Новости партнеров
Культура

Михаил Ведерников: «Михайловское» сегодня — центр притяжения поклонников поэзии со всего мира

17.03.2022 11:07|ПсковКомментариев: 0

В день столетия «Пушкинского уголка» на Псковщине губернатор Псковской области Михаил Ведерников обратился с поздравлением к коллективу Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», сообщили Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе музея.

Руководитель региона напомнил о непростой истории музея, об оккупации в годы Великой Отечественной, после которой в Святогорье остались взорванный дом поэта, изувеченный парк, заминированная могила русского гения… Благодаря руководству и команде «Михайловского», поддержке неравнодушных людей псковские пушкинские места стали центром притяжения поклонников поэзии со всего мира, — подчеркнул в своем поздравлении Михаил Ведерников.

Николай Томарев. Михайловское (цветная шелкография). Из фондов музея-заповедника.

«Благодарю всех, кто поддерживает работу музея-заповедника на таком высоком уровне. Желаю вам творить и воплощать свои мечты в жизнь! Здоровья и благополучия!» — завершил свое поздравление губернатор Псковской области.

«В истории отечественной и мировой культуры Михайловское, Петровское и Тригорское известны как места, неразделимо связанные с жизнью и творчеством первого русского гения, как поэтическая родина Александра Сергеевича Пушкина, как земля, сердечно любимая и воспетая им. Годы, проведенные Пушкиным в родовом имении, стали определяющим этапом не только в его поэтической судьбе, но и сформировали поэта как выдающегося гражданина своего Отечества. Не случайно вблизи "милого предела"» Пушкин пожелал остаться и после своей смерти. Здесь, у алтарной стены Свято-Успенского собора Святогорского монастыря, в четырех верстах от Михайловского, по завещанию поэта упокоен его прах», - добавили в музее.

История музея, который сегодня называется «Михайловское», началась еще в 1899 году. Тогда, к столетию со дня рождения поэта на народные пожертвования, родовое имение Пушкиных было выкуплено у его наследников в государственную собственность. Чуть более чем через десять лет, в 1911 году в усадьбе сельца Михайловского был открыт пушкинский музей — по сути, первый государственный литературный музей-усадьба в мемориальном пространстве.

К сожалению, в дни революционной смуты, в 1918 году, Михайловское, Петровское, Тригорское и другие имения, до октябрьского переворота принадлежавшие потомкам родственников, друзей и знакомых Пушкина, были сожжены. И только Постановлением Совета народных комиссаров от 17 марта 1922 года села Михайловское, Тригорское и могила А. С. Пушкина были объявлены заповедными.

Сегодня в Пушкинских Горах открываются юбилейные торжества — к столетию послереволюционного возрождения музея. В течение трех дней жителей и гостей ждут на концертах и выставках, подготовленных специально к нынешнему празднику. Все события праздничной программы будут бесплатными для зрителей и слушателей, подчеркнули в музее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей