Новости партнеров
Сцена / Новости

Дмитрий Месхиев назначен советником губернатора Ленобласти по культуре

24.01.2019 17:53|ПсковКомментариев: 42

Дмитрий Месхиев назначен советником губернатора Ленинградской области по культуре. Об этом стало известно Псковской Ленте Новостей из собственных источников. Свою новую должность он будет совмещать с работой в Псковском драмтеатре, где он является художественным руководителем.

Напомним, Дмитрий Месхиев - российский кинорежиссер, актер, продюсер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Вся его жизнь тесно связана с Псковской областью. В детстве он каждое лето проводил в деревне в Псковской области. Здесь он снял многие свои фильмы: «Американку», «Женскую собственность», «Механическую сюиту», «Поцелуй бабочки», «Стена» и другие.

В декабре 2014 года Дмитрий Месхиев возглавил театрально-концертную дирекцию Псковской области. Фестиваль «Крещендо» и студия «Гвозди», Довлатовский мультикультурный фестиваль «Заповедник» и инклюзивный форум «Другое искусство», киноклуб «Молоко и сено», лекторий «Ветка» – все это проекты, придуманные или вдохновленные Месхиевым. Ему удалось придать новый импульс традиционным псковским культурным брендам – таким как Пушкинский театральный фестиваль.

С 2017 года Дмитрий Месхиев занял еще и пост художественного руководителя Псковского драмтеатра. За время его руководства театр выпустил более десяти премьер, принял участие в пяти фестивалях, впервые за 25 лет посетил с гастролями Москву, первым из провинциальных российских театров принял участие в Александринском фестивале в Петербурге.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей