Новости партнеров
Культура

Любителей творчества Омара Хайяма приглашают в Псковскую областную библиотеку 

19.02.2018 17:54|ПсковКомментариев: 1

21 февраля в 15.00 в зале гуманитарной литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки (г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2, 3 этаж) будет представлена литературно-художественная композиция к Международному дню родного языка, посвященная 970-летию персидско-таджикского поэта, врача, философа, астролога, математика и астронома Омара Хайяма. Мероприятие проводится в рамках проекта «Псковский Клуб национальностей», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе библиотеки. 

Сборники афоризмов Омара Хайяма есть почти в каждой российской домашней библиотеке, и уже одно это подтверждает, что звание «Доказательство Истины» было дано ему при жизни отнюдь не зря. Четверостишия поэта (рубаи) подходят «на все случаи жизни» и обладают свойствами магических зеркал, в которых каждый читающий находит свои смыслы.

Как любая выдающаяся личность, Хайям и его творения овеяны легендами, мифами и загадками, некоторые из которых подтвердятся или развенчаются в ходе встречи.

В литературно-художественной композиции будут представлены фрагменты биографического телесериала «Прорицатель Омар Хайям. Хроника легенды» (Россия, Иран, Узбекистан, 2011-2012), аудиокниг «Восточная мудрость» и «Кто такой Омар Хайям?», прозвучат знаменитые четверостишия - рубаи, воспевавшие радость бытия, жизнь во всех ее проявлениях, поиски истины и знаний, человеческие чувства дружбы и любви.

На мероприятие приглашаются истинные ценители слова и высокой поэзии.

Контактный телефон: 72-28-63. 

Теги: #ПОУНБ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей