Блоги / Игорь Докучаев

Заснул коррупционером - проснулся стыдливым человеком

19.03.2015 12:21|ПсковКомментариев: 28

Они ничего не боятся: ни Бога, ни черта, ни правоохранительных органов, ни комиссаров, ни священнослужителей. Не боятся, и делают все, что хотят. А как иначе можно сказать, если борьба с коррупцией в стране пока не приносит должных результатов. Сколько ни сажай - появляются новые и новые. Подловят одного - пожалуйста, двое новых, еще более алчных и изобретательных. В менталитете таковых уже заметна трансформация: свободным, но нищим сегодня не хотят быть уже с юных лет. Жизнь без больших денег им страшнее, чем пять и даже десять лет за решеткой. Подгребая в свой карман миллионы, они, конечно, ожидают, что могут ошибиться, проколоться, их могут сдать завистники и конкуренты на очередной кусок, потом их могут арестовать, посадить. Но им на это наплевать: отсидит, и поедет на теплый полуостров с бунгало в три этажа продолжать наслаждаться жизнью.

Возьмите мартовский арест губернатор Сахалина Александра Хорошавина по подозрению в получении взятки в 5,6 миллионов долларов США. Даже видавшие виды оперативники и следователи в растерянности от количества найденных при аресте чиновника и обыске в его квартирах и домах сумм денег и драгоценностей. Словно нашли очередную пещеру Али-Бабы и сорока разбойников. Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, когда рассказывал о ходе операции, казалось, сам не мог поверить увиденному: «О масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска». А сумма, как известно, удивившая правоохранителей, равнялась 1 миллиарду рублей в разной валюте. Кроме того изъяты сотни дорогостоящих украшений. И еще будут считать, оценивать несколько элитных квартир в Москве, дачу в Подмосковье…

Простые люди на гигантских просторах нашей страны уже давно перестали удивляться подобным сообщениям. Привыкли. Многих на этот раз взбудоражила лишь пишущая ручка стоимостью 36 млн рублей, изъятая у арестованного губернатора Сахалина и огромное количество драгоценностей и часов. Люди наивно задаются вопросом: зачем ему столько часов? А по ручке вообще смешно: для чего такая дорогая ручка, а вдруг он ее потеряет… А вот простые иностранцы каждый раз от таких сообщений из России пребывают в ступоре. Им до сих пор непонятно, как обыкновенные чиновники в этой сказочной и таинственной России могут быть такими богатыми. Наиболее озадаченные даже начинают копать вглубь, искать объяснение в истории, вспоминают, что в их странах, еще с восемнадцатого века ходили слухи, что, поступив на государеву службу к царю Петру, можно быстро разбогатеть. И ведь шли, служили, богатели…

Мы уже не удивляемся сообщениям о богатствах наших ответственных лиц, зато нам в диковинку, когда мы слышим другие новости. Например, о том, что два голландских высокопоставленных чиновника, как сообщила Euronews, подали в отставку из-за уголовного дела 15-летней давности. И что разбирательства по этому вопросу продолжатся, и, возможно, закончатся привлечением их к ответственности по всей строгости. И ведь всего-то из-за того, что два чиновника «лгали парламенту», который интересовался подробностями сделки между правосудием и неким лицом, которого голландская пресса окрестила «наркобароном». В России сообщений о таких ситуациях припомнить почему-то сложно.

То есть срока давности у таких дел быть просто не должно. Если нарушил закон, обманул государство и его жителей, то должен понимать, что ответственность за это может настигнуть и пятнадцать лет спустя в комфортном и просторном бунгало на берегу теплого моря. Откуда гораздо неприятнее будет возвращаться в какую-нибудь колонию-поселение под Воркутой. И эта мысль также должна участвовать в формировании менталитета современного человека.

Когда идут сообщения о разоблачении очередного коррупционера, о фигурирующих в деле суммах, об отсутствии совести и стыда у таких персонажей, на другой чашке весов возникает недавний случай: бабулька в Питере умерла от позора, что забыла за два куска масла заплатить. А несколько раньше другая женщина преклонных годов не вспомнила при оплате на кассе магазина плавленый сырок, и тоже скончалась от стыда… Коррупционерам, и потенциальным мздоимцам, конечно, такая участь не грозит. Что делать, если менталитет нынешнего человека не тот. Но выход есть, пусть и полуфантастический пока. Если государство захочет очиститься, то закажет ученым разработку и создание искусственного гена стыда и позора, а потом будет вживлять его либо запятнавшим себя подобными делами, либо тем, кто проявляет к этому слабость. Вот и получится: заснул коррупционером – проснулся стыдливым человеком.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей