающей программе общества по созданию современного просветительского контента: каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов, а также курсы по ораторскому мастерству и публичным выступлениям.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей