Новости партнеров
Общество

Вечер памяти «Шагнувший в бессмертие» пройдет в Пскове

22.06.2022 17:00|ПсковКомментариев: 0

Вечер памяти Героя Советского Союза, участника Афганской войны Николая Кузнецова «Шагнувший в бессмертие» состоится в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова 27 июня в 15.00. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПОУНБ, это единственный Герой Советского Союза, ушедший на Афганскую войну из Пскова.

Изображение здесь и далее: ПОУНБ

Встреча будет приурочена к 60-летию со дня его рождения. Героя, повторившего подвиг Александра Матросова, вспомнят земляки и боевые товарищи - директор Благотворительного фонда имени Героя СССР Кузнецова (онлайн подключение) Алексей Тебякин, участники Афганской войны, знавшие лично Кузнецова, ветераны войсковой части 64044 Валерий Амелин и Юрий Самсонов.

Николай Кузнецов родился 29 июня 1962 года в селе Первая Питерка Моршанского района Тамбовской области. В 1983 году окончил с золотой медалью Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова. После этого лейтенантом был направлен в войсковую часть №64044 в город Псков на должность командира группы, откуда попал в Афганистан.

21 апреля 1985 года группа лейтенанта Кузнецова получила задачу — в составе роты разведать месторасположение и уничтожить отряд моджахедов, расположившийся в районе кишлаков Сангам и Даридам провинции Кунар в Мараварском ущелье. В ходе выполнения поставленной задачи подразделение Кузнецова было отрезано от основных сил роты. Завязался бой.

Приказав группе пробиваться к своим, офицер вместе с тыловым дозором остался обеспечивать отход. Оставшись один, лейтенант Николай Кузнецов сражался до последнего патрона. Последней гранатой, подпустив врагов поближе, он подорвал их и погиб сам. В 2021 году его именем назвали улицу в районе Запсковья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей