Новости партнеров
Политика

Заявлений на нарушения при сборе подписей кандидатами на выборах губернатора в Избирательную комиссию Псковской области не поступало - Михаил Иванов

09.06.2018 12:56|ПсковКомментариев: 4

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов прокомментировал появившееся в СМИ заявление псковского «Яблока» о прохождении процедуры муниципального фильтра на выборах губернатора региона.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облизбиркома, Михаил Иванов подчеркнул, что российское законодательство, в том числе избирательное, не запрещает и никак не регламентирует внутреннюю партийную дисциплину, корпоративную этику и солидарность. Любая партия вправе решать эти вопросы самостоятельно, не оглядываясь на своих оппонентов. «К настоящему времени в Избирательную комиссию Псковской области не поступало никаких жалоб ни в устной, ни в письменной форме на оказываемое давление на глав и депутатов местного самоуправления во время процедуры сбор подписей кандидатами», - сказал Михаил Иванов.

Он также обратил внимание на то, что заявление о так называемой «спецоперации» поступило в СМИ, а не в Избирательную комиссию Псковской области - государственный  орган, на который возложены полномочия по организации и проведению Единого дня голосования 9 сентября 2018 года. «Кроме этого, заявление сделано не кандидатом, непосредственно идущего на выборы и по этой причине являющимся заинтересованной стороной, а руководителем регионального отделения партии "Яблоко", напрямую в выборах не участвующего. Лично у меня это вызывает удивление, - подчеркнул председатель Избирательной комиссии Псковской области. - По имеющейся у меня на текущей момент информации,  муниципальные депутаты в ряде районов области  предоставили свою подпись в поддержку кандидата от партии "Яблоко". В связи с этим полагаю, что все предположения являются надуманными, преждевременными и беспочвенными».

«Уверен, что подобные действия вряд ли могут способствовать объективному рассмотрению ситуации, как того требует избирательное законодательство, а могут лишь стимулировать распространение слухов и сплетен, достоверность которых ничем не подтверждается и  вызывают сомнения», - добавил Михаил Иванов.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей