09.11.2025 12:400
Ученые поймали первый сигнал с «инопланетного корабля»
09.11.2025 10:400
Скончался народный артист РФ Владимир Симонов
09.11.2025 09:400
Цены на красную рыбу и икру перед Новым годом могут увеличиться на 5-7%
09.11.2025 09:200
Сергей Вострецов: Позитивная динамика на рынке труда требует внимания к качеству рабочих мест
09.11.2025 09:000
Международный день против фашизма и антисемитизма отмечают 9 ноября
У россиян с инвалидностью в ближайшее время может появиться возможность реализовать свою продукцию на специальной электронной площадке, которую ранее создал Минпромторг РФ для продажи товаров народно-художественных промыслов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Справедливой России», этот вопрос обсудили председатель партии и лидер фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов и замглавы ведомства Гульназ Кадырова.
«Как мы знаем, в нашей стране более 12,5 миллионов человек с инвалидностью и многие - очень талантливые люди, которые своими руками делают интересные и пользующиеся спросом вещи. Государство могло бы создать платформу, на которой все такие умельцы, люди с инвалидностью могли бы выставлять напоказ свои работы и товары и напрямую выходить на потенциальных покупателей», - предложил Сергей Миронов.
Лидер фракции рассказал, что идею создания такой платформы ему подсказал инвалид с детства с диагнозом ДЦП Владимир Тонконог, который занимается изготовлением поделок из дерева.
В свою очередь Гульназ Кадырова сообщила, что в России насчитывается около 300 предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в так называемой реабилитационной индустрии.
«Некоторое время назад были выделены средства для создания электронной площадки по продаже изделий народно-художественных промыслов. Думаю, на этой площадке мы можем попытаться поработать и с этой продукцией (людей с инвалидностью – ред.). Мы, конечно, поддержим любые инициативы, которые исходят от индивидуальных предпринимателей или самозанятых лиц. При этом отдельных инструментов у нас нет, но меры господдержки, которые у нас есть, могут быть использованы», - сказала замминистра.
Ранее при участии лидера «Справедливой России» был создан сайт Dislife.ru – один из самых посещаемых порталов, где действует сервис трудоустройства людей с инвалидностью. Сергей Миронов является председателем попечительского совета портала.