Церковь / Из первых уст

Троицкий собор близок к аварийному состоянию - митрополит Тихон

14.11.2019 20:52|ПсковКомментариев: 10

Свято-Троицкий кафедральный собор в Псковском кремле находится в предаварийном состоянии. Об этом заявил на Санкт-Петербургском международном культурном форуме (ПМКФ) в четверг председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

«[Псковские] памятники в сложном состоянии, некоторые - просто в аварийном <…> Мы сейчас принимаемся за реставрацию этих памятников. Псковский кремль, центральный храм (Троицкий собор), находится, скорее всего, если правильно сказать, в предаварийном состоянии», - цитирует слова митрополита ТАСС.

Кроме того, по словам Тихона, в разработке находится проект реконструкции Псково-Печерского монастыря. «Сегодня мы готовим новый проект реконструкции Псково-Печерского монастыря. Естественно, в первую очередь оставляя все так, как было при отце Алипии (Воронове, наместнике Псково-Печерского монастыря с 1959 года) архитектурно. Он закончил реставрацию в начале 1970-х годов, понятно, что уже много надо менять - прошло почти 50 лет», - сказал он.

Напомним, ранее на пресс-конференции митрополит Тихон рассказал журналистам, что в ноябре 2019 года в пещерах монастыря начнутся восстановительные работы. «Мы провели впервые в этом году исследование всех склонов и самих пещер, потому что были для этого причины - мы видели, что пещеры Псково-Печерского монастыря, так же, как и склоны, находятся где-то даже в полуаварийном состоянии. Несколько водяных линз образовалось между самим склоном и пещерами. И вот сейчас, в ноябре, мы уже начинаем работы по укреплению склонов, нейтрализации тех проблемных мест, которые есть над пещерами Псково-Печерского монастыря», - сказал он.

Теги: #РПЦ
Сюжет: Реставрация Троицкого собора в Пскове Реставрация Серафимского придела в Пскове обеспечена археологическим сопровождением Исторические полы обнаружили реставраторы в приделе Троицкого собора в Пскове Инъектирование стен проводят в Троицком соборе Пскова Вентиляцию полностью заменят в Серафимовском приделе Троицкого собора в Пскове Реставраторы получили доступ к усыпальницам в Троицком соборе в Пскове Реставрация Троицкого собора в Пскове начнется с укрепления контрфорсов, фундаментов и стен Доступ в Троицкий собор Пскова пока остается открытым на время реставрации Проект реставрации иконостаса Троицкого собора в Пскове прошел госэкспертизу Свято-Троицкий собор предоставили в безвозмездное пользование Псковской епархии Троицкий собор в Пскове начнут реставрировать в августе Иконостас Троицкого собора в Пскове находился в аварийном состоянии Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Позолоту иконостаса Троицкого собора в Пскове исследуют для определения методик реставрации Семиярусный иконостас Троицкого собора в Пскове планируют реставрировать Специалисты продолжают разработку проекта реставрации Троицкого собора в Пскове Керамогранитную плитку уберут с полов Троицкого собора в Пскове при реставрации Реставрацию Троицкого собора в Пскове планируют начать в 2023 году Реставрацию Троицкого собора в Пскове обсудят в Минкульте Троицкий собор близок к аварийному состоянию - митрополит Тихон
Лента новостей