Новости партнеров
Общество

О плюсах территориального общественного самоуправления рассказали псковичам

10.08.2022 17:46|ПсковКомментариев: 0

Преимущество территориального общественного самоуправления в том, что это самая небюрократизированная форма. Такое мнение высказала начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию правительства региона Елена Тимашова в ходе пресс-конференции в ЦУР Псковской области 10 августа, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Чтобы создать ТОС, не нужно обязательной регистрации в органах Минюста, в управляющих органах. Для этого достаточно определенного собрания жителей, проживающих на территории. Чтобы они совместно обсудили основные направления комплексного развития территории. Плюсы ТОС заключаются в первую очередь в том, что это определенная форма вовлечения населения в процесс управления территорией. Люди начинают еще раз формировать перечень тех мероприятий, которые должны быть учтены органом местного самоуправления, когда они формируют политику развития территории», – рассказала Елена Тимашова.

Вторым плюсом спикер назвала развитие определенной инициативы у людей. Человек, который сам понимает, что надо сделать, сам же предваряет это в жизнь, и сам же это контролирует, будет по другому относиться к месту своего проживания, уточнила Елена Тимашова.

«Третий плюс - это участие в наших грантах. Это самый главный плюс, без которых другие мероприятия не были бы такими существенными. Это возможность привлечения поддержки из внебюджетных средств, также это приносит дополнительные средства в местный бюджет», – заметила она.

Как отметила спикер, в основном проекты ТОСов направляются на благоустройство территорий, а также на социально-культурные проекты, например, устройство музеев, ремонт сельских клубов, благоустройство воинских захоронений, и даже проведение праздничных мероприятий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей