Блоги / Юрий Моисеенко

«Сулиха недахе - ранная сестра»

21.12.2017 12:53|ПсковКомментариев: 15
Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».
 
Всем привет. «Диванная политика» снова в эфире, чтобы рассказать радиослушателем о том, чем жила минувшую неделю Псковская область. Если кто-то совсем заработался, сразу предупреждаем, что через десять дней наступит Новый год.
 
О пользе прописных истин
 
По старой советской традиции главный праздник страны предприятия и трудовые коллективы встречают новыми несусветными достижениями. «Хороший подарок» приготовил для жителей областной столицы «Псковпассажиравтотранс», который на днях сообщил об изменении стоимости проездных документов в городских автобусах. Жили бы мы при развитом социализме, так в эти предновогодние дни могли надеяться на понижение цен. Но на дворе трескучий капитализм, поэтому ждать милостей от природы не приходится. Как следствие, с января следующего года проездной билет для жителей областной столицы обойдется в 1000 рублей, школьникам - 750, а студенты вузов дневной формы обучения и курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России выложат за него все 800. Если рассуждать здраво, то сейчас повышением цен, тарифов, налогов никого не удивишь, однако эта новость неожиданно вызвала бурный всплеск эмоций в виртуальном пространстве. Не мудрено, если сравнивать наше захолустье, например, с Тверью, где для школьников месячные билеты будут стоить 570 рублей, а для взрослых - 750. В Ярославле родители заплатят за ученический проездной 400 рублей, в Чебоксарах 500. Одно из двух: или наш регион какой-то особенный, или скобари просто по жизни такие «везучие»? Не меньший ажиотаж у читателей ПЛН вызвала и относительно свежая шутка о поездке на зимние каникулы в Псков. Напомним, что один из резидентов «Камеди клаб» в канун новогодних праздников познакомился с предложениями турфирм разных городов. Его внимание привлекло название обзорной экскурсии «Любуемся Псковом! Господи, какой большой город! Точно Париж!...».
 
- Что это за феерия? – типа, недоумевает юморист, плохо знакомый с творчеством ксендза Пиотровского, историографа короля Стефана Батория, который в XVI-м веке пришел воевать наш города. - Такое ощущение, что это написал человек, который всю жизнь жил в хлеву и думал, что мир заканчивается коровьей лепешкой, и тут его вывезли в Псков, чтобы он написал название для этой экскурсии.
 
 
Понятно, что истинные патриоты своего города, возмутились и прокомментировали этот монолог в выражениях соответствующих:
 
- А в чем, собственно, заключается новость? – пишет один из читателей ПЛН. - В том, что очередной (здесь следует, мягко говоря, не совсем литературная характеристика глупого человека) несет какую-то чушь со сцены, а куча таких же недоумков ржет неизвестно почему?
 
Или вот — еще один комментарий:
 
- Эта (далее приводится оскорбительное определение подлого человека) не знает, что Россия началась здесь? Американцев и американское он не высмеивает. Не смотрю эту передачу! – негодует другой скобарь.
 
И еще одна цитата из интернета: «в 16-м веке Псков был потрясающей красоты город с белокаменными церквями, белёной крепостной стеной… Не чета Парижу, в котором тогда выливали помои из окна прямо на брусчатку, а у нас уже была ливневая канализация… И когда поляки всё это увидели, то они – реально - любовались городом. Что тут смешного, клоуны?» - конец прямой речи. Конечно, если рассуждать с точки зрения современных трендов поп-культуры, то любой скандал – это всегда хорошая реклама. Однако совершенно противоположного мнения на этот счет придерживаются на Кавказе. Ингуши, например, не поняли шутку от «Камеди клаб» в свой адрес - после чего пятьдесят человек примчались на ленд-крузерах к офису ТНТ и убедили ее руководство извиниться, «нагнув» таким образом и сам канал, и его хохмачей. Скобари оказались не такие гордые и, похоже, проглотили эту не очень умную шутку. Хотя как — проглотили? На сайте ПЛН сейчас продолжается опрос на тему этой юмористической миниатюры про Псков — редакция спрашивает: оскорбляют ли вас подобные шутки? Судя по предварительным результатам, тех, кто оскорбился, и тех, кто воспринял сказанное с телеэкрана спокойно, оказалось примерно поровну. Каждый четвертый обратил внимание на то, что это была шутка в юмористической программе, а не официальное заявление, поэтому и Бог с ней. Примерно столько же респондентов считают, что псковичи, подобно представителям кавказских республик, должны потребовать извинений. В этом смысле вызывает интерес реплика одного из читателей ПЛН, который предлагает стендаперу Жене Синякову – автору монолога не только извиниться, но и «заплатить неустойку». А что? Есть подозрение, что к Ганзе-2019 областной центр от федеральной казны может и не получить обещанного, а нам деньги в ближайшее время, ой как, пригодятся.
 
Шок и трепет псковских садоводов
 
Не можем мы сегодня пропустить и еще одну тему всероссийского звучания. Речь идет о пресловутой кадастровой стоимости земель сельхозназначения. Но сначала… пара слов о недавней пресс-конференции президента. Может быть, это прозвучит не совсем скромно, но наши диванные аналитики оказались на 150% правы относительно общей тональности встречи: коллеги в массе своей задавали вопросы, касающиеся проблем своих регионов, которые при более внимательном рассмотрении вполне решаемы на уровне губернаторов. В одном мы только ошиблись: Псков на пресс-конференции прозвучал не хромоногим исполнением «майских указов», не катастрофическим ухудшением экологии региона, а земельным вопросом. Камнем преткновения в данном случае является постановление администрации области от 22.11.2016 № 376, в котором был утвержден новый кадастр стоимости земельных участков в составе сельхозугодий. Как следствие стоимость оцененных земель выросла по Псковской области в 25 раз, а местами – до 45. Для справки: в регионе действуют около 250 садоводческих товариществ, в которых состоят десятки тысяч людей. Особо отмечу, что речь идет по большей части о пенсионерах, которые все свое время проводят на огороде, поэтому инициатива областных чиновников повысить земельный налог была воспринята очень болезненно. Есть серьезное основание полагать, что частное предприятие (СПб), которое выиграло конкурс и получило за свои «изыскания» 7 млн рублей из казны региона, к работе отнеслось без должного внимания – в некоторых случаях они даже не выезжали на место. Граждане жаловались депутатам, которые, кажется, не обратили на эти «мелочи» внимания – Собрание практически единогласно узаконило новые нормы. Как писала потом на персональном сайте экс-губернатора Андрея Турчака одна из владелиц участка в товариществе «Сущево» Великолукского района, после введения нового кадастра каждый садовод должен заплатить земельный налог за 2017 год за свой участок размером 15 соток - 900 рублей. Плюс - еще 25 701 рублей - земельный налог за земли общего пользования. И так по всему региону! Нет ничего удивительного, что не оценив титанические «усилия» пополнить областную казну за счет беднейших слоев, люди вышли на улицу.
 
 
Чтобы не провоцировать дальнейший рост протестных настроений, власть была вынуждена пойти на попятную, заявив, что готова сократить ставку налога в 1,5 раза. Однако выполнить главное требование и отменить грабительское постановление чиновники, кажется, не собираются, ограничившись мораторием на вступление этого документа в силу. Естественно, что на встрече с президентом снова всплыл вопрос о злосчастном кадастре. Ответ главы государства был вполне ожидаемым.
 
 
И далее цитата от Владимира Владимировича: «Нельзя как в 90-е годы, проводить шоковую терапию – это просто недопустимо».
 
Новая областная власть в лице врио губернатора Михаила Ведерникова тут же заявила, что намерена поддерживать интересы людей и обозначила свою готовность разобраться в ситуации. Что тут скажешь, если сейчас (по нашим данным) 12 товариществ уже приняли решение о самоликвидации, а это – для справки - более 10% садоводств Пскова и Псковского района. Если так пойдет и дальше, то они просто вымрут. При этом в облсовпрофе, который стал своего рода штабом по координации протестных действий, скептически смотрят на обещания «жить интересами граждан», видимо, памятую чисто псковскую поговорку «сулиха недахе – ранная сестра».
 
 
Как рассказала нашему диванному корреспонденту Ульяна Михайлова – лидер региональных профсоюзов и (по совместительству) депутат областного Собрания, этот вопрос следует решать кардинально, а именно – отменять 376-е постановление и заново проводить кадастровую оценку земель сельхозначения, но так, чтобы крайними снова не стали самые незащищенные жители области. Также парламентарий сообщила, что областные профсоюзы готовы и впредь оказывать поддержку садоводам области. Поэтому, если до весны следующего года существенных сдвигов в решении этого вопроса не произойдет, то протестное движение будет возобновлено со всеми вытекающими отсюда последствиями: пикетами, митингами протеста и т.д. От себя заметим: если учесть, что 2018-й -  год больших выборов, то вполне вероятная попытка властей спустить на тормозах «кадастровую проблему» (учитывая скудость областного бюджета) добавит ей немало «черных шаров» в избирательных урнах. Пенсионеры-садоводы, селяне, фермеры – владельцы мелких крестьянских хозяйств, которые стали крайними в этой кадастровой эпопее, накидают их с превеликим удовольствием.
 
В суд пойдешь – правды не найдешь
 
И напоследок - о том, как наше слово отзовется. В прошлой программе мы толковали про Конституцию, отмечая, что некоторые реалии нашей повседневной жизни не вписываются в прокрустово ложе Основного закона. В качестве примера ваш покорный слуга назвал обязательный платеж с каждого рыла на капитальный ремонт. Вдогонку хочу добавить, что Гражданский кодекс не предусматривает платы за «несуществующие услуги». Тем не менее, это обстоятельство не помешало высшему Конституционному суду назвать эти сборы легитимными, а значит - обязательными к исполнению. Оценочное суждение нашей диванной партии на этот счет остается прежним: нас тупо обирают, обещая впереди светлое капитальное будущее (как в свое время коммунисты) без всякой гарантии на сохранность средств и качество производимых работ. А вся эта кампания – есть ни что иное, как еще один «относительно честный способ» отнятия денег у граждан. При этом в законе о фондах прямо сказано, что юридические и физические лица, коими мы являемся, имеют право вступать в фонды при наличии доброй воли, имеют право делать финансовые перечисления одноразово или систематически, но только на добровольной основе. Так что в данном случае имеет место еще и банальное вымогательство, которое при желании можно подвести под уголовную статью. Но мы сегодня не об этом…
 
 
Просто после передачи, мне позвонили дотошные товарищи и задали вопрос в лоб: так что же ты, такой-сякой, на самом деле не собираешься платить за капремонт? И мой ответ был чистосердечен и прям, как Колокольня Ивана Великого: собираюсь. И даже поясню почему. Потому что ваш диванный эксперт не занимается правозащитной деятельностью, не борется за свободу обездоленных, а всего лишь журналист, чья профессиональная обязанность задавать вопросы. Пусть если даже они кому-то и покажутся неудобными – «профессион де фуа». При этом, отстаивая свободу слова, мы еще и помним мудрость народную. Ну например: прав тот, у кого больше прав, в суд пойдешь — правды не найдешь, судья что плотник: что захочет, то и вырубит. Заметьте, не из головы это выдумано, а взято из сборника русских народных пословиц и поговорок. Так что все претензии к составителю.
 
На этом разрешите закончить. Всех благ и до следующего четверга. С вами был ваш диванный политик Юрий Моисеенко.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей