Новости партнеров
Общество

Молодежный парламент 2018-2020. Середина пути

23.11.2018 17:19|ПсковКомментариев: 11

Сегодня, 23 ноября, состоялось четвертое заседание Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов созыва 2018-2020 годов. Молодые парламентарии собрались в обновленном зале Собрания, чтобы подвести итоги работы за год и выбрать нового председателя.

С момента избрания нового состава молодежного органа прошел почти год. Это достаточный срок, чтобы определиться со своей ролью в парламенте. Такое мнение, открывая заседание, высказал спикер Псковского областного Собрания Александр Котов. «Если год назад не все из вас имели четкое представление о том, что такое молодежный парламент, то сейчас вы можете оценить, есть ли у вас интерес к этой деятельности и сколько времени на эту работу у вас уходит», - отметил он.

«У каждого из вас есть возможность проявить себя, раскрыться и понять свои предпочтения в уже осознанной профессиональной деятельности. Нередко членов молодежного парламента называют молодыми политиками. Это не совсем точное определение. В большей степени парламент - это не политическая, а общественная организация, которая дает возможность «стартануть» в том числе и в политической деятельности», - сказал Александр Котов.

Спикер регионального парламента поблагодарил председателя молодежного органа Дениса Матвеева, который покидает пост в связи с переходом на работу в администрацию Псковской области. Александр Котов подчеркнул, что руководитель молодежного парламента уделял много время своим обязанностям, добросовестно работал и пытался сплотить коллектив, что по объективным причинам не всегда получалось. «Председатель парламента - это все-таки не почетная должность и погоны, это большая ответственность. Очень хотелось бы, чтобы сегодня было принято консолидированное решение. А новый руководитель работал над еще большим сплочением парламента. В целом, хочу пожелать - старайтесь, дерзайте, ищите себя!» - напутствовал председатель регионального парламента молодых людей.

Посмотреть на молодежный парламент как на кадровый лифт предложил вице-спикер Псковского областного Собрания, куратор молодежного органа Виктор Остренко. Он подчеркнул, что выходцев из молодежного парламента сегодня можно видеть и в представительных органах муниципалитетов, и в исполнительных органах региона. «Сегодняшнее мероприятие - это своего рода отсечка. Прошел год, есть возможность через призму отчетов комитетов вспомнить прошедшие события. Этот год позволил вам увидеть палитру всех молодёжных организаций, разработать и реализовать проекты, а некоторые из них довести до грантовой поддержки», - отметил он.

Руководители комитетов при молодежном парламенте рассказали коллегам о результатах своей деятельности за прошедший год.

Довольно плодотворным на проекты стал комитет по экономической политике, хотя председатель комитета Максим Афанасенко признал, что реализовать удалось не все задуманное изначально. Наибольших успехов удалось добиться в проектах по трудоустройству молодежи и выявлению трудностей у молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Членами комитета разрабатывается интерактивная карта доступности для маломобильных групп населения, проведено 7 рейдов по парковкам для инвалидов, в ходе которых с 50 автовладельцами состоялись беседы, 7 нарушителей оштрафовано. Три проекта членов комитета получили грантовую поддержку, в том числе президентскую. «К сожалению, пока у нас не было разработано законодательных инициатив, но мы исправимся и сосредоточимся на этом вопросе», - отметил Максим Афанасенко.

Руководитель самого большого и «разношерстного» комитета по социальной политике Денис Петров был выбран только в мае, поэтому представлял отчет фактически за полугодие. Основной результат работы - участие в форумах, акциях, круглых столах, городских мероприятиях. Получен грант по проекту «Школа волонтеров», разработан проект «Лидер мнений» по определению президентов школьных классов, в разработке проект в сфере зоозащиты.

Единственным «законотворцем» на данный момент в молодежном парламенте является комитет по правовым вопросом во главе с Владимиром Яковлевым. В стенах самого маленького комитета, состоящего из 7 человек, на данный момент проводится работа над законопроектом по добровольчеству и волонтерству в Псковской области. «Большую роль мы уделяем образовательной составляющей членов комитета. Когда мы решили заняться законотворческой деятельностью, обратились за консультацией к депутату Владимиру Яникову, когда проектом по борьбе с рекламой наркотиков - к начальнику управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области Сергею Титову», - привел пример Владимир Яковлев. Среди проектов комитета также - парламентские уроки в школах, «Лига молодых избирателей», рейды по уничтожению рекламы наркотиков. Кстати, последний проект, по задумке активистов, будет расширен до борьбы с незаконной настенной рекламы в целом.

Общий отчет о деятельности молодежного органа представил председатель парламента Денис Матвеев. Важным политическим моментом он назвал заключение соглашения с Минской молодежной палатой. По его словам, на данный момент в рамках общественной структуры реализуется 26 проектов, два из которых будут представлены на Форуме молодежных инициатив в Госдуме. Отдельно он остановился на проекте Digital Generation, посвященный цифровой экономики. Им Денис Матвеев будет заниматься уже в рамках своей деятельности в управлении цифрового развития и связи администрации Псковской области. Также он записал в заслуги действующего созыва новый брендбук парламента, активную работу в социальных сетях и «гастроли» по муниципалитетам с целью создания сети молодежных советов.  

На заседании была принята система оценки активности членов молодежного органа.  Теперь в таблицу Excel председатели парламентских комитетов будут ежемесячно заносить оценки деятельности своих коллег по 7 критериям, в числе которых и посещение мероприятий, и проектная деятельность, и работа в социальных сетях. После небольшой дискуссии о механизме работы новой системы она была принята единогласно.

Самые интересные для наблюдателей пункты повестки традиционно касались ротации. Сначала из парламента исключили двух девушек по их собственному желанию, еще одну – по желанию членов парламента, которые не видели активности от псковички в течение года, да и на самом заседании ее не было. А вот еще один  кандидат на выбывание в парламенте удержался, пообещав коллегам исправиться и включиться в работу.

И, напоследок, у Молодежного парламента при Псковском областном Собрании - новый председатель. Денис Матвеев, взлетевший по карьерной лестнице до руководителя органа исполнительной власти, уступил место Владимиру Яковлеву. Свои организаторские способности новый спикер молодежного парламента будет проявлять до конца действующего созыва.

Интервью с Владимиром Яковлевым читайте уже завтра на Псковской Ленте Новостей.

Илона Васильева

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей