Новости партнеров
Недвижимость

Дмитрий Быстров предложил дать районам больше возможностей по распоряжению землями

17.05.2022 15:18|ПсковКомментариев: 0

Глава Островского района Дмитрий Быстров в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) 17 мая предложил дать муниципалитетам больше возможностей по распоряжению землями, которые являются собственностью районов.

Дмитрий Быстров рассказал, что в прошлом году потенциальный инвестор хотел взять в аренду 10 тысяч гектаров необработанной и заросшей земли. «Есть определенная процедура, когда муниципалитет может передать крестьянско-фермерским хозяйствам землю в аренду без проведения торгов, по упрощенной процедуре, поскольку земля не оформлена, не были проведены кадастровые работы. И в этом процессе возникают частные лица из других регионов, которые в перспективе ничего не планируют с этой землей делать, и подают заявления. Соответственно, эта процедура срывается. Как следствие, в Островском районе могли ввести в сельскохозяйственный оборот порядка 10 тысяч гектаров сложных земель, на которых борщевик и кустарник, которые горят», — поделился он.

«Я бы предложил дать муниципалитетам больше возможностей по распоряжению землями, которые являются собственностью районов», — добавил глава района.

Председатель комитета по экономическому развитию, АПК, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов Андрей Козлов согласился с предложением Дмитрия Быстрова. «Надо давать полномочия муниципалитетам, потому что на федеральном уровне не сильно видно, что это за инвестор. Когда человек живет на своей территории, он понимает, какой это инвестор, меру его ответственности, и он отвечает за того, кого он ввел, может спросить с него. Позиция Дмитрия Михайловича абсолютно правильная, верная. Надо давать муниципалитетам полномочия по распоряжению землей», — добавил Андрей Козлов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 136 человек
Лента новостей