Новости партнеров
Культура

Решение о воссоздании храма Николая Чудотворца в Плюсском районе может принять только правительство РФ - чиновник

22.04.2015 15:43|ПсковКомментариев: 0
Решение о воссоздании храма Николая Чудотворца XVII века в деревне Заянье Плюсского района может принять только правительство РФ. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Сергеева, поскольку церковь сгорела дотла, речи о реставрации идти не может.
 
По имеющейся у нее информации от главы волости, причина возгорания в храме - это перенос огня с рядом стоящего деревянного здания для хозяйственных нужд, которое принадлежало церковной общине. «Причина возгорание в этом здании устанавливается. Пожар перенесся на наш памятник именно с этого здания. Памятник, к сожалению, утрачен», - отметила Наталья Сергеева.
 
Она добавила, что, поскольку памятник находится в федеральной собственности, решение о воссоздании утраченного объекта культурного наследия по закону может принять только правительство РФ.
 
Являются ли иконы, которые в пожаре удалось спасти, подлинными и ценными, еще предстоит выяснить. «Здесь могли быть и первоначальные иконы, и поздние. Они являются собственностью религиозной общины. Была ли там опись - сейчас мы с этим разбираемся. Совсем недавно мы оформляли договора на безвозмездное пользование и предмет охраны», - добавила заместитель председателя госкомитета.
 
По ее словам, не так давно храм был отремонтирован, обновлен фасад. Работы велись за счет средств религиозной общины и, возможно, средств благотворителей. Федеральные деньги на эти цели не выделялись.
 
Напомним, храм Николая Чудотворца XVII века в деревне Заянье Плюсского района сгорел дотла в ночь на 22 апреля. В 00.40 22 апреля поступило сообщение о пожаре в церкви в  деревне Заянье. По прибытию на место ЧП было установлено, что происходит горение здания церкви открытым пламенем и зафиксировано частичное обрушение кровли здания.
 
Пожар в храме был локализован в 02.10, ликвидирован в 06.25. В ликвидации пожара принимали участие 7 единиц техники, 18 человек.
 
Деревянная церковь Николая Чудотворца в деревне Заянье построена между 1629 и 1646 гг.; 25 сентября 1699 г. освящен новый придел во имя Сергия Радонежского; 1 мая 1899 г., после реконструкции (подведен каменный фундамент, стены обшиты тесом, а главы - железом), храм был вновь освящен епископом Вениамином. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей