Новости партнеров
Экономика

Парфюмеры просят ввести мораторий на штрафы за нарушение валютного законодательства

08.05.2020 08:01|ПсковКомментариев: 0

Просьба ввести мораторий на административное и уголовное преследование компаний за нарушение валютного законодательства адресована правительству РФ. Об этом сказано в письме Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) к главе кабмина Михаилу Мишустину.

Из-за пандемии коронавируса международные компании, локализованные в России, а также российские экспортеры уже сталкиваются с задержками платежей со стороны иностранных покупателей. Из-за этого средства не всегда вовремя поступают на валютные счета компаний в России, пишет газета «Известия».

Представители бизнеса опасаются, что это может вызвать вопросы со стороны регуляторов. Согласно статье 15.25 КоАП, ответственность предусматривается в том случае, если резидент не выполнит обязательства по получению на свои банковские счета валюты за проданные товары или оказанные услуги. Компания может быть как оштрафована, так и дисквалифицирована на срок до трех лет.

Многочисленные нарушения могут привести и к уголовной ответственности по статье 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ), которая подразумевает, в том числе, лишение свободы на срок до трех лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей