Новости партнеров
В России и мире

Россиянам рассказали, что нельзя хранить на балконе

17.01.2022 09:44|ПсковКомментариев: 0

С 1 марта 2022 года вступит силу приказ Минстроя России N292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Этот документ меняет правила эксплуатации и содержания балконов в многоквартирных домах, сообщила адвокат Елена Кудерко.

Согласно изменениям в законодательстве, к общему имуществу многоквартирного дома будет относиться не сам балкон, а только несущая конструкция самого балкона (балконная плита). Это значит, что ремонт козырька балкона, ограждения, парапета будет оплачивать за свой счет собственник квартиры, приводит слова юриста агентство «Прайм».

По словам Елены Кудерко, при этом законодательство ограничит собственников требованиями соблюдать общую стилистику внешнего вида многоквартирного дома. Речь идет и об остеклении, и цветовых и стилистических решениях оформления.

Кроме того, нельзя захламлять балкон. «Пожарные нормативы запрещают хранить на балконе горюче-смазочные, взрывоопасные, иные легковоспламеняющиеся вещества, как потенциальные источника самовозгорания. Также запрещается хранить на балконах тяжеловесную мебель, бытовую технику, устанавливать без крепления к стене фасада здания (т. е. на пол) кондиционеры», — подчеркнула адвокат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 42 человека
Лента новостей