Новости партнеров
Общество

Минздрав уточнил, как дистанционно получать рецептурные лекарства

22.12.2022 08:40|ПсковКомментариев: 0

Минздрав утвердил форму бланка для онлайн-покупки рецептурных препаратов. Приказ ведомства опубликовали 15 декабря на официальном портале правовых нормативных актов. В документе следует указать ФИО получателя, его телефон и адрес доставки, код интернет-заказа, полное описание лекарства, его стоимость и реквизиты аптеки.

Приказ Минздрава, утвердивший форму документа для получения рецептурных лекарств от курьера во время грядущего эксперимента по онлайн-продаже таких препаратов, вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2026 года. В бланке указаны фамилия, имя и отчество получателя, его телефонный номер, адрес, дата и время доставки. В документе также есть разделы для информации о наименовании препарата, его лекарственной форме, дозировке, фасовке, количестве, цене и общей сумме заказа. Готовы ли регионы к дистанционной торговле по рецептам, рассказывает «Парламентская газета».

По сравнению с предыдущим проектом приказа, который ведомство опубликовало 17 октября этого года, в новом документе появились новые графы: теперь нужно будет указывать код заказа и продавца. А вот строку, где должен расписываться курьер, убрали. Также при получении лекарства покупатель должен будет подписью подтвердить, что у него нет претензий к аптеке или курьеру. Этот документ аптека будет хранить в качестве подтверждения отпуска лекарства заказчику.

Напомним, федеральный закон о проведении эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств Госдума приняла 4 октября, 19 октября его одобрили сенаторы, а на следующий день его подписал президент Владимир Путин.

Эксперимент стартует в Москве, Московской и Белгородской областях 1 марта 2023 года и продлится до 1 марта 2026 года. Аптеки будут участвовать в нем добровольно. Если все пойдет хорошо, новацию распространят на всю страну.

Пилотные регионы выбрали исходя из их информационных и технических мощностей, отметила председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко.

«Мы будем держать на контроле, чтобы получали лекарства непосредственно те люди, которым были выданы электронные рецепты. Это позволит отследить и в случае прецедентов урегулировать вопросы», — подчеркнула Святенко.

Приобрести дистанционным способом можно будет не все рецептурные лекарства. Исключение сделали для препаратов, содержащих наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, иммунобиологических, радиофармацевтических лекарств, спиртосодержащих препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов, медикаментов с температурным режимом хранения ниже 15 градусов и лекарств, изготовленных аптеками. Эксперимент не будет распространяться и на льготные препараты.

Позднее Минздрав предложил исключить из эксперимента еще ряд лекарств. Это препараты для усиления анаболических процессов в организме, антипсихотические, снотворные и седативные средства, анксиолитики, препараты, которые применяют для прерывания беременности или входящие в перечень медикаментов, подлежащих предметно-количественному учету.

Как будут продавать рецептурные лекарства в пилотных регионах, «Парламентской газете» ранее рассказал руководитель Экспертного совета по вопросам регулирования оборота лекарственных средств и медизделий, член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. По его словам, это будут делать с помощью электронных рецептов, размещенных в федеральной базе. Доступ к ней получат врачи и сотрудники аптек. Электронный рецепт пациенту оформят при посещении лечащего врача. Обратившись в аптеку — через интернет или по телефону, — покупатель сможет заказать необходимое ему лекарство, назвав свою фамилию. Сотрудники аптеки проверят рецепт в базе, оформят заказ, и курьер привезет лекарство покупателю домой. При доставке он попросит заказчика показать паспорт, чтобы сверить данные, а затем заполнит документ, подтверждающий, что лекарство доставлено именно тому, кому оно предназначалось.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей