Новости партнеров
Политика

Александр Котов: Муниципальный фильтр - щит от криминальных элементов, рвущихся во власть

21.07.2018 13:35|ПсковКомментариев: 32

Муниципальный фильтр защищает выборный процесс от случайных людей, которые пытаются удовлетворить собственные меркантильные интересы, в том числе и криминальных элементов. Об этом в программе «Дневной дозор» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

Он напомнил, что муниципальный фильтр установлен федеральным законодательством. «Здесь есть две стороны: сама идея муниципального фильтра заключается в том, чтобы исключить участие таких кандидатов, которые не могут заручиться поддержкой муниципальных депутатов, людей случайных, людей, которые приходят не для того, чтобы реально участвовать в избирательной кампании, а для того, чтобы удовлетворить какие-то собственные меркантильные интересы. Я в данном случае не исключаю и присутствие криминальных историй», - пояснил Александр Котов.

С другой стороны, отметил он, даже тем кандидатам, которые пользуются поддержкой, обладают авторитетом, являются общественными деятелями, трудно пройти муниципальный фильтр, потому что практически во всех муниципальных образованиях нужно получить подписи либо депутатов представительных органов поселений, либо депутатов представительных органов муниципальных районов. «Но для этого и существует партийная система. Когда мы проводим выборы в представительные органы местного самоуправления различных уровней, мы говорим: «Товарищи, участвуйте, пожалуйста. Есть партии, которые работают на политическом поле, добивайтесь поддержки избирателей, проводите своих муниципальных депутатов, договаривайтесь с другими политическими партиями», - подчеркнул Александр Котов.

В качестве примера возможных договоренностей между различными партиями он привел поддержку в сборе подписей для прохождения муниципального фильтра, которую оказала «Единая Россия» тем кандидатам, которые обратились за этой помощью. «Мы же говорили о том, что готовы оказать помощь, и тем, кто к нам обратился за такой поддержкой, естественно мы ее оказали», - сообщил секретарь регионального отделения единороссов.

В заключение Александр Котов еще раз подчеркнул, что «его позиция заключается в том, что муниципальный фильтр не несет никаких ограничений избирательных прав».

Напомним, 17 июля закончился этап регистрации облизбиркомом кандидатов на должность губернатора Псковской области. Региональная Избирательная комиссия в установленные законом сроки проверила все представленные претендентами документы и подписные листы поддержки для прохождения муниципального фильтра и вынесла соответствующие решения о регистрации или отказе в регистрации кандидатам для участия в выборах главы региона, которые пройдут на территории Псковской области в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В итоге на губернаторский пост осталось пять претендентов:

Михаил Ведерников, 1975 года рождения, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области, выдвинут партией «Единая Россия»;

Сергей Кулаков, 1975 года рождения, индивидуальный предприниматель, «Партия пенсионеров России»;

Антон Минаков, 1986 года рождения, депутат Псковского областного Собрания депутатов, ЛДПР;

Аркадий Мурылев, 1976 года рождения, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области, КПРФ;

Игорь Романов, 1977 года рождения, директор ООО «Производственно-художественная мастерская по камню "Карельский гранит - Псков"», «Партия Роста».

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей