Блоги / Игорь Докучаев

Ветер виноват

16.04.2015 14:31|ПсковКомментариев: 19

В Пскове может случиться трагедия - у известного по историческому названию дома Седельщикова по улице Герцена, 5. До недавнего времени крепкое здание теперь превратилось в источник опасности даже для случайных прохожих…

В отличие от многих своих исторических собратьев, добротный, с хорошей обновленной кровлей, с нормальными стенами, окнами и дверями дом Седельщикова, кажется, имел неплохую перспективу оставаться в жизни современного Пскова обитаемым, обжитым и украшающим город. Но так было до тех пор, пока в здании размещалось образовательное учреждение - центр «Подросток». Несколько лет назад весь коллектив центра в экстренном порядке, без объяснения причин, переселили в другое здание. Одна из бывших сотрудниц «Подростка» чуть позже рассказывала мне: «Я работала там именно в тот момент, когда центр вдруг неожиданно решили перевести из этого здания в другое. Там было центру очень хорошо, и ребята любили заниматься. Когда нам сказали, что центр переводят в помещения бывшей 10-й столовой на улице Гражданской, мы спрашивали: Почему? За что? Но нам лишь сказали: «так надо». А новые помещения были значительно хуже. Переезжая, мы плакали… Теперь я там уже не работаю».

Все минувшие годы казалось странным, что такое красивое здание после переселения оттуда «Подростка», несколько лет стоит абсолютно пустым. Когда организованные «подростки» оттуда выехали, в доме были целехонькие окна и двери. Было даже поручено кому-то присматривать за домом, который состоит в муниципальной собственности, да еще и числится памятником, шуточки ли, федерального значения. Как за ним присматривали – теперь понятно. Ни окон, ни дверей не осталось; под крышей квартировали тtмные личности без постоянного места жительства, да те же подростки, только неорганизованные и балующиеся всякими нехорошими делами. И за какой надобностью этот крепкий дом стоял, чего ждал, или чего ждали городские власти, в ведомстве которых это здание числится – остается непонятным до сих пор. А ведь мог бы служить городу и псковичам верой и правдой, если бы туда вовремя, не жадничая, не ожидая богатенького дядю, после небольшого ремонта поселили какую-нибудь организацию: детский театр, музыкальную школу, музей кукол, или другое творческое объединение, каких в Пскове масса ютится беспризорными по разным углам… Но точку тому ожиданию поставил пожар, случившийся год назад 17 марта.

Пожар случился. Дом на Герцена, 5 превратился в пожарище и… так и стоит. О виновных в возникновении пожара или в создании благоприятных условий для поджигателей – так ничего и не слышно. И что еще более удивительно – прошло уже больше года, но остатки дома: стены, кровля не то, что не законсервированы, чтобы не разрушались дальше. Но даже окна и двери не заложены кирпичом. Хотя бы забили досками, чтобы туда не лезли подростки и расхитители общественной собственности всяких мастей. За прошедший год сильными ветрами и ураганами с крыши сорвало кровельные листы железа, некоторые вовсе болтаются на ветру на каких-то тонких проволоках, скрипя и пугая прохожих. И ворота с тротуара распахнуты настежь, на площадку к дому заходят дети – сам видел. Было дело, к дому даже привозили какого-то «высокого» гостя … И как не боятся ответственные лица, что в один из таких приездов или заходов простого человека с кровли под очередным порывом ветра оторвется один из листов и размозжит несчастному голову. Впрочем, виноватых в этом тоже будет не найти. Да и лист железа или кирпич сам упадет… Ветер виноват.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей