Новости партнеров
Политика

Кандидаты в губернаторы Псковской области обменялись мнениями о политическом климате в регионе

31.08.2018 17:06|ПсковКомментариев: 7

Политический климат в Псковской области и взаимодействие власти с институтами гражданского общества стали ключевыми темами предвыборных дебатов, состоявшихся в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сегодня, 31 августа. В очередном выпуске программы «Навстречу урнам» приняли участие кандидаты в губернаторы Псковской области: Игорь Романов («Партия Роста»), Сергей Кулаков («Партия пенсионеров России»), Антон Минаков (ЛДПР) и Аркадий Мурылев (КПРФ).

В начале эфира каждый из кандидатов дал свою оценку политическому климату в Псковском области.

По мнению либерал-демократа Антона Минакова, ситуация в Псковской области в этом отношении мало отличается от общероссийской. Политическая система развита слабо, пример тому - нынешние губернаторские выборы. «К сожалению, получилось так, что для легитимизации выборов, чтоб в них участвовало больше кандидатов, власти удалось уговорить избираться представителей от небольших партий», - пояснил Антон Минаков. «Меня никто не просил выдвигаться, я шел к этому не один год, считаю, мы достойны победы и к этому идем», - добавил кандидат в губернаторы от ЛДПР.

Что касается административного ресурса, Антон Минаков сообщил: он не припомнит ни одних выборов, на которых админресурс не использовался бы. Об этой же проблеме заявил и кандидат от КПРФ Аркадий Мурылев. Он привел примеры административного давления на коммунистов в муниципалитетах при попытках размещения его агитационно-пропагандистских материалов. Кроме того, в нескольких районах ему было отказано в участии в праздновании Дней поселков. Из таких примеров Аркадий Мурылев делает вывод, что «власть боится кандидата от оппозиции, в его лице она видит серьезного оппонента».

Антон Минаков, продолжая поднятую тему административного давления, отметил, что у него также возникали проблемы с согласованием митингов и с проведением встреч с избирателями в госучреждениях.

В рамках дебатов кандидаты рассказали о том, как, в случае своего избрания губернатором, они планируют выстраивать отношения с исполнительной и законодательной властью, различными политическими силами и общественными организациями. Аркадий Мурылев не сомневается, что сможет наладить эффективное взаимодействие. «Смогу, и это пойдет только на пользу Псковской области - будут разные точки зрения и разные подходы к решению проблем», - убежден он.

Игорь Романов также уверен в своих силах. «Я знаком с большинством глав районов, и бойкота со стороны единороссов не опасаюсь. Думаю, что все люди здравомыслящие и, за исключением нескольких решений, которые нам пытаются навязать, адекватные», - отметил кандидат от «Партии роста».

Сергей Кулаков в своем выступлении отметил, что будущему губернатору надо «больше прислушиваться к мнению уважаемых граждан, старейшин». «В регионе много людей, у которых многому можно научиться, много заслуженных пенсионеров. Можно было бы взять их в общественные советы, а лучше создать при губернаторе Совет старейшин», - предложил кандидат в губернаторы от «Партии пенсионеров России». К его идее остальные участники дебатов отнеслись скептически. Также Сергей Кулаков выдвинул идею создания сайта, на котором губернатор будет отчитываться о своей деятельности перед жителями региона и на котором будут публиковаться сообщения о его добрых делах.

В продолжение прямого эфира ведущий программы Константин Калиниченко задал каждому из кандидатов адресные вопросы. В частности, Аркадию Мурылеву было предложено ответить на вопрос, почему коммунисты так слабо реагируют на объявленную правительством пенсионную реформу. Кандидат от КПРФ напомнил, что партия запустила сбор подписей против повышения пенсионного возраста, а на 2 сентября запланирована акция, «чтобы народ не забывал, что еще ничего не решено».

Игорь Романов в рамках дебатов заявил о своем намерении бороться на губернаторских выборах за первое место и ответил на вопрос, что такое «Партия Роста» - оппозиция или часть власти. «Мы - конструктивная оппозиция и мы не часть власти», - заявил кандидат. Остальные участники дебатов напомнили ему, что на президентских выборах бизнес поддержал власть в лице Владимира Путина, а не регионального бизнес-омбудсмена Бориса Титова. «Бизнес и власть уже давно объединились», - констатировал Антон Минаков.

Сергею Кулакову задали вопрос о его отношении к пенсионной реформе. С одной стороны кандидат высказал мнение, что она назрела: «сама власть признает, что преобразования, введенные два года назад, не сработали». В то же время Сергей Кулаков сообщил, что не поддерживает «то, что вчера сказал Путин» в ходе своего обращения к россиянам по пенсионной реформе.

В завершающей части дебатов у кандидатов была возможность задать вопрос одному из оппонентов или обратиться к радиослушателям. Формат вопроса (он был адресован Аркадию Мурылеву - ред.) выбрал только Игорь Романов.

«У КПРФ был лозунг — отнять все у богатых и раздать бедным. Если в пройдете во второй тур, победите в нем и станете губернатором, вы запустите процесс отбора капитала и имущества у предпринимателей», - спросил у коммуниста Игорь Романов. «Такого лозунга у нас нет, - возразил ему Аркадий Мурылев. - Программа нашей партии, наоборот, говорит о развитии малого и среднего предпринимательства, и если мы говорим про богатство, то только про природные ресурсы. Национализация природных ресурсов - нефти, газа - необходима», - ответил коммунист.

У него вопросов к оппонентам «не нашлось: тут и так все ясно. И избирателям тоже понятно, для чего кто идет на выборы».

Антон Минаков в своем обращении к радиослушателям заметил, что, в отличие от своих оппонентов, не является частью властной системы и независим в принятии решений. «Меня никто не просил идти на выборы для создания эффекта легитимности. Поэтому я единственный кандидат, который не боится говорить правду и не отрабатывает чей-то заказ», - заявил Антон Минаков. 

Между тем, Сергей Кулаков воспользовался отведенным ему временем для того, чтобы еще раз позвать избирателей Псковщины на выборы. «Пока мы не будем ходить на выборы, хорошего результата не добьемся. Если люди не согласны с действующей властью и хотят что-то изменить, приходите на выборы и голосуйте за кандидатов. У них у всех есть шанс, чтобы победить», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей