Блоги / Константин Калиниченко

Выборы как атрибут мести

24.09.2018 15:09|ПсковКомментариев: 22

Кто бы у нас ни выиграл выборы,

на выходе все равно получается

«Медельинский картель»...

Антанас Моккус, мэр Боготы

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонёр». Еженедельная передача, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по понедельникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий – Константин Калиниченко.

Понимаю, что от темы выборов всех вменяемых людей уже тошнит. Сам не рад, но вынужден снова ее затронуть. Надеюсь, в последний раз. Для начала - смешная, в общем, история.

Выборы мэра в перуанском округе Юнгар обернулись политическим спектаклем. Фаворитом предвыборной гонки является гражданин по имени Альба Санчес Гитлер.

Гитлер представляет политическую правую партию «Мы - Перу». Правоцентристы достаточно успешно выступают на региональных выборах. Представители партии «Мы - Перу» занимают пост мэра в 47 округах из 195.

На выборах мэра Юнгара партия выступает с предвыборными лозунгами «Гитлер - кандидат от народа», «Гитлер - это доверие».

Громкие лозунги привлекли внимание к выборам в Юнгаре и как следствие - привели к конфузу. Узнав о политических амбициях Гитлера Альбы Санчеса другой перуанец - Владимир Родригес Вальверде Ленин - решил также принять участие в предвыборной гонке, чтобы не дать Гитлеру прийти к власти. Развернулись нешуточные баталии.

Ленин даже обратился в суд с требованием отменить регистрацию Гитлера в качестве кандидата на пост мэра. Мотивировал он это простой логикой: дескать, не очень хорошо получится, если к власти в цивилизованном обществе придет Гитлер.

Тот, в свою очередь, отвергает все обвинения и призывает не поддаваться искушению. «Я - хороший Гитлер», заявил Альба Санчес Гитлер в суде. Перуанский суд - это вам не Нюрнбергский - пригляделся внимательно и согласился, что Гитлер действительно неплохой. Жалобу Ленина отклонили.

О результатах политической схватки Гитлера и Ленина станет известно уже в самое ближайшее время - местные выборы в Перу назначены на 7 октября…

В прежние времена мы высокомерно смеялись над подобными историями. Электоральная жизнь стран третьего мира на самом деле полна неожиданностей. Все они стремятся показать наличие демократических институтов и практик. Но коррупция, криминал во власти, отсутствие демократических традиций убивают идею на корню. Какую бы власть не строили в таких государствах, в итоге всегда получается какой-то «Медельинский картель».

Что ж - теперь и Россия успешно встала на эти рельсы. Если раньше мы были страной третьего мира только в плане экономического потенциала, то теперь соответствуем этому статусу и в политическом плане. Справедливости ради, доверие к российской избирательной системе и так было не слишком высоким. Но как-то получалось оставаться в рамках приличия. Более того, зная эту систему изнутри, готов утверждать, что вбросов и фальсификаций в последние годы практически не было. Просто в этом не было ни малейшей необходимости. Партия власти, как правило, побеждала с подавляющим перевесом. Следствием этого стала полная неготовность власти к работе в стрессовых и пограничных ситуациях. Тут и случился фарс, плавно переходящий в трагедию. Напомню кратко хронологию событий недельной давности в Приморье.

Кандидат от КПРФ лидировал во втором туре губернаторских выборов после подсчета 97,87% протоколов. На тот момент за коммуниста Ищенко, по информации ЦИК, проголосовали 50,37% избирателей, у его оппонента Тарасенко было 47,11%. Затем табло с предварительными итогами «зависло» и не обновлялось два часа. А после обработки 99,1% протоколов вдруг выяснилось, что лидирует уже единоросс Тарасенко. А Ищенко отстает на 1,5%. Такой вот кульбит на последних метрах…

Ситуация абсурдная, комичная и, честно говоря, паршивая. Соответствующая известной мудрости: неважно, как проголосовали, - важно, как посчитали. По ходу пьесы в сюжете присутствовали попытки каких-то клоунов в погонах эвакуировать дюжину УИКов в момент подсчета голосов и грозные обещания главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой разобраться и наказать виновных. Затем невнятное объяснение: «Информация о голосовании вводилась с опережением», - и официальное объявление о победе единоросса.

Казалось, можно опускать занавес. Но, судя по всему, фарс вверг в шок даже видавший виды электорат. Откуда-то с галерки раздался свист публики, постепенно начали бурлить субстанции по всей стране. Кандидат-коммунист даже объявил голодовку. Хватило его, правда, всего на полдня, но тут уж ничего не поделаешь - кушать очень хочется, и революция может подождать. Результат в итоге вообще было решено отменить и назначить то ли третий тур, то ли новые выборы - черт их разберет. При этом Ищенко собирается идти в суд, а с Тарасенко ничего не ясно - он по четыре раза за день меняет свою позицию.

На фоне творящейся фигни, в минувшее воскресенье состоялись вторые туры выборов еще в паре областей России. Кажется, во Владимирской области и Хабаровском крае. Какая, в общем, разница. В Хакассии за сутки до голосования скоропостижно снялся с выборов кандидат-единоросс. По техническим причинам и состоянию здоровья. Ранее оно не вызывало сомнений, а за сутки до выборов кандидату так сплохело, что решил вообще с большой политикой завязать. Слава богу, это решение пришло к нему накануне, а не после выборов. Потому как было бы еще более смешно.

Впрочем «более смешно» получается в Хабаровском крае. Там во второй тур вышли кандидат от «Единой России» по фамилии Шпорт (или Шпрот, в интернете эксперты расходятся во мнении) и представитель ЛДПР по фамилии Фургал. Накануне второго тура этот самый Шпорт, недолго думая, предложил Фургалу не заниматься ерундой, а идти к нему вице-губернатором. Смешно, не правда ли? Очень смешно. Но жители Хабаровского края эту политическую проституцию не оценили.

Вот эти почти 70% за представителя оппозиции - это, конечно, классический пример протестного голосования. Настолько достала действующая власть, призывающая «не раскачивать лодку», что люди готовы голосовать за кого угодно. Думаю, даже за Гитлера проголосовали бы, только не за очередного засидевшегося в губернаторском кресле борца за духовные скрепы. С точки зрения здравого смысла, это тоже не правильно. Но вот какое дело: власть создала такие условия, что логика и здравый смысл к ним попросту неприменимы.

Кстати, прошу обратить внимание на важный момент. Как и в Приморье, в Хабаровском крае данные экзит-полла разошлись с итоговым результатом. О чем это говорит? Вероятно, о том, что люди пока еще боятся открыто демонстрировать неприятие действующей власти. Но внутренне для себя уже приняли решение. И реализуют его в кабинке для голосования.

Выборы в России уже невозможно воспринимать серьезно. Даже если кому-то и очень хочется. Мне искренне жаль электорат этих Хакасий и Хабаровсков. После приморской истории есть только один аргумент идти на избирательные участки. Этот аргумент - месть. Месть власти за все вранье и лицемерие, которое перестало держаться в рамках приличия и выплеснулось наружу. Голосование за кого угодно, только не за партию власти, вполне может стать мотивом на долгое время.

Скептики посмеиваются. Мол, в 2012 году уже была такая история. Но «Болотная площадь» ни во что не трансформировалась. Однако сегодня принципиально иная ситуация. Власти, в отличие от 2012 года, крыть нечем. Тогда была другая цена барреля нефти, Россия не была страной-изгоем для цивилизованного мира, не тратила деньги на удовлетворение психологических комплексов военного лобби. Вообще у страны были другие возможности. Сейчас их нет.

Выходом из положения могла бы стать политическая гибкость ответственных за внутреннюю политику. Но пока на это шансов немного. Мне никак не взять в голову: почему нельзя было принять результаты голосования в Приморье, как они есть? Ведь ничего не произошло. Не Гитлера же забросили к нам с парашютом! Всего лишь Ищенко. А его партийная коммунистическая принадлежность - давно уже категория настолько несущественная, что всерьез обращать на нее внимание просто невозможно. Даже слепому понятно, что сегодняшние коммунисты - никакие не коммунисты. Оппортунисты, ревизионисты - кто угодно, но только не борцы за власть. Чем был так опасен Ищенко, что ради недопущения его победы было решено грохнуть последние иллюзии на предмет выборов в России? В Иркутской области у власти давно уже коммунист Левченко. В Плюсском районе - «яблочник» Аршинов. И ничего же не случилось, земля не налетела на небесную ось…

Ну и что теперь? А в сущности, не так важно. Все равно пока это выглядит как бесконечный мыльный телесериал. Он давно наскучил всем - и актерам, и зрителям. Всем понятно, что нужно что-то менять. Но одни боятся, другие не хотят или не могут. Вот, собственно, и вопрос: сколько еще будем мы смотреть на эту развесистую клюкву.

Так или иначе, ситуация сдвинулась  с мертвой точки. Не будем забывать - Россия такая страна, где если что-то поехало, то уже не остановить.

С мыслями о грядущих переменах я с вами и попрощаюсь. Надеюсь, до следующей недели…

Константин Калиниченко   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей