Новости партнеров
Политика

Почти две трети подписей придется искать «на стороне» псковским «яблочникам», чтобы попасть на губернаторские выборы

26.03.2018 15:31|ПсковКомментариев: 28

Почти две трети подписей потребуется собирать псковским «яблочникам» у депутатов из других партий и самовыдвиженцев для прохождения «муниципального фильтра» на предстоящих выборах губернатора Псковской области. Соответствующие расчеты руководитель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) представил в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

«Прохождение "муниципального фильтра" - это задача политика, выходящего на выборы. На сегодняшний день "Яблоко" обладает большим количеством депутатов в большем числе муниципалитетов, чем в 2014 году, когда мы впервые пытались пройти "муниципальный фильтр". Тогда мы сумели собрать 149 подписей из 157 необходимых. Не хватило 8, причем, из 5 разных районов. Сейчас у нас есть депутаты в 19 муниципалитетах из 26», - отметил парламентарий. 

По словам Льва Шлосберга, «Яблоку» понадобится «изрядное» количество подписей городских и сельских депутатов. «Я полагаю, что наш запас необходимо увеличить в 2,5 - 3 раза. "Муниципальный фильтр" составит от 100 до 110 подписей в зависимости от числа действующих депутатов. У "Яблока" сегодня есть 38 мандатов, соответственно, нам нужно умножиться почти на 3», - сказал политик. 

«Если ничего не изменится, муниципальный фильтр вы пройти не сможете», - предположил, исходя из представленных данных, ведущий программы Александр Савенко. На это Лев Шлсоберг напомнил, что в 2014 году у «яблочников» было 22-23 депутата в 12 районах, тем не менее им удалось собрать 149 подписей. «Это были личные отношения с людьми, и это был не вопрос отношений партий», - сказал он. 

«Сейчас "Яблоко" в большей степени готово, чем тогда. Насколько жестко будет вести себя власть, будет ли она мешать нам так же, как в 2014 году, или не будет мешать, мы узнаем по факту избирательной кампании. Совершенно очевидно, что сбор подписей - это вопрос личных переговоров с депутатами в первую очередь и во вторую очередь - с политическими партиями», - сказал депутат.

Также Лев Шлосберг добавил, что «Яблоко» не выступает против возможных коалиций между политическими силами накануне предстоящих выборов. «Насколько я понимаю, все политические партии Псковской области находятся в процессе осознания своих возможностей и перспектив. На мой взгляд, коалиции политических партий вокруг тех или иных кандидатов в губернаторы Псковской области возможны, потому что это выборы мажоритарные и коалиция партий вокруг внятной социально-экономической программы возможна, если политические вопросы уходят на второй план, а социально-экономические выходят на первый. Я не исключаю, что такие коалиции с нашим участием или без нашего участия могут появиться. Мы не возражаем против коалиций с другими политическими силами, но это вопрос единой политической платформы по развитию Псковской области», - заключил Лев Шлосберг.

Добавим, что на днях политик, комментируя создание Псковского регионального народного совета, заявил, что «Яблоко» готово вступать в коалицию только со своими избирателями. 

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей