Новости партнеров
Блоги / Юрий Моисеенко
21.01.2019 17:20|ПсковКомментариев: 80
Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы Юрия Моисеенко «Диванная политика», которая выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Пламенный привет. В эфире очередной, 190-й по счету выпуск «..
Комментарии 80
21.01.2019 17:57
Сразу видно, что товарищ Моисеенко ничегошеньки не знает о буднях и внутренней обстановке Псковского музея в последние годы и вообще далековат от этой темы. Но мнение своё авторитетное выдать всё равно непременно надо. Жаль, что кто-то примет его за истину.
8
21.01.2019 18:05
Статья обо всем,и ни очем конкретно.Все вокруг да около...короче-хрень.
5
21.01.2019 18:07
Статья обо всем,и ни очем конкретно.Все вокруг да около...короче-хрень.
...вот так рассуждают и майдауны.
4
21.01.2019 18:11
Отчего такая ненависть к музею? Не от того ли, что менее года назад музейный коллектив со свистом прокатил навязываемого им в директора В. Аракчеева, которого явно поддерживали златоусты ПЛН? Все не можете пережить, что никакая вы не власть, даже пятая и стопятая? Травить музей в сложившейся ситуации стыдно. А о принципиально и профессионализме Дубровской достаточно ясно говорят уголовные дела "реставраторов" несчастной крепости. Открытые кстати не злой оппозицией, а вполне официально.
5
17.57 21.01.2019 18:58
Не принимал близко - у Юрия через 9-10 недель двухсотый выпуск, готовиться надо и он верит, что милушкин-ватрушкин в реале оппозиционер витьки-плиточника коммуниста.
2
21.01.2019 19:02
Автору: старина, если не сталкивался с темой наркоты вплотную, лучше не стоит и говорить(тем более писать). Две-три дозы не "катят"?...Нужно, как на днях в Питере 50кг. кокаина?...
2
21.01.2019 19:30
Про государственную и личную шерсть рассккажите чинушам из АПО и АГП, которые казенные машины используют как личные.
2
RomBTroP 21.01.2019 19:33
Доброго дня, Уважаемые сограждане!



Приоритетные цели:

- Помощь дет.домам (прямая поддержка), преимущественно в регионах.
- Адресная помощь детям или неполным семьям в отдельных(редких) случаях.
- Помощь детским больничным и профилактическим медицинским учреждениям, преимущественно в регионах.
- Помощь в организации и проведении спортивных и оздоровительных мероприятий, поддержке отдельных спортивных клубов и секций.
- Помощь, поддержка и участие в природоохранных мероприятиях.

Доля(добрый вклад) в общее доброе дело - это БОЛЬШОЙ шаг, который невозможно недооценивать!
Каждый участник обязательно должен знать, что сделал в своей жизни действительно ВАЖНОЕ и доброе дело,
которое не забудут те, кто получит Вашу добрую поддержку.
*Отчеты о деятельности и планах "ФОНД Добродел" каждый участник получает в почтовой рассылке, регулярно 1 раз в месяц.
0
21.01.2019 19:41
Ха! Если бы только чинуши АПО и АГП! А депутаты разве лучше?
Из дома на работу привези, на обед-с обеда отвези, с работы домой отвези... И это на казенной машине за казенный счет. И за счет личного времени шофера. Ни один депутат, ни одна чинуша даже не задумывается как-то оплатить шоферу переработку. Он типа крепостной холуй и так по жизни должен барину или барыне.
0
21.01.2019 19:48
Таки да! Чиновники и депутаты у нас самые бедные (им 47,50 руб. не нужны).
Ни на автобус, ни на такси их зарплаты не хватает.
Им статус не позволяет ехать и толкаться целых 15-20 минут в одном автобусе с каким-то быдлом.
1
21.01.2019 19:55
Если бы за дело взялся Семен Гейченко, то там давно бы устроили филиал Михайловского заповедника. Тем более, что Пушкин 17 раз приезжал в наш город, был ласково принят губернатором Адеркасом, играл с ним к карты, вел интеллектуальные беседы.
---------------
Золотые слова!
Но увы-нет Гейченко,и Михайловское Василевича уже приближается по степени разложения к Изборскому.
Зря господин -товарищ Моисеенко выгораживает Дубровскую
1
21.01.2019 20:00
Вот если бы Милушкины под покровом ночи вывезли с металлобазы несколько тонн листового железа с последующей реализацией на рынке выходного дня или вместо асфальта уложили на главной улице Пскова гравий, подделав при этом документы и подписи градоначальников – за эту «наживку» общество ухватилось бы легко и бесповоротно. А так, извините, не канает. К тому же, когда в прошлом году товарищи в штатском положили оппозиционера лицом в снег на глазах покупателей «Ленты», то, по его словам, уже тогда была озвучена угроза, что ему подбросят дурь.
-------------
Ну,а эти строки-вызывают боль и горечь.
Я стойкий противник всяких "Открыток" и белоленточных,но ведь аналогичными методами можно ЛЮБОГО оппозиционера .
И посадка Удальцова,и оторванная пуговица на "избитых" сотрудниках полиции коммунистом Бессоновым- тоже ведь весьма не аргументированы.
0
Ура 21.01.2019 20:07
А если Псков, это Крым наоборот...
0
RomBTroP 21.01.2019 20:20
Доброго дня, Уважаемые сограждане!



Приоритетные цели:

- Помощь дет.домам (прямая поддержка), преимущественно в регионах.
- Адресная помощь детям или неполным семьям в отдельных(редких) случаях.
- Помощь детским больничным и профилактическим медицинским учреждениям, преимущественно в регионах.
- Помощь в организации и проведении спортивных и оздоровительных мероприятий, поддержке отдельных спортивных клубов и секций.
- Помощь, поддержка и участие в природоохранных мероприятиях.

Доля(добрый вклад) в общее доброе дело - это БОЛЬШОЙ шаг, который невозможно недооценивать!
Каждый участник обязательно должен знать, что сделал в своей жизни действительно ВАЖНОЕ и доброе дело,
которое не забудут те, кто получит Вашу добрую поддержку.
*Отчеты о деятельности и планах "ФОНД Добродел" каждый участник получает в почтовой рассылке, регулярно 1 раз в месяц.
2
21.01.2019 20:48
А если бы этот вопрос взялся решать Лаврентий Павлович...
1
21.01.2019 20:55
Вообще-то "стратегия" ПЛН разбивать интервью, беседу , обсуждение на несколько "коротких" тем. А, в данном случае 3 (ТРИ) важные темы объединены в одном "флаконе"!!!

"Глыбже и ширее" нужно освещать затронутые темы! Особенно:1. Неуплаты поставок газа, электроэнергии. тепла и другие задолженности по ЖКХ, перспективы области по списанию долгов, роль АПО в этом процессе, и конкретные её действия! 2.Преобразование двух музеев, возможная филиализация других музеев в области, роль музеев и администрации ПО в увеличении турпотока в области, а также роль АПО в руководстве музеями и названные в статье предложения по улучшению оного! Ну, а с продавцами наркотиков разберется суд!...
0
21.01.2019 21:29
Давайте расскажем как мадам Дубровская ездила в Питер на личные встречи на музейной машине по пятницам в бытность директором Псковского музея и есть еще много чего уголовно-интересного. Обиделась она на помещицу...
2
21.01.2019 21:35
Зная Ивана Николаевича, могу сказать, что всякую шелупонь к себе на ковер он не позовет и, тем более, чаем не угостит.
----------
Сарказм зашкаливает!
Браво!
0
Ольга. 21.01.2019 22:18
Товарищ диванный критик. А причем тут памятники в городе и Псковский музей? Ни дом Софьи Перовской, ни дом губернатора не являются объектами Псковского музея. Не только бы письмо открытое почитали, но и другие страницы бы открыли. Ваши вопросы о плохом состоянии этих домов задайте Комитету по охране памятников. Это их удел. Е
2
Пан профессор 22.01.2019 00:45
"Музейная часть" эссе г-на Моисеенко способна потрясти самое пылкое воображение. Некоей смесью незнания элементарных вещей, пошлостью и дикой, совершенно необъяснимой ненавистью к Музею. Могу предложить лишь одно объяснение: в далеком детстве мальчик Юра "сорвался" с экскурсии в музей, получил "пару" по поведению и, как следствие, ему не купили велосипед "Орленок" прославленного Минского велосипедно-мотоциклетного завода. Чем еще Музей мог так "досатать" пламенного любителя шерсти, вообразить трудно.
Г-н Моисеенко решительно обвиняет неких неведомых "дам" из музея в якобы необоснованных нападках на г-жу Дубровскую. Предположим, необоснованных. А какие основания у самого автора заявлять, что письмо подписали 12 человек? Он пересчитал подписи? Беседовал с коллективом? Если Вы обвинили кого-то в сплетне, крайне неумно распускать сплетни самому. Кстати, уголовные, коррупционные дела в связи с реставрацией Изборска уж никак не измышление. Они есть во вполне официальной прессе. Директором же Изборского музея во время скандальной реставрации была именно Н. Дубровская. А не Барак Обама и не поэт Пушкин.
Действующий директор Сарченков занимает свою должность менее года. Он занял ее в конкурентной борьбе с достаточно видным историком В. Аракчеевым, и тогда коллектив поддержал его. Я не знаком с г-ном Сарченковым лично (равно как и с г-жей Дубровской), но какие основания поносить человека только вставшего во главе музея?!
5
ПАН ПРОФЕССОР 22.01.2019 00:45 22.01.2019 00:57
иди на куй!!!!
3
Пан профессор 22.01.2019 01:44
Впрочем, время позднее, а потому для простоты ограничусь семью тезисами.
1) Ни один руководитель не сможет руководить музеем, если он не пользуется доверием коллектива. Причем вариант "стерпится-слюбится" тоже не сработает. Директор музея без поддержки коллектива в период реорганизации музей загубит.
2) Конкурс и назначение директора должны быть максимально открыты и честны. Чего собственно и добиваются сотрудники. Желательно также с широким обсуждением и уж никак не силой дружеских связей с кем бы то ни было.
3) Псковский музей в настоящее время вновь принят в Союз музее России. Постановлением Президиума оной организации от 31.05.2018 г. И обошлось это как-то без великих "манаггерских" талантов г-жи Дубровской. Пользуйтесь при написании статей свежей информацией. Не ленитесь.
4) Вы обвиняете Музей в плохом состоянии объектов, которыми он не распоряжается. Дом Перовской или Дом Губернатора музею просто не принадлежат. Вот Вы едва ли примите на себя ответственность за сгоревший в Брянске Музей Леса? Кстати, смею Вас также заверить, что на Романовской горке находится Дом предводителя дворянства. Дом Губернатора находится в Детском парке и никоим образом не может быть превращен в музей Пиковой Дамы, ибо до реконструкции в нем находилась Детская библиотека. И власти Пскова многократно утверждали, что она туда и вернется. Идея заменить детскую библиотеку на музей карт, возможно, понравилась бы Расплюеву или г-же Дубровской, но вряд ли вызовет восторг у родителей псковских школьников.
5) Постоянно иронизировать в полемике над полом потенциальных оппоненток, изощряться в стиле "дамские ручки" и "бабий бунт" очень пошло и не по-мужски. Во многих странах наказуемо в судебном порядке. У нас просто гадко и недостойно.
6) Не знаю откуда у Вас информация о неработающих сотрудниках музея. Во всяком случае, люди известные мне пашут без продыха. С жалкими зарплатами. Между тем, Псковский музей хорошо известен далеко за пределами области. И, например, экспозиция посвященная памятникам архитектуры, еще не будучи открыта, на стадии подготовки, вызывает интерес у специалистов в Питере и Москве. Как известен и развернувшийся скандал. Поэтому любая попытка "ломать о колено" ударит не только по Музею, о и по авторитету города, области в целом.
7) При полном уважении к грядущей "ганзе", чувствами гостей которой Вы так озабочены, думаю, что главным событием 2019 г. является не праздник памяти северо-германских купцов, а 75-летие освобождения Пскова от немецко-фашистской оккупации. Вот эта дата и есть "оселок", на котором будут проверены способности псковсих деятелей культуры и историков. Отрицать ее значимость невозможно. Кстати, знакомые мне военные историки часто просят меня сфотографировать диораму освобождения Пскова, которая хранится в музее. Просьб "сфоткать" ганзейскую ладью из пластмассы я пока не получал.
Псковский музей, по сути, один из важнейших культурных центров Пскова и, походя, охаивать его одновременно и подло, и глупо.
5
22.01.2019 01:45
иди на куй!!!! - И это все? Реплика "успешной манаггерши" или у Семянова лексикон расширился?
0
22.01.2019 02:50
Пан профессор знает, о чём говорит.
3
22.01.2019 10:29
Полагаю, что ,прежде чем писать заказные статьи. все же автору необходимо погрузится в тему. А то получился винегрет из фактов, относящихся к разным областям и структурам. охрана памятников, музей, отношения - все в один котел. а надо бы знать, что таких крупнейших реставрационных проектов в России не так много, и доказать, что это реконструкция музейных зданий была необходима, смогли именно музейщики, для этого и нужны были знания, мозги и аргументация. И прекратите оскорблять музей, вот для этого точно большого ума не надо. И, соглашусь с Паном профессором, одна из важных черт грамотного и профессионального руководителя - умение работать с коллективом, выстраивать диалог , на основе которого определять стратегию развития рабочего и творческого процесса, а если за личностными амбициями управления не стоит ничего кроме неприятия коллектива, то ,конечно, и проблемы. Все же люди важны, как не крути.
2
22.01.2019 10:52
Автор на жалованье у Дубровской
3
Артур 22.01.2019 12:05
Вода водяная....
1
Татьяна. музей 22.01.2019 12:13
В письме сотрудников музея приведены только факты и ссылки на документы, подписало его более 60 человек, ведущие сотрудники музея., зав многими отделами, кандидаты наук, молодые сотрудники. Подписи собрали за полдня, сотрудники филиалов и техперсонал не были привлечены. НИКТО НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ ПОДПИСЫВАТЬ ПИСЬМО. У вас слишком больная даже для журналиста фантазия, г. Моисеенко. Лучше поинтересуйтесь у г. Дубровской, где в этом письме "клевета чистой воды"?
4
22.01.2019 17:59
Малышева, Дубровская, Голышев должны покинуть свои должности. Отнюдь не с повышением.
3
22.01.2019 18:48
Моисеенко, как был ты бесхребетным и неумным, так им и остался. Ты в музеях, как свинья в апельсинах. Может, хватит позорить свои и без того опозоренные бумагомарательством седины?!
3
22.01.2019 22:10
Ничего про музеи не знаю. Но хамство зашкаливает. Удивляюсь. Если это пишут сотрудники музеев или их друзья, то наверно перспектив у музея очень мало. Для того, что бы хранить величайшие национальные сокровища - надо обладать определенной нравственностью, благородством, добротой...
2
22.01.2019 22:23
О да! У Дубровской доброты и деликатности в избытке. Особенно, когда сегодня она носилась по Кремлю с вополями: "Я - директор!". И Моисеенко издевательски именующий сотрудниц музея "бабами" тоже очень деликатный человек. Жентельмен. Не смешите людей. Дубровская с присными вот у кого "хамство зашкаливает".
4
24.01.2019 16:35
Кормится Моисеенко из рук помещицы, вот и поёт дифирамбы. Так и Киселеву пел, пока тот его не шуганул. Обиделся, видно. Мстит.
3
псковичка 27.01.2019 19:17
Вот спасибо Ю.Моисеенко, автору единственно вразумительного и аргументированного текста о ситуации "слияния". Весь ужас проблемы в том, что власть не прерывает эту бесконечную публичную истерию (истерия - бешенство матки, термин мед.) И таким образом трусость и слабость власти дали возможность музейным сотрудникам вести себя подобным неприличным образом: лгать, обзывать, позорить на всю страну вполне достойных людей. В том числе, главный позор ложится на псковскую культурную власть. Так нельзя распускать своих подчиненных, дорогие чиновники, позволяя им то, что они делают в публичном информационном пространстве. Сначала вы позволяли долго работать директором Псковского музея пьющему человеку, потом вы поставили на эту же должность человека мало сведущего в музейном деле,...вы хотели, чтобы всё было тихо? И вот получили ответ. Распущенных, развращенных ничегонеделанием людей. Это не музейные люди, это не культурные люди, это люди, больные истерией. И как вы будете, власть, выходить из этого положения, я даже не знаю. Сочувствую более всего всем тем, кто умеет работать, любит музей, и не позорит прекрасное музейное дело истерическими припадками, как это делает далеко не самая большая и лучшая часть сотрудников Псковского музея. Кто-то из недоброжелателей музей зло назвал ПИХАМЗУЙ, расшифровывая таким образом его аббревиатуру. Есть ныне в этом сермяжная правда. Жалко МУЗЕЙ!
4
Пан профессор Псковичке 28.01.2019 13:47
Я, например, вообще не работник музея. Никакого корыстного интереса иметь не могу. Но твёрдо знаю, что Дубровскую назначать директором нельзя (доводы см. выше). Теперь пожалуйста сообщите, где в моем небольшом тексте истерия? Конкретно. Кстати моё мнение совсем не единично. Его поддержало например несколько историков и искусствоведов из разных городов (письма частично направлены в музей, частично подготовлены для представления в министерство). Сотрудники академических институтов, музеев, что все сплошь истерики?
3
Псковичке 28.01.2019 15:20
Барышня, вы успокойтесь. Не нужно бешенство матки всюду вклинивать. А то уж очень ваши уши сильно торчат из этого послания, Наталья Николаевна.
3
28.01.2019 15:22
Юрий Моисеенко. Вы были в моих глазах порядочным человеком до этой статьи. Пусть все враги Псковской культуры, как вы , Дубровская и иже с вами отвечают перед своей совестью и потомками.
4
28.01.2019 15:23
Юрий Моисеенко. Вы были в моих глазах порядочным человеком до этой статьи. Пусть все враги Псковской культуры, как вы , Дубровская и иже с вами отвечают перед своей совестью и потомками.
4
28.01.2019 16:55
Возможно, автор статьи и не знает о буднях и обстановке в музее изнутри, как и уважаемый пан профессор, как и вся "общественность" (уж она-то, в отличие от Моисеенко, имеет право знать всё о музее!), как та молодёжь, что пришла в музей за последние годы (Дубровской там нет уже 10 лет), но "знает" всё о ней из уст "штаба", берёт на себя смелость ставить подпись против неё, веря заштатным специалистам по конфликтам, что Дубровская распродала коллекции в своём музее и продаст все фонды музея Пскова(такие обвинения вслух может выносить только суд, за клевету ведь нужно отвечать). Да, у неопытной Дубровской не было опыта общения с людьми (это дело наживное, приходит с годами), да и характер не сахар, прав Моисеенко, но, возможно, она сделала для себя выводы; думается, она, как и любой человек, идущий на руководящую работу, должна знать свои сильные и слабые стороны, работать над собой (чего не хватает и многим подписчикам). Надо честно признать, что в условиях обструкции со стороны тех же лидеров нынешней оппозиции она много сделала для музея: загляните в когда-то трущобный коридор административного здания, ведущий к оформителям , созданную картинную галерею, современное фондохранилище в Доме Массон, и это за 2 года. А что сделано за 10-летие без неё? О "радетелях"за музей могу сказать, что они всегда были в оппозиции любому директору (поверьте мне, я проработала в музее несколько десятков лет), который пытался наступить на их право жить по своему графику, а не режиму музея, прикрываясь своими заслугами: настоящими и мнимыми, всегда строчили кляузы. Благодаря их такой же "болезни" за музей музей упустил уже в 70-е-80-е возможность стать федеральным, хотя тогда все документы были готовы для такого преобразования, я знаю точно. Разве у спортсменов Мамаева и Коржакова есть особые права по сравнению с другими гражданами России? Закон един для всех, а у них находятся защитники, к сожалению. Вот и борцы с Дубровской хотят сохранить за собой право на привилегии, которые сами себе присвоили много десятилетий тому назад, назвав сами себя выдающимися искусствоведами, реставраторами, Дубровская - угроза их спокойной жизни. Не за интересы музея они бьются, позоря его, говоря о кризисе, который сами и создают. Жаль, что молодёжь верит им, молодёжи свойственен максимализм, но её часто использую всякого рода "Навальные", для которых бунт - естественная среда обитания. А ведь среди молодёжи много, говорят бывшие мои коллеги, способных людей; хочется верить, что они направят свою энергию на дело, принесут много свежих идей в федеральный музей, прославят его не конфликтами, и музей двинется вперёд, и все будут слышать только о новых поступлениях, экспозициях, выставках в Псковском музее .Посмотрите внимательно, ведь никто из них не говорит о программах развития музея в статусе федерального, не поднимается вопрос о том, что главная задача музея - обеспечение сохранности государственного музейного фонда и его пропаганда среди населения, особенно в условиях начавшегося ремонта основных зданий музея, одна лишь цель - не допустить Дубровскую на должность директора. Возможно, кому-то из старожилов есть, что терять в этом случае, король может оказаться голым. В таких ситуациях они всегда привлекали " ТЯЖЁЛУЮ АРТИЛЛЕРИЮ" в лице авторитетных архитекторов, профессоров, даже, помнится, призвали совсем недостойного по нравственным качествам, но при должности человека из Питера, отвечавшего за соблюдение сохранности (фамилию не помню), с помощью которого состряпали клевету в прессе о пропаже в нашем музее что-то больше 100 тысяч предметов (старшее поколение помнит этот позор, опровергнутый Министерской проверкой, но никто не понёс тогда ответственности). Уважаемые авторитетные люди, постарайтесь не вмешиваться в конфликт, которого и быть не должно, вы отказываете Моисеенко в праве знать внутреннюю кухню музея - откажите и себе, пожалуйста! Моисеенко - журналист, это его право вникать в разные истории, на мой взгляд, со свойственной его журналистскому перу иронией и хлёсткостью сумел верно ухватить пружину конфликта в музее. Но я не согласна с его анализом деятельности Администрации области, они действуют в рамках положенной в этих случаях процедуры, знаю, что дважды всё объясняли коллективу, организовали рабочую группу из представителей двух музеев, сумели снять все сомнения, помогли разработать Устав и другие документы, коллективу объяснили, что предложено 6 кандидатур на должность директора, но,но, но... нужна сокральная жертва в виде Дубровской, чтобы, как верно сказала на собрании ( говорят мои бывшие коллеги) зам. губернатора, продолжать жить в своём болоте. Я ВСЁ ЭТО ХОРОШО ПРЕДСТАВЛЯЮ. Я знаю, что не все в коллективе согласны с такой охлократией, многим стыдно, что такие новости распространяются об учреждении, ведь соблюдена процедура конкурсности, да ведь вообще по Закону директоров не выбирает коллектив, его могут послушать, но не эмоции, а профессиональные качества, достижения и программы будут решающими, думается мне. Верю, что победит тот, кто предложит модель РАЗВИТИЯ музея, в успехах которого есть и доля участия моего и моих коллег, ушедших из жизни и ныне живущих. Остальное - фобии отдельных людей, ведь предлагается обсуждать то, чего не случилось. А ратуя за демократию, эти люди, не проведя общего собрания по данному вопросу, выдают в прессе своё мнение за коллективное и вводят в заблуждение ту самую общественность,к которой обращаются за помощью. Узнаю некоторых бывших своих коллег. Жаль музей, как и 40 лет назад смуту наводят те же люди, не сомневаюсь. Хочу обратиться к молодёжи: не выбирайте никогда зло и конфликт, право же ваша энергия достойна лучшего применения, чем копание в грязном белье 10-летней давности.
6
28.01.2019 16:55
Возможно, автор статьи и не знает о буднях и обстановке в музее изнутри, как и уважаемый пан профессор, как и вся "общественность" (уж она-то, в отличие от Моисеенко, имеет право знать всё о музее!), как та молодёжь, что пришла в музей за последние годы (Дубровской там нет уже 10 лет), но "знает" всё о ней из уст "штаба", берёт на себя смелость ставить подпись против неё, веря заштатным специалистам по конфликтам, что Дубровская распродала коллекции в своём музее и продаст все фонды музея Пскова(такие обвинения вслух может выносить только суд, за клевету ведь нужно отвечать). Да, у неопытной Дубровской не было опыта общения с людьми (это дело наживное, приходит с годами), да и характер не сахар, прав Моисеенко, но, возможно, она сделала для себя выводы; думается, она, как и любой человек, идущий на руководящую работу, должна знать свои сильные и слабые стороны, работать над собой (чего не хватает и многим подписчикам). Надо честно признать, что в условиях обструкции со стороны тех же лидеров нынешней оппозиции она много сделала для музея: загляните в когда-то трущобный коридор административного здания, ведущий к оформителям , созданную картинную галерею, современное фондохранилище в Доме Массон, и это за 2 года. А что сделано за 10-летие без неё? О "радетелях"за музей могу сказать, что они всегда были в оппозиции любому директору (поверьте мне, я проработала в музее несколько десятков лет), который пытался наступить на их право жить по своему графику, а не режиму музея, прикрываясь своими заслугами: настоящими и мнимыми, всегда строчили кляузы. Благодаря их такой же "болезни" за музей музей упустил уже в 70-е-80-е возможность стать федеральным, хотя тогда все документы были готовы для такого преобразования, я знаю точно. Разве у спортсменов Мамаева и Коржакова есть особые права по сравнению с другими гражданами России? Закон един для всех, а у них находятся защитники, к сожалению. Вот и борцы с Дубровской хотят сохранить за собой право на привилегии, которые сами себе присвоили много десятилетий тому назад, назвав сами себя выдающимися искусствоведами, реставраторами, Дубровская - угроза их спокойной жизни. Не за интересы музея они бьются, позоря его, говоря о кризисе, который сами и создают. Жаль, что молодёжь верит им, молодёжи свойственен максимализм, но её часто использую всякого рода "Навальные", для которых бунт - естественная среда обитания. А ведь среди молодёжи много, говорят бывшие мои коллеги, способных людей; хочется верить, что они направят свою энергию на дело, принесут много свежих идей в федеральный музей, прославят его не конфликтами, и музей двинется вперёд, и все будут слышать только о новых поступлениях, экспозициях, выставках в Псковском музее .Посмотрите внимательно, ведь никто из них не говорит о программах развития музея в статусе федерального, не поднимается вопрос о том, что главная задача музея - обеспечение сохранности государственного музейного фонда и его пропаганда среди населения, особенно в условиях начавшегося ремонта основных зданий музея, одна лишь цель - не допустить Дубровскую на должность директора. Возможно, кому-то из старожилов есть, что терять в этом случае, король может оказаться голым. В таких ситуациях они всегда привлекали " ТЯЖЁЛУЮ АРТИЛЛЕРИЮ" в лице авторитетных архитекторов, профессоров, даже, помнится, призвали совсем недостойного по нравственным качествам, но при должности человека из Питера, отвечавшего за соблюдение сохранности (фамилию не помню), с помощью которого состряпали клевету в прессе о пропаже в нашем музее что-то больше 100 тысяч предметов (старшее поколение помнит этот позор, опровергнутый Министерской проверкой, но никто не понёс тогда ответственности). Уважаемые авторитетные люди, постарайтесь не вмешиваться в конфликт, которого и быть не должно, вы отказываете Моисеенко в праве знать внутреннюю кухню музея - откажите и себе, пожалуйста! Моисеенко - журналист, это его право вникать в разные истории, на мой взгляд, со свойственной его журналистскому перу иронией и хлёсткостью сумел верно ухватить пружину конфликта в музее. Но я не согласна с его анализом деятельности Администрации области, они действуют в рамках положенной в этих случаях процедуры, знаю, что дважды всё объясняли коллективу, организовали рабочую группу из представителей двух музеев, сумели снять все сомнения, помогли разработать Устав и другие документы, коллективу объяснили, что предложено 6 кандидатур на должность директора, но,но, но... нужна сокральная жертва в виде Дубровской, чтобы, как верно сказала на собрании ( говорят мои бывшие коллеги) зам. губернатора, продолжать жить в своём болоте. Я ВСЁ ЭТО ХОРОШО ПРЕДСТАВЛЯЮ. Я знаю, что не все в коллективе согласны с такой охлократией, многим стыдно, что такие новости распространяются об учреждении, ведь соблюдена процедура конкурсности, да ведь вообще по Закону директоров не выбирает коллектив, его могут послушать, но не эмоции, а профессиональные качества, достижения и программы будут решающими, думается мне. Верю, что победит тот, кто предложит модель РАЗВИТИЯ музея, в успехах которого есть и доля участия моего и моих коллег, ушедших из жизни и ныне живущих. Остальное - фобии отдельных людей, ведь предлагается обсуждать то, чего не случилось. А ратуя за демократию, эти люди, не проведя общего собрания по данному вопросу, выдают в прессе своё мнение за коллективное и вводят в заблуждение ту самую общественность,к которой обращаются за помощью. Узнаю некоторых бывших своих коллег. Жаль музей, как и 40 лет назад смуту наводят те же люди, не сомневаюсь. Хочу обратиться к молодёжи: не выбирайте никогда зло и конфликт, право же ваша энергия достойна лучшего применения, чем копание в грязном белье 10-летней давности.
6
28.01.2019 18:49
Так, никто кроме Н. Дубровской, конфликта и не выбирал. Пусть будет конкурс, если Дубровская его выиграет - исполать. Но ведь она конкурса не хочет. Она жмет на закулисные связи и уже трезвонит о своем назначении.
2
пенсионер-абориген 28.01.2019 20:58
музей давно в анабиозе
по сути, в городе его нет
надо осушить это болото
если у Дубровской это получится - в добрый путь
3
Пан профессор - Аборигену. 28.01.2019 21:07
Ну, да. Уничтожит растущие на болоте редкие и ценные растения. Исчезнут гнездовья птиц. Не будет ягод. Начнут сохнуть окрестные леса. И на месте болотистого леса образуется торфяная пустошь. Именно так Дубровская поступит с музеем. Вы выбрали очень верный образ, сами того не зная.
5
29.01.2019 15:04
для 28.01.2019 16:55
Да, видно у этого "писателя" много свободного времени и мало работы. Всех после 60, отправить на отдых
2
29.01.2019 19:09
Господа, вам обещана конкурсность при выборе директора из 6 кандидатур, ну, что вы опять взываете в трёх точках города, включая музейный объект, собирать какие-то подписи, размещаете свою петицию в СМИ, призываете "панов-профессоров ( в действительности, кандидатов наук), искусствоведов, историков, министерских работников! ВЫБИРАТЬ МОЖНО МУЖА ИЛИ ЖЕНУ, ДИРЕКТОРОВ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА НАЗНАЧАЛА СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ. Если он не выполнит её задание, его и отзывать будет учредитель. Вы, рядовые, делайте честно своё дело при любом директоре - тогда и бояться нечего. Ну, как вам поможет преодолеть ваши страхи перед грядущими переменами самодеятельный мастер со своими обидами на проблемы с торговлей? Музей не торговая структура, может иметь свой магазинчик, имеет право отбирать туда сувениры. И у шоуменов свои задачи, а вы выполняйте честно свою работу, и нечего вам будет бояться при любом директоре. Как сказал известный литературный герой "дело надо делать, господа!"
2
29.01.2019 19:09
Господа, вам обещана конкурсность при выборе директора из 6 кандидатур, ну, что вы опять взываете в трёх точках города, включая музейный объект, собирать какие-то подписи, размещаете свою петицию в СМИ, призываете "панов-профессоров ( в действительности, кандидатов наук), искусствоведов, историков, министерских работников! ВЫБИРАТЬ МОЖНО МУЖА ИЛИ ЖЕНУ, ДИРЕКТОРОВ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА НАЗНАЧАЛА СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ. Если он не выполнит её задание, его и отзывать будет учредитель. Вы, рядовые, делайте честно своё дело при любом директоре - тогда и бояться нечего. Ну, как вам поможет преодолеть ваши страхи перед грядущими переменами самодеятельный мастер со своими обидами на проблемы с торговлей? Музей не торговая структура, может иметь свой магазинчик, имеет право отбирать туда сувениры. И у шоуменов свои задачи, а вы выполняйте честно свою работу, и нечего вам будет бояться при любом директоре. Как сказал известный литературный герой "дело надо делать, господа!"
2
30.01.2019 07:15
Манифест холуя
2
30.01.2019 19:38
Перевелись, видно, сильные директора, типа Голышева и Волочковой
2
30.01.2019 19:57
Да,уж! Нынешний сам в прессе признался, что не может никак влиять на коллектив, ладно, на начальной стадии, вроде тревожились за имя нового музея и его адрес, а теперь за что? Ведь эти проблемы сняты, конкурс объявлен, всё по Закону, но опять газеты, радио (я по старинке слушаю его)сообщают о сборе подписей против одного из шести кандидатов, уже не только Дубровскую обвиняют в возможных будущих грехах, но и Администрацит области не доверяют? Это уже демократия по-американски, прямо по Трампу: правильная только та точка зрения, что соответствует интересам группы лиц. А где директор, почему не остановил их, что они с ним не согласовывают свои действия или не подчиняются ему, или ему это выгодно в предвыборной гонке? Почему они продолжают позорить музей, выставляя главное учреждение области как сборище крикунов?
2
30.01.2019 20:01
Всех, кому за 60 отпустить? Это против нынешнего директора, ему уже за 60.
1
30.01.2019 20:12
Вот, видите культуру общения даже на публике, некоторые из "активистов" все 40 лет так и навешивают ярлыки; все, кто говорит спокойно, имеет своё мнение, не поддерживает их вечную борьбу, называются холуями. Не трогал их пьяный Киселёв, их всё устраивало, расточали комплименты ему, это было настоящее холуйство, с ним они не боролись, личный покой превыше всего, о музее не волновались.
1
30.01.2019 21:04
Ясно одно: какой бы из 6 кандидатов ни победил в конкурсе, не будет двигаться дело музейное, если он не будет иметь в виду, что есть в коллективе группа людей, которая не привыкла решать вопросы внутри коллектива, коллегиально, согласовывать свои действия с администрацией, а будет сразу выносить свои несогласия на публику. Не дай Бог, если он проявит мягкотелость и пойдёт ради ложного мира на уступки им, будет поддерживать раскол, а не сплочение коллектива. Это надо пресекать с первого дня, это не демократия, а охлократия, ибо они, как "навальные", всегда будут пытаться собирать вокруг себя толпы недовольных по разным поводам посторонних, не знающих истинных проблем музея. Не дай Бог, если он не будет уважительно относиться к людям, а будет свои амбиции ставить выше интересов дела, тогда подольёт масла в огонь вечной оппозиции. Хочется пожелать новому музейному лидеру быть мудрым, найти золотую середину. Не дай Бог, если дрогнет Администрация области и пойдёт на уступки псевдоборцам. Верю, что выборы будут проведены честно, на основе анализа программ кандидатов, их предложений по развитию музея, анализа результатов их деятельности. Конечно, хорошо бы обучить основам управленческой деятельности, психологии межличностных отношений. Это важно, но важнее всего в объединённому музею двигаться вперёд, поэтому ему нужен в этот сложный переходный период сильный лидер, готовый брать ответственность на себя, способный идти на разумные риски и компромиссы. У маршала Жукова тоже был нелёгкий характер, но с ним мы победили, трудно представить, что было бы со страной, окажись во главе страны инертный руководитель типа Горбачёва.
3
30.01.2019 21:39
Уж, не та ли сотрудница мутит в музее воду, о которой ещё летом Совет по культуре при областной Администрации сообщал псковичам в СМИ, что она более 30 лет реставрирует уже отреставрированную московскими специалистами икону? Помнится: ей было предложено закончить эту работу в 2018 году и аттестоваться, чтобы получить право в дальнейшем заниматься древними памятниками. Хочется узнать у администрации музея, справилась ли она с заданием? Если нет, то тогда, понятно, ей не нужно объединение музеев и переход в федеральное подчинение, там это первым долгом спросят и не допустят подобной ситуации. Плохо, если такие люди поведут за собой молодёжь, которая знает о её деятельности с её же слов, но не дел и подписывает всякие воззвания о рейдерском захвате музея. Её страхи понятны. Жаль, что не на дело ушла её энергия, человек-то, говорят, она способный, даже талантливый, надо дать ей проявить себя как реставратора, освободив от обязанностей заведующего отделом (ей тоже уже где-то к 70 годам, да и на работе она бывает не очень часто), общественной работы. Она так и не реализовала свои способности в музее, разве в других каких-то местах, вот и слывёт она борцом за культуру и музей, посторонние люди верят ей, не зная истины. Предвижу: обрушится шквал огня после моих слов со стороны её защитников, которые и сами это прекрасно знают, ворчали в былые десятилетия, возмущались, но в какой-то момент в силу каких-то обстоятельств пошли на сделку с совестью и перестали этого замечать, как и последние директора. Это не ложь, это можно проверить легко хотя бы в истории с "Ульяной" (как-то так завязло в зубах уже название этой злополучной иконы, ещё покойная заведующая билась над этим вопросом, уж и её-то не в живых уже 15 лет))
4
21:04 31.01.2019 08:53
По вашему мнению "сплочение коллектива" будет достигнуто назначением Дубровской и увольнением половины сотрудников, да?
1
31.01.2019 19:52
ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ! ВАМ ПРИ ЛЮБОМ ДИРЕКТОРЕ СОБИРАТЬ, ЧИСТИТЬ, РЕСТАВРИРОВАТЬ, ИЗУЧАТЬ, ЭКСПОНИРОВАТЬ ДРЕВНИЕ ПРЕДМЕТЫ. Возвышаться за счёт унижения соседних коллег не гоже. Видите, псковские, как благородно себя ведут оскорблённые вами изборяне, кстати и их директор тоже (читайте обращение их коллектива на сайте губернатора). Коллектив и директором доволен, и своими результатами. Вы не можете за 2 года далёких судить о человеке, а они с не работают целых 10 последних лет. Вот они-то и могли бы воспользоваться ситуацией слияния и присягнуть вашему директору, если бы им было совсем плохо с ней. Видно, они культурнее, благороднее вас, готовы прощать мелкие ссоры и обиды, а вы, напротив их раздуваете; они же правильно делают, что на работе ценят человека за отношение к делу. Браво, Изборск! Было не понять, почему вы так долго молчали. млодцы!
3
31.01.2019 20:55
Губернатор, слава Богу у нас умный и не струсит перед сплетнями кликуш, выберет сильного. Не надо говорить, что ваш директор всего год. Да, он так и не стал музейщиком, ведь он был у вас первым замом, у него было широкое поле деятельности, когда частенько Киселёв был в состоянии отсутствия присутствия или состоянии нестояния. За шесть лет мог проявить себя в делах, но пока, видно всем из ваших речей, главная его заслуга быть вашим жупелом, фигурой, противостоящей деятельной Дубровской. Вы же предъявляете ей либо её промахи 10-летней давности, либо совсем что-то новенькое в судопроизводстве - наказать за будущие грехи, мол пустит с молотка. Ругаете Моисеенко, жалуетесь в профсоюзы, собираете подписи не только у торговок, развлекательного сектора (у них интересы бизнеса, а не музея), теперь ещё и у "культурной" общественности Питера, Москвы ( а что, если в " Спортлото?", Страсбургский суд?), грозите какими-то архивами, а, как говорят ваши старшие коллеги, за некоторыми из вас и без ДУБРОВСКОЙ ВОДИЛСЯ "МАЛЕНЬКИЙ" ГРЕШОК НЕ БАЛОВАТЬ МУЗЕЙ СВОИМ ПРИСУТСТВИЕМ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И НИЗКИМ КПД. И прежние директора писали вам выговора, пытались уволить, но, скорее всего, как и Дубровская, допускали какие-то мелкие процедурные промахи в оформлении документов, это даёт вам право хвастаться, что вы выиграли суды, но суть дела от этого не меняется, вы продолжаете трудиться "в поте лица", вам так кажется, совершенствуете методику раздувания скандалов. Возможно, нынешние ваши обращения опять пополнят архив Ульяны Михайловой. Так и хочется спросить:" А судьи кто?" Так хочется, чтобы скорее разобрался во всём губернатор, ибо нельзя допустить, чтобы вы позорили музей теперь ещё и на всю Россию. Прекратить это можно одним честным способом: срочно попросить Наталью Михайловну явить специалистам "Ульяну" и прочие отреставрированные иконы ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ (как положено при аттестации). При этом пригласить специалистов из Репинки, иначе не специалистам она навесит тумана, обязательно профессора Боброва (он знает ситуацию, много со своими студентами сделал для псковских икон, за что по требованию Н. М., убедившей "трезвого" директора, и был исключён и состава реставрационного совета). Да, работы явлены должны быть только недавние, обязательно музейные, не на стороне выполненные, ведь оценить надо самого лучшего специалиста Музея, которому мешать будет опять Дубровская или другой избранный директор, осмелившийся назвать вещи своими именами. Иначе скандал на ровном месте не остановишь, страна должна знать своих героев.
4
31.01.2019 21:14
Михаил Юрьевич, назначьте, пожалуйста, побыстрее Генерального директора новому объединённому музею, назначьте того, кого сочтёте достойным Вы, так продолжаться больше не должно! Нельзя больше ухудшать престиж музея, даже если "писатели" - скандалисты музейные напишут в Министерство, просто министра придётся познакомить с местными "пахарями". Пусть Вас не пугают их угрозы уволиться, из двух музеев можно набрать желающих работать, а не бунтовать, думаю. Не все же там одинаково мыслят, да и наш университет работает, да и Репинка ежегодно выпускает реставраторов, не все находят работу в Питере, а в федеральный псковский могут и поехать те, кто родом не из Питера. Питер рядом, тем более теперь есть "Ласточка" Вашими усилиями.
4
31.01.2019 21:25
Обращаюсь к музейщикам Питера, Москвы, Псковской области,другим деятелям культуры, пожалуйста, не подписывайте никаких петиций, если к вам обратиться Н. М. Ткачёва, вы же все умные и порядочные люди, понимаете, что нельзя шельмовать людей, с которыми вы лично не знакомы, словам её не верьте, узнайте сначала о делах, иначе вам потом будет стыдно, что разменяли свой авторитет на мелкие посторонние склоки. Вот здесь-то корпоративная солидарность не нужна совсем, ибо будет продолжать страдать дело музейной реставрации ("3, 5 иконы за 40 лет, условно, подвиг это? а тысячи гибнут).
5
31.01.2019 21:50
"Губернатор, слава Богу у нас умный и не струсит перед сплетнями кликуш, выберет сильного". Как тонко! Вот именно потому, что губернатор умный, он не может, не должен выбрать скандальную фигуру, ставшую для людей символом хамства, злобы, неправды. Всего плохого, что есть в нашей жизни сегодня.
2
Совет со стороны 01.02.2019 16:30
Уважаемый губернатор! Молчание Жанны Малышевой наносит ущерб в первую очередь Вашей репутации. Выходит,чиновница позволяет себе элементарно игнорировать проблему и плевать на людей, а она - Ваша непосредственная подчиненная. Понятно,что она хочет "продавить" Дубровскую любой ценой. Но директор,который пользуется стойкой неприязнью значительной части коллектива и общества, успешно руководить не сможет. Никак. Сарченков, видимо, пассивный человек. Лучше бы всего новый директор. Не Дубровская, не Сарченков, не Аракчеев, уже проигравший один конкурс без опыта музейной работы. Но кто бы ни стал ген.директором ему нужна поддержка. Коллектива, но не только. Очень верно было бы создать вроде попечительского совета. В него включить чиновников, меценатов, представителей Универа и, обязательно. видных ученых.Пусть и не живущих в Пскове.Андрей Михайлов, Андрей Юрасов, тот же Аракчеев ученые очень сильные ученые. Без специалистов стртатегии не выработать, кто бы в кресло не сел.
0
01.02.2019 16:30
Уважаемый губернатор! Молчание Жанны Малышевой наносит ущерб в первую очередь Вашей репутации. Выходит,чиновница позволяет себе элементарно игнорировать проблему и плевать на людей, а она - Ваша непосредственная подчиненная. Понятно,что она хочет "продавить" Дубровскую любой ценой. Но директор,который пользуется стойкой неприязнью значительной части коллектива и общества, успешно руководить не сможет. Никак. Сарченков, видимо, пассивный человек. Лучше бы всего новый директор. Не Дубровская, не Сарченков, не Аракчеев, уже проигравший один конкурс без опыта музейной работы. Но кто бы ни стал ген.директором ему нужна поддержка. Коллектива, но не только. Очень верно было бы создать вроде попечительского совета. В него включить чиновников, меценатов, представителей Универа и, обязательно. видных ученых.Пусть и не живущих в Пскове.Андрей Михайлов, Андрей Юрасов, тот же Аракчеев ученые очень сильные ученые. Без специалистов стртатегии не выработать, кто бы в кресло не сел.
1
01.02.2019 19:26
Уважаемый Михаил Юрьевич! "Стойкая неприязнь" у тех, кто печётся не о музее, а о своём благополучии, хочет и дальше казаться, а не быть, для кого приход Дубровской - конец "карьеры", конкретно, это реставратор Ткачёва Н. М. О том, что она редко бывает на работе все 40 лет своего пребывания в музее, знают все, отсюда и результат: из тысячи икон отреставрировано штук 5-6 ( точнее можно узнать у хранителя икон), а одна из древнейших икон " Ульяна" лежит у неё уже 30 лет и результата нет, хотя неоднократно ей давались сроки, последний был дан общественной комиссией при Вашей Администрации летом 2018 г., это декабрь 2018 г. Не случилось опять. В федеральных музеях все реставраторы допускаются к реставрационным работам только после аттестации, которую она не прошла. ВОТ ОТСЮДА И ВЕСЬ ВЫХЛОП ПРОТИВ ДУБРОВСКОЙ. Дубровской не было 10 лет в музее, никто ей не мешал работать, но где результат? Все директора не связывались с Ткачёвой, ибо, как и в нынешней ситуации, она строчила всякие петиции, привлекала авторитетных людей от торговцев до "панов-профессоров", создавала шумиху. И через 10 лет она помнит тот животный страх, который она пережила тогда, ибо молодая, на тот момент неопытная Дубровская единственная глянула в корень проблем, назвала вещи своими именами и попробовала уволить её за прогулы. Что-то там не хватило какой-то закавыки (факт регулярного нарушения трудовой дисциплины имел место всегда), теперь Наталья Михайловна празднует "победу", трактует это как наезд на честных людей. Такое отношение к работе Ткачёвой разлагающе действует на коллектив, некоторые, видя что такое позволительно "уважаемому" коллеге, считают, что правила для всех одни, тоже иногда стали подобное себе позволять, правда, в меньших размерах, соответственно и ей стали всё прощать. Вот то агрессивное, злое выступление отдельных товарищей в СМИ, соцсетях, агитация на сбор подписей против Дубровской везде, где только можно, на собрании с участием Ж.Н. Малышевой и В. В. Емельяновой и составляет эту "значительную часть" коллектива. Какой дипломатией, какой выдержкой и культурой обладают Ваши замы! Вы верно выбираете людей. Прав Моисеенко, они срежиссировали весь конфликт, действительно,"бабий бунт". Как могли работающие 1-10 лет в музее иметь право подписывать их петиции - только со слов Н. М. и компании они судят о Дубровской, они с ней не работали, так можно далеко зайти в своём нравственном падении, ошельмовать любого, кто им не будет подпевать. Важный критерий в оценке РАБОТЫ Дубровской - вчерашнее письмо её коллектива. Псковские "правобдоборцы" могут сказать, что они от неё в зависимости, так вот создание федерального музея давало им шанс сказать всё, что о ней думают и избавиться от "ненавистного" директора, но не выбрали они псковского директора. Видно, при всех особенностях характера своего директора они ценят её работоспособность, инициативу, видят в ней лидера, способного обеспечить развитие нового музея. Нельзя допустить, чтобы правила охаивания всего и вся, утвердившиеся в Псковском музее перешли при попустительстве администрации перенеслись в музей федеральный. Нельзя уступать злу, оно всегда крикливо порядочные люди не желая быть освистанными, не вмешивались (они и год назад искали не лидера музею, а себе удобного человека, выдавая его за избранного народом). Я противник выяснения отношений через СМИ, но люди, потерявшие чувство реальности и совесть, вынудили меня ответить им и обратиться к Вам. Нельзя больше позорить музей и область, а они вышли со сбором подписей &* %@ #ределы. ИХ НАДО ОСТАНОВИТЬ, показать их истинное лицо. ТВЁРДЫЙ ХАРАКТЕР НЕ ВСЕМ НРАВИТСЯ, вам это приходится испытывать на себе, но люди идут за Вами, верят Вам, ибо ценят Вашу работ.То, что вынудили меня высказать, правда, это легко проверить. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше для оздоровления коллектива. Верим: Вы назначите человека с Вашими бойцовскими качествами и дипломатичного, как Вера Васильевна.
2
01.02.2019 19:42
Те, кто испытывают неприязнь, могут и не работать , пусть остаются в областном музее, ведь он тоже, как говорят, будет существовать. Музей не развалится, весь коллектив Изборского, плюс нормальные люди из Псковского, плюс новые люди придут, и будут утверждаться новые традиции, утвердится здоровая обстановка с рабочими спорами по делу, но не конфликтность по любому поводу, стремление обсуждать личные качества людей. В музее много способной молодёжи, но их сбили с толку любители скандалов, думаю: они поймут, что были обмануты в своих лучших чувствах, пошли за ложным кумиром и будут впредь о людях судить по их делам.
2
01.02.2019 20:32
+

















































Уважаемая Наталья Михайловна! Я благодарна тебе за то, что после лечения в столичной "клинике" ты взяла меня на повторное лечение и реабилитацию. Но что-то за последние 30 лет обходы моей "палаты" стали совсем уж редкими. Я понимаю, что у тебя много общественной работы: убеждать юных коллег, общественников Пскова и области, других городов, профессоров, академиков. торговцев, казаков, кухарок, домохозяек в том, что главной разлучницей нас с тобой является бывшая твоей хозяйкой некая Н. П. Дубровская. А я лежу одна и жду того счастливого момента, когда коснутся меня твои профессиональные ручки. За это время больше состарилась, обрела новые болезни. Зеркала у меня нет, но я же женщина и хочу представить, как я теперь выгляжу. Может быть, коль тебе не до меня, ты созовёшь консилиум из столичных светил себе в помощь. Сфотографируй меня, подари фото мне и всей общественности, которая так соскучилась по мне и желает видеть меня. Мы обе старушки с тобой, но тебе 7 десятков, а мне 7 веков, а жить-то хочется, умоляю: продли мой век! С тех пор, как ты забросила меня, я ненавижу три слова: петиция, борьба, заведующая. Брось ты их, и будет нам так хорошо вдвоём с тобой!
С уважением, твоя "Ульяна"
Не путай с моей тёзкой профсоюзным лидером Ульяной Михайловой, та пусть пополняет свой архив твоими петициями и полощет 10-летней давности бельё! Дубровской не бойся! Она не будет больше нашей разлучницей, а если станет директором твоей клиники-музея, то поможет сбросить тебе с себя лишние обязанности: заведование, написание петиций, руководство оппозицией. Я попрошу её в целях сохранения моего здоровья создать тебе условия для каждодневного общения со мной. Правда мне стыдно перед моими подружками-иконами, что я одна заняла у тебя целых 30 лет. Знаешь: их в твоей клинике очень много, и все они тоже старенькие и больные, прослышали, что ты хороший специалист и тоже хотят записаться на приём к тебе. Прости, но без твоего согласия я обещала замолвить за них словечко перед тобой. Так что не переживай - без работы не останешься и при Дубровской или другом директоре. С пропагандой справятся и без тебя (есть ведь у тебя последователи), а вот ты лучше будешь лечить нас, чему обучена в вузе. Будь и сама здорова!
1
Четырем предыдущим 01.02.2019 22:58
Маразм крепчал. С такими "защитницами" Дубровской и врагов не нужно. Поздравляю Наталью Петровну. Богданово - за неё.
1
01.02.2019 19:26 02.02.2019 00:20
Длинно. Лживо. Подхалимажно. Лесть грубая и неискренняя.
0
02.02.2019 13:51
Каждому нормальному человеку, теперь понятно, с кем мы имеем дело.Своими личными страхами движимы люди, развязавшие совсем не интеллигентную компанию травли одного из кандидатов в директора. Вроде считают себя культурными, верующими многие из них, а посмотрите, какая нетерпимость к людям других взглядов, навешивание ярлыков (холуй, маразматик, вор). Понятно, почему их бездельничавших длительное время не снимали директора - боялись скандалов, а вести дискуссию по любому спорному вопросу они не умеют.
2
02.02.2019 15:12
А ведь многие из подписантов петиций, порочащих не столько Дубровскую, сколько культуру области и уровень их собственной культуры, числят себя верующими, где же их терпимость к людям, признание права других на ошибки и покаяние за допущенные грехи? У Моисеенко как раз есть анализ причин ситуации и злобного поведения изленившихся отдельных музейных дам, но ненависти к музею не просматривается. Видно, что директор Изборского музея ведёт себя достойно, сдержанно в прессе, очевидно, и в музее тоже (коллектив за неё). Возможно, она покаялась давно за то, что проявляла порой несдержанность в отношении своих нынешних хулителей в бытность директором у них всего 2 года 10 лет тому назад. Думаю, что по форме общения она была несдержана (но, знаете ли, трудно сдерживаться перед наглыми выступлениями и кляузами бездельников, коими они были всегда. Но, похоже, она смелая женщина - замахнулась на "священных коров", что давно пора сделать; но она была по сути права. Вот они и пустились во все тяжкие, понимая, что теперь она, имея 10- летний опыт административной работы, расчистит эти авгиевые конюшни без технических ошибок, если директором назначат ее. Иначе свара будет в музее всегда, пока там есть такие люди. В таком случае ей надо поучиться у Веры Васильевны не срываться, но твердо и спокойно работать, сплачивая таких разных людей на выполнение госзаказа, не дать вновь втянуть себя в полемику с ними. Критерий один - отношение к делу. Сама она, как показывают результаты работы Изборского музея на сайте губернатора, работать и организовывать людей на дело умеет. Если губернатор уступит им и назначит другого ( это его право), то тому человеку должен быть дан тот же наказ - заставить бездельников работать или отпустить их с миром. Саботаж работы музея многих десятилетий должен быть остановлен. Знаю, что тем, кто работает там и не участвует в скандалах сейчас трудно, приходится оправдываться перед родными и знакомыми за своих коллег и отстаивать доброе имя музея. Новому человеку будет ещё труднее с ними справляться, Дубровская хоть имеет представление о степени подлости этих людей (чего стоит только опровергнутая потом Министерством клевета с их подачи о краже 140 тысяч экспонатов, есть старая газета с подобной цифрой от 2006 года), знает, что, "заботясь" о музее, они опять ославят его в любой момент, если это будет касаться их личного благополучия и покоя, что и демонстрируют они в очередной раз на глазах псковичей и всей страны.
3
Для 15:12 02.02.2019 15:26
К счастью, я знаю Веру Васильевну более двадцати лет. И верю, что на Вашу топорную лесть она не поддастся. Дубровская это зло, коррупция, хамство, жестокость, дикие амбиции при полной серости и безграмотности. Я, кстати, в музее не работаю. И личного интереса не имею. Но сделаю все от меня зависящее, что бы этому северному человеку поставить барьер. Получится ли, Бог ведает. Но сделаю все.
1
03.02.2019 10:50
Простите, уважаемая дама, а что Вы имеете против нас, северных? Вы не работаете в музее? А как же Вы пересеклись с Дубровской, когда она успела наступить Вам на больную мозоль, что до сих пор болит? Где Вы познакомились с её жестокостью и хамством? Всё в Ваших силах не допустить её до конкурса? Позвольте спросить: " Вы работаете в Администрации? А Вы человек команды? " В таком случае стоило бы Вам, государеву человеку, не втягиваться в грязную компанию в прессе да ещё так категорично с навешиванием ярлыков, а отстаивать там открыто свою точку зрения, убеждать команду, вырабатывать единое мнение и только тогда советовать Вере Васильевне солидаризоваться с Вами и идти в коллектив с сообщением, что победила Ваша точка зрения, и кандидатура Дубровской, дескать , не будет включена в список кандидатов. А так, своим категоричным высказыванием Вы много на себя берете, да и Веру Васильевну подставляете, уж она-то человек команды. Возможно, она знает особенности всех, включая Дубровскую, но всегда выполняет принятые коллегиально решения, чувствуется, что руководствуется главным правилом главным правилом управленца- судить о человеке не по словам, но по делам его.
3
10:50 03.02.2019 12:41
Я не дама. Разведка у вас поставлена отвратительно. А единое мышление и команды оставьте для Северной Кореи.
1
03.02.2019 14:06
Простите, уважаемый господин! Под командой я имел в виду выполнение решений, принятых коллегиально: не единогласно, а большинством голосов. Согласен с Вами, надо обсуждать любой вопрос со всех точек зрения, предвидя возможные последствия принимаемых решений, идти на оправданные риски; консилиумы врачей принимают часто такие решения: шрам безобразный или жизнь, младенец или роженица, осколок удалить или оставить в тканях. В нынешней ситуации в музее выбор, похоже, из этого разряда. Видимое согласие, продолжение застоя, скандалов или смена руководства (кандидатов пусть ищет губернатор по конкурсу) и развитие. Заботой музейщиков должен быть экспонат и посетитель, пусть их и обласкивают, а свои скандалы на нас не выносят. Не надо думать за губернатора, с этим он справится сам.
0
03.02.2019 14:34
Да, есть в судебной практике понятие "упущенная выгода", т. е. не кража, а недополучение дохода от бездействия. Как бы не стал музейный фонд этой упущенной выгодой при таких реставраторах, если они так и не стали всерьез им заниматься, а плодят публичные скандалы и нас втягивают в это обсуждение.
1
03.02.2019 14:59
Ну что ж, где нельзя возразить, там нельзя. Скандалы и раздоры вредны. "За" губернатора думать, действительно, не нужно. Иное дело, что губернатор и его непосредственные помощники должны знать мнение общества (и отдельных групп) и учитывать таковое. Если власть отрывается от общества, это плохо для самой власти. Банальность, но так. Полностью согласен, что сейчас самое главное назначить директора, выбрав из кандидатов достойного. По моему мнению, как ни странно, придется исключить ТРИ наиболее вероятные кандидатуры.
Дубровская - неприязнь, чтобы Вы не говорили, большой части коллектива и общества, коррупционные скандалы в недалеком прошлом. За ней, конечно, неформальные связи в верхах. Но, горе стране, где кумовство и телефонное право становятся главными.
Сарченков - пассивность, нерешительность, и, даже, прошу прощения, трусость в кризисной ситуации. Конечно некоторым женщинам нравятся слабые, требующие защиты "мущщины". Но на ответственном посту...
К тому же ни у Дубровской, ни у Сарченкова нет, если не ошибаюсь даже кандидатской степени. Конечно, для музейного работника это не главное. Но во главе Федерального музея человека не остепененого как-то трудно представить.
Третья кандидатура - вероятная и неприемлемая, В.А. Аракчеев. Он целый доктор исторических наук, но вот опыта музейной деятельности не имеет абсолютно.
Идеально стало быть, назначение человека абсолютно иного. Со стороны. При нем, как мне кажется, действительно необходим совет (Попечительский, Ученый, Консультационный). Кстати, в Федеральном музее должен быть Ученый совет. Опять-таки, а как насчет лиц со степенями?. Так что назначение директора, в любом случае, лишь начало.
И последнее: можете сердиться, но лично мне Н. Дубровская никогда "на мозоль" не наступала. Более того, я ее ни одного разу не видел "вживую". Но. Я точно знаю, что реставрация Изборска проведена омерзительно, крепость испорчена, а сокращение охранной зоны - просто преступление. Второе, Дубровскую не принимают люди, которым я верю, которых уважаю, которые мне симпатичны и дороги. Как там, у Д Артаньяна: "По какому-то роковому стечению обстоятельств, все мои друзья находятся во враждебном Вам лагере, а все враги - в Вашем. Обо мне дурно подумали бы там и меня дурно приняли бы здесь, измени я лагерь...".
Успеха Вам в той части деятельности, которая на благо Музея. И все-таки, поражения Дубровской в ее амбициозных притязаниях.
1
04.02.2019 01:59
Согласен: кабинетный учёный бывает далёк от понимания хозяйственных, финансовых проблем, ему бы быть замом по науке. Хотя, если есть талант организатора, то главное правильно подобрать и расставить замов, и дело двинется. Мы не знаем все 6 кандидатур, возможно, среди них есть те, кто и вечную музейную фронду укратит и развитие музея обеспечит. Согласен, что выслушивать мнение общества стоит. Но в этом конкретном случае оно формируется митингово и людьми, которые и права не имеют высказывать его, говорить о потенциальном вреде музею, ибо они не являют собой образец борьбы за интересы музея, а прикрываясь слабыми личностными качествами Дубровской хотят в очередной раз отвести от себя беду, продлить индульгенцию на ничегонеделание, паразитирование на мнимом своем авторитете. Их бездеятельность - главная опасность и вред для музея. Это дутые фигуры, сумевшие каким-то образом завоевать у части доверчивой культурной общественности ложный авторитет. Та общественность не знает их как сотрудников, их истинное лицо, они много шумят, светятся в СМИ, агрессивно отвергают все другие мнения, кроме своих, формируют мнение о тех, кто перешёл им дорогу - сказал в глаза об их безделии, например. Они умеют влиять на людей незрелых нравственно, бесхребетных, с ними будет трудно любому директору, ибо они заточены на скандал, умеют манипулировать общественным мнением. Чувствую, что Вы серьёзный человек, заинтересованы всерьёз судьбой музея. Вы, отрицая свою связь с музеем, знакомство с Дубровской, всё же признаете, что отрицательное мнение о ней сформировано людьми, которые её знают, которым доверяете. Не дай Бог, если как раз среди них окажутся как раз эти люди-хамелеоны.
0
04.02.2019 02:12
Учёный совет там есть, учёных в нём мало. Есть реставрационный совет, но усилиями имитирующих реставрацию людей, не желающих иметь хоть какой-то контроль над собой, из него при Киселеве вывели профессоров-реставраторов из Академии им. Репина. Такие вот дела.
0
06.02.2019 12:27
Юрий Моисеенко! Ты трус, флюгер и дешовка! Тебе будет стыдно за твои заказные статьи. ОПГ пытается захватить власть в Псковском Музее, общественность восстала, а ты, продажный писака, льёшь воду на мельницу Дубровской. Время всё расставит по места
2

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.