Новости партнеров
Общество

Комитет по культуре: Кандидатуры на должность гендиректора Псковского объединенного музея находятся на рассмотрении

23.01.2019 16:42|ПсковКомментариев: 75

Кандидатуры на должность генерального директора музея, созданного на основе объединения Псковского и Изборского музеев-заповедников, находятся на рассмотрении. Об этом сообщили в комитете Псковской области по культуре, отвечая на запрос Псковской Ленте Новостей. В числе рассматриваемых кандидатур - в том числе и представленные Псковским музеем-заповедником.

Как отметили в комитете, в соответствии с достигнутой договоренностью губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и министра культуры РФ Владимира Мединского начат процесс передачи объединенного музея в ведение Российской Федерации в составе: ГБУК - Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и ГБУК Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск». Перевод учреждений на федеральный уровень будет способствовать высокому уровню финансирования музеев, их динамичному развитию и яркому звучанию на российском и международном уровне.

В министерстве культуры РФ с участием первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, комитета по культуре Псковской области, руководителей ГБУК - Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и ГБУК Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», Росимущества прошел ряд совещаний, на которых определен перечень мероприятий, которые необходимо выполнить для передачи объединенного музея в ведение Российской Федерации.

По предоставленным администрацией Псковской области презентационным материалам министерство культуры определило перечень объектов для передачи на федеральный уровень. С учетом определенного перечня в министерство культуры представлены все необходимые материалы: финансово-экономическое обоснование, расчеты на содержание музеев и т.д.

Министерство культуры поставило перед администрацией Псковской области задачу в максимально короткие сроки подготовить объединенный музей к передаче в ведение Российской Федерации.

В администрации области создана рабочая группа под руководством Веры Емельяновой, в состав которой вошли руководители музеев-заповедников, сотрудники правового управления администрации региона, управления государственной службы и кадров администрации Псковской области, областных комитетов по управлению государственным имуществом и по культуре. Рабочей группой по согласованию с Минкультуры России разработан оптимальный, наиболее короткий по срокам алгоритм передачи объединенного музея в ведение Российской Федерации.

Минкультуры до 5 декабря 2018 года представило предложения по вопросу передачи и объединения музеев-заповедников в правительство РФ и администрацию президента РФ.

Первый заместитель губернатора области Вера Емельянова и председатель областного комитета по культуре Жанна Малышева провели расширенное коллективное собрание с сотрудниками Псковского музея-заповедника, на котором до коллектива был подробно доведен алгоритм совместных действий, даны исчерпывающие разъяснения, а также ответы на все вопросы.

В январе – марте 2019 года будут проведены организационно-штатные мероприятия, в результате которых объединенный музей как учреждение будет полностью подготовлен к передаче в ведение Российской Федерации. Для реализации этих мероприятий при комитете по культуре Псковской области сформирована рабочая группа из состава руководителей и сотрудников обоих музеев-заповедников, которая системно работает с декабря 2018 года. В настоящее время рабочей группой совместно подготовлены изменения в уставы учреждений, проект структуры и штатного расписания объединенного музея, полностью сохраняющего численность, функционал и заработную плату сотрудников музеев-заповедников. Разработанный вариант устраивает сотрудников обоих музеев.

В настоящее время кандидатуры на должность генерального директора, представленные в том числе Псковским музеем-заповедником, находятся на рассмотрении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Сюжет: Конфликт при объединении псковских музеев Комитет по культуре Псковской области с точки зрения культурной политики банкрот - Лев Шлосберг Музейный релакс от Жанны Малышевой Жанна Малышева: При объединении Псковский и Изборский музеи останутся самостоятельными структурными подразделениями Усадьбы Мусоргского, Римского-Корсакова и Софьи Ковалевской войдут в состав объединенного Псковского музея - Жанна Малышева Александр Голышев будет курировать создание федерального объединенного Псковского музея 19 февраля в Пскове пройдет заседание Общественной палаты по вопросу объединения Псковского и Изборского музеев Михаил Ведерников: Псковский объединенный музей возглавит «третье лицо» Евгений Барканников: На первом этапе музей Римского-Корсакова будет входить в состав Псковского объединенного музея Псковским усадьбам не нашлось места в объединенном музее Жители Изборска и мастера народного творчества попросили губернатора не назначать Наталию Дубровскую руководителем объединенного музея Василий Мизгирев резко высказался о возможном назначении Наталии Дубровской руководителем объединенного музея Комитет по культуре: Кандидатуры на должность гендиректора Псковского объединенного музея находятся на рассмотрении В поисках нового Гейченко Руководство области развеяло большинство опасений сотрудников Псковского музея-заповедника Наталия Дубровская: Письмо сотрудников Псковского музея-заповедника - клевета чистой воды Сергей Сарченков о письме сотрудников Псковского музея-заповедника: Это мнение коллектива, я не могу давать ему оценку Коллектив Псковского музея-заповедника опасается «рейдерского» захвата учреждения
Лента новостей