Блоги / Юлия Магера

Средний класс по-псковски

28.07.2022 10:49|ПсковКомментариев: 6

В Псковской области 5,1% населения входят в средний класс. По данным свежего рейтинга регион занимает по этому показателю 70-е место в стране. Что такое в принципе средний класс, под каким углом понятие трактуют составители рейтинга и как в среднем живут псковичи, разбиралась Юлия Магера.

 

Никто не хочет, чтобы о нем говорили «средний». Человек среднего ума и средних способностей - не человек, а так, единица статистики. Пожил, пострадал, помер. Попал в какую-нибудь графу с грифом «убыль», вот и вся биография.

За одним исключением. Имя ему «средний класс». Ох, уж этот средний класс! Все о нем говорят, но мало кто видел. Прямо единорог какой-то. Оседлавшие его имеют просторное жилье, машину (а то и не одну на семью), регулярно летают в отпуск («летают» тут ключевое слово), детей учат, а себя лечат платно. Покупка теплой обуви не пробивает в их кошельке дыру, которую придется латать всю зиму. Продукты в магазине покупают не только по акции, но и какие хочется. Да еще кое-что шуршит на банковском вкладе. В такие середнячки записаться готов всякий.

Государство еще в 2005 году поставило цель увеличить долю среднего класса до 60% населения, то есть в три раза от тогда существующей. На достижение выделили 10-15 лет. И знаете что? Таки справились! Аккурат через 15 лет, в начале 2020 года, оказалось, что среднего класса в стране 70%. По методике Всемирного банка средний класс - это те, у кого доход полтора прожиточных минимума и выше. Полтора МРОТа в России на тот момент - это 18 200 рублей. В сегодняшних деньгах это 20 835 рублей.

Кажется, сколько в мире социологов, столько и трактовок понятия «средний класс». Сюда же свои пять копеек вставляют банки, финансисты любят считать чужие деньги. Часто в дискуссиях о среднем классе в России можно встретить данные швейцарского банка Credit Suisse за 2015 год. Между прочим, в стране банков, шоколада и часов этот - второй по величине. Его аналитики установили порог входа в средний класс на уровне 18 тысяч долларов. Но это за год. На тот момент в России столько зарабатывали 4,1% населения или 5 млн человек. Тоже переведем по нынешнему курсу Банка России, другого все равно нет, и нам привычнее считать доход по месяцам. Выходит, что сейчас средний класс в России должен иметь 90 тысяч рублей ежемесячно. Вот это уже больше похоже на возможность отправиться в путешествие за границу и поставить коронку в платной стоматологии.

Составители нынешнего рейтинга из РИА Новости взяли официальную статистику за прошлый и нынешний года. Посмотрели, сколько семей могут купить автомобиль, квартиру (да не просто студию, а чтобы всем места хватило), заплатить по всем кредитам и отправиться в отпуск. В остатке должно получиться не меньше двух прожиточных минимумов на члена семьи. То есть на каждого свободных денег должно приходиться 27 780 рублей. Псковичи в рейтинге заняли 70-е место, среднего класса у нас 5,1% населения (по стране таких больше в два раза, 11,5%).

Чуда не случилось. Все это точно соотносится с прочими рейтингами благосостояния, где места области такие же низкие. И объясняется очень просто. Состоянием экономики региона. Здесь почти нет крупных предприятий, а значит нет высокооплачиваемых специалистов и руководителей. Торт социальной стратификации получается сухой, крему среднего класса самозародиться просто не с чего.

Отсюда еще такая региональная особенность. По-настоящему богатых людей у нас буквально единицы. Обыватель привык считать богатыми жителей коттеджей за забором из профлиста. А себя, понятно, средним классом. Реальность печальнее. В домах за двухметровой оградой как раз и живут те самые пять процентов среднего класса. Мы, все остальные, просто бедные.

Прошу прощения у тех, кто «сам обманываться рад», но это именно так. Потому что я с трудом представляю, где у нас такое количество рабочих мест, на которых платят столько, чтобы после закрытия потребностей еще оставалось по тридцатке на брата и на сестричку. Да ты по самой нижней границе от Всемирного банка - полтора МРОТа, 20 835 рублей, не в сухом остатке даже, а всего дохода - еще попробуй пройди. Особенно когда в семье есть дети, потому что зарплата взрослых делится и на них тоже. Даже с такими скудными условиями не может себя считать средним классом работающий мужчина с зарплатой в 60 тысяч (более чем прилично для Пскова), если дома у него жена-декретница и младенец. Потом, это даже как-то неловко обсуждать. С одним МРОТом ты официально бедный, а с полутора — хоба, средний класс.

Немного занимательной психологии напоследок. Есть еще такой критерий причисления к среднему классу, как самоопределение. О, с этим все в порядке! Никто не считает себя бедным. Оглядываясь вокруг и видя себя «не хуже других» респонденты уверенно заявляют социологам, что уж они-то и есть самый настоящий средний класс. По опросу ВЦИОМ в 2008 году 42% россиян назвали себя средним классом. Через три года такой опрос провел «Левада-Центр» (признанный теперь иноагентом). Я бы результаты назвала ошеломительными: 86% опрошенных причислили себя к среднему классу.

Более свежих данных в открытом доступе нет, однако не думаю, что цифры сильно поменялись. Не в сторону уменьшения точно. Эти данные не из области социологии, тут чистая психология. Живу как все, значит, я средний класс. Увы-увы. Настоящий средний класс не создает очереди в «Светофоре» по выходным». И не стоит по полтора часа за акционной пиццей по 100 рублей. Не радуется десятке от государства, выданной на школьный базар.

Так что стоит набраться смелости и признаться самим себе в истинном положении дел. Глядишь, поскорее захочется его изменить.

Юлия Магера

Теги: #доходы
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 193 человека
Лента новостей