Новости партнеров
Культура

Псковичей приглашают на лекцию «Житие Александра Невского глазами самовидцев»

23.03.2021 17:45|ПсковКомментариев: 0

Центральная городская библиотека приглашает псковичей на открытую лекцию доктора филологических наук Валентины Охотниковой «Житие Александра Невского глазами самовидцев» 26 марта. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

Лектор расскажет о своем переводе «Жития Александра Невского» на современный русский язык и сложных исследованиях древнерусских текстов. Как сообщают организаторы, лекция откроет масштабную программу Центральной городской библиотеки «Александр Невский – имя России», посвященную 800-летию со дня рождения князя.. В программе ожидаются чтения, презентации книг, художественные выставки и молодежные флэшмобы.

«Житие Александра Невского», написанное вскоре после смерти князя в 80-е годы 13 века, создает образ правителя, защитника своего Отечества. «Повести о житии и о храбрости благовернаго и великаго князя Александра» — рассказ о жизни, главным содержанием которой явились подвиги «храбрости». Основу жития Александра Невского составляют две воинские повести о битве на Неве и на Чудском озере. Составление «Жития Александра Невского» связывают с именами Дмитрия Александровича, сына Александра Невского, и митрополита Кирилла, с монастырем Рождества Богородицы во Владимире, где было погребено тело князя. Там в XIII веке началось почитание князя как святого и возникла первая редакция его жития, которая вошла в состав Лаврентьевской и Второй Псковской летописей.

«От датировки "Жития Александра Невского" датировали и "Повесть о Довмонте" более поздним временем, концом XV века. Мне пришлось разбираться в хитросплетениях разных редакций "Жития Александра Невского" и редакций текстов "Повесть о Довмонте", чтобы сделать достаточно убедительный и еще никем не оспоренный вывод на основе сравнительного анализа текста о Довмонте с псковскими летописями и "Житием Александра Невского" разных редакций. Была проделана сложная, занудная и кропотливая работа, но очень интересная, в которой можно увидеть движение текста от первой редакции к последней», - рассказала Валентина Охотникова.

Лекция начнется в 14:30.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей