Сцена / Из первых уст

Солистка Мариинского театра - о конфузах на сцене: Пою свой домашний адрес

12.08.2022 14:48|ПсковКомментариев: 0

О способах справиться со стрессом во время выступления перед зрителями в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) рассказали заслуженный артист Татарстана Альберт Жалилов и солистка Мариинского театра Виолетта Лукьяненко.

«Бывает такое, что забываешь слова прямо на сцене. В таком случае ты начинаешь петь свой домашний адрес. Это уже насколько хватает таланта, бывает, что солисты лихо выкручиваются, прямо на ходу сочиняют стихи, иногда получается даже лучше оригинала. Столько информации нереально запомнить: русский текст вылетает из головы, также и немецкий», – рассказала Виолетта Лукьяненко.

Любое публичное выступление – это большой стресс для человека. Неважно, выступает ли он постоянно или нет. «Важно сохранять холодную голову. Как говорил Шаляпин, есть один он, который поет, и один, который со стороны наблюдает», – добавил Альберт Жалилов.

Напомним, сегодня на террасе отеля «Покровский» будет звучать музыка Гайдна и Моцарта, Бетховена и Шуберта, Брамса и Малера, Легара и легендарной семьи Штраусов. Атмосферу австрийской столицы создадут Губернаторский симфонический оркестр Псковской области и постоянные участники open-air и онлайн-концертов в Пскове - гости студии «ПЛН FM».

ПЛН в телеграм
Лента новостей