Новости партнеров
В России и мире

Россияне узнали об основных факторах развития рака

14.09.2019 16:00|ПсковКомментариев: 3

Главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн рассказал, какие факторы влияют на развитие онкологических заболеваний. Об этом пишет портал «Известия».

Источник: ТАСС

«Есть доказанные факторы, которые влияют на возникновение онкологических заболеваний, - это курение, алкоголь, вирус папилломы человека, малоподвижный образ жизни», - сказал врач в интервью «Интерфаксу», опубликованном в субботу, 14 сентября.

По словам медика, потребление красного жирного мяса влияет на развитие колоректального рака, за появление рака печени и поджелудочной железы ответственен алкоголь, причиной новообразований в желудке часто становится инфекция Helicobacter pylori, а вирус папилломы человека повышает риск возникновения рака шейки матки.

Как подчеркнул Карпин, генетический вклад в заболеваемость онкологией составляет 15 - 20%, а остальное - это образ жизни. В связи с этим специалист посоветовал регулярно проходить профосмотры и обследования, сдавать специфические анализы и делать скрининги, чтобы выявить болезнь на ранних стадиях.

Также Каприн перечислил самые распространенные виды рака. У женщин это рак молочной железы и шейки матки, у мужчин - рак легких, предстательной железы и желудка. В пятерку лидеров входит рак кожи, тут нет разницы по половому признаку.

Ранее ученые назвали провоцирующие рак продукты. Среди них - сок, газировка и красное мясо.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей