Новости партнеров
Экономика

Центробанк исключил преобразование всех безналичных рублей в цифровые

02.12.2020 07:12|ПсковКомментариев: 0

Цифровой рубль - это третья форма денег, которые будут эмитироваться Центробанком и обращаться наряду и дополнительно к уже существующим формам, наличным и безналичным рублям, заявил заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин.

В понедельник представитель Сбербанка выступил с революционным предложением преобразовать все безналичные рубли в цифровые и отказаться от единого реестра. То есть он фактически призвал сделать безналичный рубль криптовалютой, выпускать которую сможет не только Центробанк, но и другие участники цепочки блокчейн, пишет газета «Известия». При этом сама технология распределенных реестров будет задействована в реализации проекта ЦБ.

«При создании платформы цифрового рубля мы предполагаем использовать и распределенные реестры (блокчейн), и централизованные технологии. С точки зрения технологии - это будет гибридная платформа цифрового рубля, созданная и контролируемая Банком России», - рассказал Алексей Заботкин

При этом банки и другие финансовые посредники, уточнил он, будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублем, которые обеспечат его тесную интеграцию с существующими финансовыми продуктами и услугами.

Вариант, в соответствии с которым виртуальные кошельки с цифровыми рублями будут полностью анонимными, зампред ЦБ назвал маловероятным.

«Внедрение цифрового рубля не должно вступать в противоречие с нашими мерами по увеличению прозрачности платежей и 115-м ФЗ. Эти соображения важны при принятии решений в данном проекте», - пояснил он.

Платформа цифрового рубля будет предполагать конфиденциальность расчетов, но вряд ли она будет предполагать анонимность, уточнил Алексей Заботкин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей